САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Кристина Хилько

Путешествия по Союзному государству будут еще более привлекательными

Отдыха хватит на всех

Туризм
Фото: Иван МАКЕЕВ/kpmedia.ru

СТАВКА НА РЕГИОНЫ

От Бреста до Владивостока наши туристы как дома: языкового барьера нет, покупки можно без проблем оплатить картой и еда понятная, вкусная, привычная.

Россияне любят ездить в Минск, Брест, Гродно, Мирский и Несвижский замки. Белорусы в Москву и Санкт-Петербург.

А примечательных мест в СГ значительно больше. Но наши граждане не особо о них знают. Помочь здесь могут туристические информационные центры (ТИЦ). Отрытые первого – уже не за горами. Об этом на II Международном конгрессе туроператоров в Минске рассказал заместитель министра спорта и туризма Беларуси Олег Андрейчик:

- Сейчас идет подготовка всех необходимых документов, изучается вопрос финансирования, формируется бюджет на 2025-й и последующие годы. Важно, что создание центра в Смоленске одобрено, механизм запущен, в ближайшее время он может быть открыт. А дальше изучим стратегию развития сети. Плюс, в этот процесс можно включить существующие у нас и в России туринфоцентры. Их пока больше тридцати, и количество растет. У соседей — около трехсот.

Смоленск выбрали не случайно. Трасса М1, проходящая рядом, - главный автотранспортный коридор между нашими странами. Событийные, гастрономические, оздоровительные, экологические маршруты в начале планируют протестировать на Витебской, Могилевской, Гомельской областях РБ, а также в РФ на Смоленщине, Брянщине, Псковщине.

ВЕРХОМ НА «ЛАСТОЧКЕ»

В прошлом году в Синеокой гостило 4,8 миллиона россиян. Это почти 85 процентов иностранцев приезжающих в Беларусь.
Такие цифры озвучил посол России Борис Грызлов участникам международного конгресса.

С ноября, кстати, по рельсам полетит дополнительная «Ласточка», связывающая Минск и Москву. Время в пути - всего семь часов. Ведь время в пути — немаловажный для туристов фактор.

- Особого внимания заслуживает грандиозный и весьма востребованный проект, поддержанный президентами наших стран, по строительству высокоскоростной магистрали между Москвой и Минском. На начальном этапе планируется проложить новые ветки и связать между собой крупные города России. Затем соответствующая инфраструктура через Смоленск пойдет до столицы Беларуси, - уверен Грызлов.
Предполагается, что время в пути для пассажиров сократится как минимум вдвое и составит около трех часов. Быстрее, чем на самолете, если учесть время ожидания в аэропорту и на дорогу.

Что касается перелетов, то у белорусов самые популярные направления Москва и Санкт-Петербург. Высокая загрузка на рейсы в Минеральные Воды, Самару, Челябинск.

Кстати, Председатель правления Республиканского союза туристической индустрии Филипп Гулый прогнозирует, что по итогам 2024 года туристический поток из России вырастет на 15 процентов.

ЦИФРЫ

В 2023 году более 175 тысяч российских гостей организованными турами посетили белорусские санатории.

В агроусадьбах отдыхали 11 тысяч человек.

ДОСЛОВНО

Олег Андрейчик, заместитель министра спорта и туризма Беларуси:

- Мы активно работаем по максимальной синхронизации законодательных подходов в рамках Союзного государства, на площадке СНГ, со многими дружественными странами. Такой подход приведет к тем результатам, к которым мы все стремимся: к финансовым поступлениям, увеличению турпотоков, росту экономик наших стран. Я думаю, здесь у нас огромный потенциал. Запрос на путешествия возрастает после ковидных времен. В Беларуси по сравнению с 2019 годом сократился организованный выездной поток вдвое, но в два раза увеличился поток внутренних туристов. Думаю, происходит это же и в странах СНГ — на это нужно реагировать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также