САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Арсеньева

Пять причин поехать в Беловежскую сказку

С 7 декабря белорусский Дед Мороз открывает зимний сезон в знаменитом пущанском поместье. Подарки и исполнение желаний гарантирует всем, даже взрослым!

Фото: Павел Богушид/"Беларусь сегодня"

Для туристов, которые решают отправится к Деду Морозу на поезде, волшебство начинается еще в дороге. Стилизованный состав с праздничными огоньками, тематической музыкой и Снегурочками-проводницами настраивает на нужный лад.

Фишка железнодорожного тура в том, что путешественникам не нужно беспокоиться ни о чем: в стоимость включены не только билеты на поезд Минск-Брест, но и переезд в резиденцию и обратно, входные билеты в несколько музеев, экскурсии и даже сладкие подарки. Обязательная часть программы – горячий перекус в местном кафе. Гостей угощают фирменными пышными блинами с вареньем и чаем на пущанских травах.

КАК УЗНАТЬ, ЧТО ДЕД - НАСТОЯЩИЙ

Только в кино Дед Мороз трудится одну ночь в году. На деле же у него почти нет выходных. Во всяком случае в Беловежской пуще волшебник рад гостям круглый год. Тут у него выстроен роскошный терем с деревянными колоннами, затейливой резьбой и морозной росписью на окнах. Заглянуть сюда может каждый, чтобы тайком дернуть дедушку за кончик белой бороды и убедиться – он настоящий.

Кстати, терем не красивая декорация, а реальный дом. Тут и камины топятся, и спальня есть. На кровати – целых семь подушек. Не много ли для одного? Оказывается, что на самой большой волшебник спит по 8 часов, а на самой маленькой дремлет всего 30 минут. Вот такие причуды у доброго старика из сказки.

ПЕРЕМОЛОТЬ ВСЕ ПЛОХОЕ

Зимой пущанскую резиденцию посещают до семи тысяч гостей в день. Причем две трети из них— взрослые. Дед Мороз объясняет: им вера в чудо нужна в первую очередь. Туристы охотно фотографируются с волшебником и загадывают желания, прикасаясь к его блестящему посоху. Популярностью у взрослых пользуется и мельница, которая перемалывает все плохое. Нужно лишь дотронуться рукой до каменной стены, вспомнить все проступки и недостойные мысли, а потом сказать про себя: «Мельница, мельница, все перемелется». Без шуток! Сюда под конец года всегда очередь выстраивается.

Как и на поляну Двенадцати месяцев. Деревянные фигуры всех братьев выглядят точно в любимом мультике – от Января-молодца до Декабря-старика. Кажется, что вот-вот за их спинами расцветут подснежники.

ЗАГЛЯНУТЬ В СКАРБНИЦУ*

В Беловежскую пущу Деду Морозу ежегодно приходит до двадцати тысяч писем. Не только на русском и белорусском языках, но и на десятках других. Детвора просит о подарках, рассказывает личные тайны, делится мечтами… И ни одно письмо не остается без внимания! Дедушка находит время для ответа всем-всем. Почтальоны только и успевают туда-сюда мешки с корреспонденцией таскать. Вообще, у волшебника для писем и подарков есть отдельное здание – скарбніца*. Часто бывает, что повзрослевшие дети, оказываясь в этом месте, находят тут свои рисунки, которые когда-то отправляли Деду Морозу. Ведь в прошлом году поместью исполнилось 20 лет.

СМАСТЕРИТЬ ЕЛОЧНЫЕ ИГРУШКИ

С весны по осень беловежский Дед Мороз в одиночку хозяйничает в пуще, и только в первую субботу декабря сюда съезжается все семейство – внучка Снегурочка, Матушка-Зима, ее дочери Стужа, Вьюга и Метелица. По этому случаю устраивают большой праздник, на который приглашают тысячи гостей.

Все сказочные персонажи готовы предложить туристам уникальное развлечение. Например, в мастерской Матушки Зимы можно сделать для себя и своих близких оригинальный праздничный подарок – новогоднее украшение на елку или национальную белорусскую игрушку-оберег.

ЗАПИШИ!

Поместье Деда Мороза в Беловежской пуще работает ежедневно с 9.00 до 18.00 (кроме 9 декабря).

*скарбніца — сокровищница


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также