САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Арсеньева

Пять причин побывать в заповедных лесах Беларуси

Синеокая по праву считается одной из самых зеленых стран: 40,2 процента территории занимают леса. На каждого жителя приходится почти гектар изумрудных угодий. Какие тайны они скрывают?

Беловежские зубры
Фото: БелТА


Беловежская пуща – крупнейший участок реликтового равнинного леса Европы. Тут растут пятисотлетние дубы и трехсотлетние сосны, а высота пушистых елей достигает пятидесяти метров. Для сравнения: новогодняя красавица в Кремле вдвое ниже. Во время авто-, электро- и пешеходных экскурсий высока вероятность встретить грациозную лань или забавного енота-полоскуна. Для самых нетерпеливых туристов обустроены вольеры, где можно познакомиться сразу со всеми обитателями древнего леса – от величественных зубров до красавцев-глухарей.

Зимний сезон в Беловежской пуще начнется 7 декабря с приезда главного волшебника страны – белорусского Деда Мороза. Но до этого времени еще можно успеть насладиться тишиной и спокойствием без везде снующих туристов. Особую атмосферу почувствуете в археологическом музее под открытым небом: здесь не только древний лес, но и полное погружение в жизнь первобытного человека -- чумы, крытые шкурами, двухтысячелетняя керамика и дохристианские идолы.

ПОЛЮБОВАТЬСЯ КОРАЛЛАМИ НА СУШЕ

Национальный парк «Припятский» на юге страны ученые сравнивают с Красным морем. Так много тут необычных, ярких растений и грибов причудливой формы. Им и воды не надо: растут прямо на упавших деревьях. Осенью во все красе предстает ежовик коралловидный, он же гериций. Одним кажется, что он похож на кораллы, другие упорно видят в нем сходство с морским ежом. Ясно одно – выглядит волшебно! Трогать гериций ни в коем случае нельзя — включен в Красную книгу Беларуси. Любоваться и фотографировать – пожалуйста. В «Припятском» экзотический гриб встречается на экотропе «Хлупинская Буда».

ПРОЙТИ ТРОПАМИ ВЕЛИКАНОВ

Если Россия в животном мире ассоциируется с медведем, то Беларусь с зубром. Могучие великаны едва не исчезли в начале ХХ века из-за бездумной охоты. Но обошлось! Сегодня в Синеокой проживает самая крупная популяция зубров. Причем в основном на вольном выпасе – в холодное время года их даже на полях вдоль шоссе можно повстречать. Пугаться не стоит – они мирные, если их не трогать.

В «Припятском» туристам предлагают не просто полюбоваться на символ страны, но и досконально изучить его - двигаться след в след по дубравам и болотам, собирать и изучать оставленные ими улики, разгадывать тайные знаки. Сотрудники нацпарка обещают: впечатления будут такие, будто очутились в центре событий телепередачи о дикой природе.

ПОКОРМИТЬ ДИКИХ ЛОШАДЕЙ

Любимый экомаршрут минчан пролегает в Налибокской пуще, которая раскинулась всего в 60 километрах от столицы. Длина тропы «Сябрынский перекресток» всего 960 метров, зато она проходит сразу через лес, луг и болото. Чудеса!

Но главное – здесь обитают дикие скакуны, они же тарпановидные лошади. С домашними не перепутаешь: они приземистее, с гривой без челки, а на зиму обрастают густой шерстью. Есть и особые приметы - вдоль спины идет темная полоса, а на ногах полосы, точно как у зебры. А вот гастрономические пристрастия у них совершенно обычные -- никогда не отказываются от сочного яблочка.

На заметку: в окрестностях Налибокской пущи довольно много агроусадеб. Тут предложат и баньку, и сон на печи, и настоящие домашние колбаски из дичи.

ЗАБРЕСТИ В МЕДВЕЖИЙ УГОЛ

Березинский биосферный заповедник славится тем, что этих землях обитает европейская пятерка крупных млекопитающих: зубр, медведь, лось, волк и рысь. Всех животных разом можно увидеть в лесном зоопарке. Но стопроцентный эксклюзив - вылазки в дикую природу для наблюдения за медведями. Вероятность повстречать косолапого в естественной среде обитания здесь очень высока: в заповеднике и его окрестностях живет около трети всей белорусской популяции бурого мишки.

Для детворы тут устраивают развлекательные программы с седовласым Болотником. «Самый редкий «краснокнижник», - шутят сотрудники заповедника. Этот персонаж белорусской мифологии когда-то был вредным духом, а теперь на легальной основе веселит и учит детвору беречь природу.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин о письме Зеленского: «Пока не вижу смысла» во встрече
  2. Александр Лукашенко прибыл в Гродно: откроет новую областную больницу и примет участие в фестивале национальных культур
  3. В Гродно обсудили ключевые культурные проекты Союзного государства
  4. Американская журналистка Оуэнс назвала Россию безопасной и опровергла западные мифы
  5. Речь Путина на ПМЭФ-2026 продлилась 45 минут и стала одной из самых длинных в истории форума
  6. Владимир Путин: Крупные госкомпании переедут в регионы
  7. Владимир Путин: Уровень безработицы в России — один из самых низких в мире
  8. Владимир Путин назвал ИИ, автономные системы и платформенные решения ключевыми технологиями, меняющими жизнь граждан
  9. Владимир Путин заявил о сохранении лидерства России в атомной энергетике
  10. Владимир Путин обвинил Запад в подрыве ВТО и указал на рост долговой нагрузки еврозоны
  11. Владимир Путин: Почти половину прироста мирового ВВП обеспечили страны БРИКС
  12. Владимир Путин: Россия сохраняет открытость для равноправного и взаимовыгодного сотрудничества
  13. Владимир Путин: Мир переживает масштабную трансформацию, растёт роль стран Глобального Юга
  14. Владимир Путин назвал ПМЭФ-2026 привлекательной площадкой для бизнеса и государств
  15. Владимир Путин обвинил европейскую бюрократию в утрате позиций из‑за агрессивной политики

Парламентское Собрание

Торг здесь уместен

Белорусские поставщики смогут участвовать в российских госзакупках

Политика

Вокзал «вышел из чата»

В ответ на бандитские нападения ВСУ на гражданскую инфраструктуру с воздуха Россия шлет десятками «Герани» в тыл врага

МНЕНИЯ

Голландцы обвинили Аршавина в допинге

Анатолий Заусайлов

Мол, только с его помощью мы обыграли их в 2008 году

Попытки ЕС «подкупить» Армению — шаг против её собственных интересов и ЕАЭС

Леонид Слуцкий

Брюссель подкупает Ереван в ущерб ЕАЭС

Жителям Украины нужно донести причины массированных ударов России

Владимир Джабаров

Киевские власти скрывают от граждан Украины реальные причины ответных российских ударов

Читайте также