САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Арсеньева

Пять предновогодних ярмарок Синеокой

Белорусы пока без снега. Зато есть привлекательные места, где поднимут настроение и без природных украшений.


1. УЛИТКИ В МИНСКЕ

Запах еды безошибочно ведет гостей столицы на площадку у Дворца спорта. Здесь из года в год разворачивается масштабный «Калядны кірмаш»*. В симпатичных деревянных шале предлагают не только драники и шашлыки, но и плов, бургеры, и даже улитки! Разнообразие напитков не меньшее - от пряного глинтвейна до аутентичной медовухи. Тут же можно полюбоваться необычными «техноелками», созданными ведущими предприятиями Минска. Или купить живую зеленую красавицу и украшения к ней. С 25 декабря по 7 января ежедневно в 19.00 у Дворца спорта будут бесплатно показывать новогоднюю сказку «Волшебник Старого города, или Тайна Троицкого предместья». Детям точно понравится!

Впервые зимняя ярмарка развернется в Минске и у Национальной библиотеки. Тут можно будет прокатиться на венецианской карусели или паровозике, посмотреть представления кукольного театра «Батлейка» или приобрести сувениры ручной работы в мастерских ремесленников.

2. КАРНАВАЛ В КОБРИНЕ

В этом году городок на юге страны будет принимать масштабный фестиваль-ярмарку «Берестейские сани». Отмечайте в календаре дату - 11 января. На центральной площади развернутся веселые гулянья с народными песнями и танцами. А по центральным улицам пройдет настоящее карнавальное шествие. Как в Рио, только жарче! Одних только Дедов Морозов и Снегурочек - двести пар! Компанию им составит примерно такое же количество снеговиков и снежинок. Будет и ледовое шоу: Кобрин хоть и небольшой, но весьма культурный город.

Фишка «Берестейских саней» - гастрономические рекорды. Поэтому организаторы обещают приготовить гигантскую порцию блюда, название которого пока держат в секрете. Известно, что оно точно будет связано с полководцем Александром Суворовым. В Кобрине сохранился дом XVIII века, где жил генералиссимус.

3. ПИРОЖКИ В ГРОДНО

На Советской площади выстроили целый праздничный городок. Рядом с резиденцией Деда Мороза обустроили 36 деревянных домиков, где уже вовсю идет бойкая торговля подарками, елочными украшениями и гастрономией. Обязательно попробуйте знаменитые «Губертики». Это фирменные пирожки гродненского общепита с разными начинками.

Ехать сюда стоит еще и ради незабываемой атмосферы традиционных рождественских ярмарок старой Европы. Величественные костелы, мощеные улочки и кукольные дома с ажурными балконами в огнях - Гродно приятно удивляет даже самых искушенных туристов.

4. ЕЛКА В ВИТЕБСКЕ

Северная столица выгодно выделяется на фоне остальных городов Беларуси своей елкой. Во-первых, она самая высокая в Европе - 36 метров вместе со звездочкой. Во-вторых, она живая и очень вкусно пахнет. В-третьих, это даже не елка, а елки - двести штук! Небольшие, пушистые и очень красивые. В качестве украшения - две тысячи шаров, почти два километра гирлянд и шестьдесят светодиодных бантов. У главного символа праздника развернутся массовые гулянья и ярмарочная торговля.

Если хочется аутентичного отдыха, то в Витебск стоит ехать непосредственно 7 января. В полдень на Рождество всех желающих приглашают присоединиться к настоящим колядовщикам, которые под звон колоколов Свято-Успенского кафедрального собора стартуют костюмированным шествием по улицам Ильинского и Чайковского. Песни, сладкие угощения и старинные забавы гарантированы.

5. ЧАЙ В БРЕСТЕ

Сердце традиционной ярмарки на улице Гоголя - огромный самовар. Вместимость - 380 литров! За день угоститься чаем из этого блестяще-пыхтящего чуда могут до полутора тысяч человек. Вприкуску к ароматному напитку идут десятки видов угощений - от авторских сахарных леденцов до блинчиков, которые тут же и пекут-жарят. А по пятницам с 17.00 до 19.00 публику развлекает уличный оркестр.

Неподалеку - на площади Ленина - еще один ярмарочный движ. Но тут упор не на гастрономию и продажу сувениров, а на развлечения. Искусственный каток обустроили прямо вокруг главной елки Бреста, его обрамляет россыпь аттракционов для детворы. А вместо фотозоны смастерили необычный арт-объект - космический корабль для Деда Мороза.

* Рождественская ярмарка

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  2. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  3. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах
  4. Елена Малышева рассказала о планах экспертного совета по исторической памяти и премии Союзного государства
  5. СМИ: Макрон готовит телефонный разговор с Путиным
  6. Владимир Путин поручил разработать курс «Русский язык как государственный» для вузов
  7. В Госдуме опровергли смену тона России на переговорах по Украине, в США заявили о сокращении числа спорных вопросов
  8. Сергей Лавров заявил, что условия России по Украине остаются неизменными
  9. Владимир Путин освободил Сергея Иванова от должности спецпредставителя по экологии и транспорту
  10. Российская ПВО за ночь перехватила 95 украинских беспилотников
  11. Сегодня в Москве пройдет заседание экспертов Парламентского Собрания по исторической памяти
  12. МИД ОАЭ показал фото переговоров по Украине в Абу‑Даби, первый день раунда завершен
  13. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  14. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  15. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также