САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Кристина Хилько

Путешествия по Союзному государству будут еще более привлекательными

Отдыха хватит на всех

Туризм
Фото: Иван МАКЕЕВ/kpmedia.ru

СТАВКА НА РЕГИОНЫ

От Бреста до Владивостока наши туристы как дома: языкового барьера нет, покупки можно без проблем оплатить картой и еда понятная, вкусная, привычная.

Россияне любят ездить в Минск, Брест, Гродно, Мирский и Несвижский замки. Белорусы в Москву и Санкт-Петербург.

А примечательных мест в СГ значительно больше. Но наши граждане не особо о них знают. Помочь здесь могут туристические информационные центры (ТИЦ). Отрытые первого – уже не за горами. Об этом на II Международном конгрессе туроператоров в Минске рассказал заместитель министра спорта и туризма Беларуси Олег Андрейчик:

- Сейчас идет подготовка всех необходимых документов, изучается вопрос финансирования, формируется бюджет на 2025-й и последующие годы. Важно, что создание центра в Смоленске одобрено, механизм запущен, в ближайшее время он может быть открыт. А дальше изучим стратегию развития сети. Плюс, в этот процесс можно включить существующие у нас и в России туринфоцентры. Их пока больше тридцати, и количество растет. У соседей — около трехсот.

Смоленск выбрали не случайно. Трасса М1, проходящая рядом, - главный автотранспортный коридор между нашими странами. Событийные, гастрономические, оздоровительные, экологические маршруты в начале планируют протестировать на Витебской, Могилевской, Гомельской областях РБ, а также в РФ на Смоленщине, Брянщине, Псковщине.

ВЕРХОМ НА «ЛАСТОЧКЕ»

В прошлом году в Синеокой гостило 4,8 миллиона россиян. Это почти 85 процентов иностранцев приезжающих в Беларусь.
Такие цифры озвучил посол России Борис Грызлов участникам международного конгресса.

С ноября, кстати, по рельсам полетит дополнительная «Ласточка», связывающая Минск и Москву. Время в пути - всего семь часов. Ведь время в пути — немаловажный для туристов фактор.

- Особого внимания заслуживает грандиозный и весьма востребованный проект, поддержанный президентами наших стран, по строительству высокоскоростной магистрали между Москвой и Минском. На начальном этапе планируется проложить новые ветки и связать между собой крупные города России. Затем соответствующая инфраструктура через Смоленск пойдет до столицы Беларуси, - уверен Грызлов.
Предполагается, что время в пути для пассажиров сократится как минимум вдвое и составит около трех часов. Быстрее, чем на самолете, если учесть время ожидания в аэропорту и на дорогу.

Что касается перелетов, то у белорусов самые популярные направления Москва и Санкт-Петербург. Высокая загрузка на рейсы в Минеральные Воды, Самару, Челябинск.

Кстати, Председатель правления Республиканского союза туристической индустрии Филипп Гулый прогнозирует, что по итогам 2024 года туристический поток из России вырастет на 15 процентов.

ЦИФРЫ

В 2023 году более 175 тысяч российских гостей организованными турами посетили белорусские санатории.

В агроусадьбах отдыхали 11 тысяч человек.

ДОСЛОВНО

Олег Андрейчик, заместитель министра спорта и туризма Беларуси:

- Мы активно работаем по максимальной синхронизации законодательных подходов в рамках Союзного государства, на площадке СНГ, со многими дружественными странами. Такой подход приведет к тем результатам, к которым мы все стремимся: к финансовым поступлениям, увеличению турпотоков, росту экономик наших стран. Я думаю, здесь у нас огромный потенциал. Запрос на путешествия возрастает после ковидных времен. В Беларуси по сравнению с 2019 годом сократился организованный выездной поток вдвое, но в два раза увеличился поток внутренних туристов. Думаю, происходит это же и в странах СНГ — на это нужно реагировать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также