САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Кристина Хилько

Путешествия по Союзному государству будут еще более привлекательными

Отдыха хватит на всех

Туризм
Фото: Иван МАКЕЕВ/kpmedia.ru

СТАВКА НА РЕГИОНЫ

От Бреста до Владивостока наши туристы как дома: языкового барьера нет, покупки можно без проблем оплатить картой и еда понятная, вкусная, привычная.

Россияне любят ездить в Минск, Брест, Гродно, Мирский и Несвижский замки. Белорусы в Москву и Санкт-Петербург.

А примечательных мест в СГ значительно больше. Но наши граждане не особо о них знают. Помочь здесь могут туристические информационные центры (ТИЦ). Отрытые первого – уже не за горами. Об этом на II Международном конгрессе туроператоров в Минске рассказал заместитель министра спорта и туризма Беларуси Олег Андрейчик:

- Сейчас идет подготовка всех необходимых документов, изучается вопрос финансирования, формируется бюджет на 2025-й и последующие годы. Важно, что создание центра в Смоленске одобрено, механизм запущен, в ближайшее время он может быть открыт. А дальше изучим стратегию развития сети. Плюс, в этот процесс можно включить существующие у нас и в России туринфоцентры. Их пока больше тридцати, и количество растет. У соседей — около трехсот.

Смоленск выбрали не случайно. Трасса М1, проходящая рядом, - главный автотранспортный коридор между нашими странами. Событийные, гастрономические, оздоровительные, экологические маршруты в начале планируют протестировать на Витебской, Могилевской, Гомельской областях РБ, а также в РФ на Смоленщине, Брянщине, Псковщине.

ВЕРХОМ НА «ЛАСТОЧКЕ»

В прошлом году в Синеокой гостило 4,8 миллиона россиян. Это почти 85 процентов иностранцев приезжающих в Беларусь.
Такие цифры озвучил посол России Борис Грызлов участникам международного конгресса.

С ноября, кстати, по рельсам полетит дополнительная «Ласточка», связывающая Минск и Москву. Время в пути - всего семь часов. Ведь время в пути — немаловажный для туристов фактор.

- Особого внимания заслуживает грандиозный и весьма востребованный проект, поддержанный президентами наших стран, по строительству высокоскоростной магистрали между Москвой и Минском. На начальном этапе планируется проложить новые ветки и связать между собой крупные города России. Затем соответствующая инфраструктура через Смоленск пойдет до столицы Беларуси, - уверен Грызлов.
Предполагается, что время в пути для пассажиров сократится как минимум вдвое и составит около трех часов. Быстрее, чем на самолете, если учесть время ожидания в аэропорту и на дорогу.

Что касается перелетов, то у белорусов самые популярные направления Москва и Санкт-Петербург. Высокая загрузка на рейсы в Минеральные Воды, Самару, Челябинск.

Кстати, Председатель правления Республиканского союза туристической индустрии Филипп Гулый прогнозирует, что по итогам 2024 года туристический поток из России вырастет на 15 процентов.

ЦИФРЫ

В 2023 году более 175 тысяч российских гостей организованными турами посетили белорусские санатории.

В агроусадьбах отдыхали 11 тысяч человек.

ДОСЛОВНО

Олег Андрейчик, заместитель министра спорта и туризма Беларуси:

- Мы активно работаем по максимальной синхронизации законодательных подходов в рамках Союзного государства, на площадке СНГ, со многими дружественными странами. Такой подход приведет к тем результатам, к которым мы все стремимся: к финансовым поступлениям, увеличению турпотоков, росту экономик наших стран. Я думаю, здесь у нас огромный потенциал. Запрос на путешествия возрастает после ковидных времен. В Беларуси по сравнению с 2019 годом сократился организованный выездной поток вдвое, но в два раза увеличился поток внутренних туристов. Думаю, происходит это же и в странах СНГ — на это нужно реагировать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь одобрила союзные проекты по запуску пригородных поездов Смоленск – Витебск и Смоленск – Орша
  2. Александр Лукашенко поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации
  3. В Москве 2 февраля пройдет заседание Совмина Союзного государства под председательством Мишустина
  4. Владимир Путин поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации и отметил его роль в укреплении РПЦ
  5. Турчин и Мишустин проведут встречу один на один перед заседанием Совмина Союзного государства
  6. ПВО России за ночь сбила 31 украинский беспилотник самолетного типа
  7. Россия и Беларусь ищут единую экономику для союзного молочного рынка
  8. В Президентскую академию переданы книги под редакцией Госсекретаря Союзного государства Сергея Глазьева
  9. В Могилеве открылись продажи билетов на форум «M.@rt.контакт-2026»
  10. Минск и Москва упростили получение алиментов из России для белорусов
  11. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  12. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  13. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  14. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  15. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также