САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Арсеньева

Где в Беларуси осень особенно красива

Прогулки под дождем с яркими зонтиками, шуршание листьев под ногами и неожиданно нагрянувшее бабье лето. Рассказываем, где искать хорошее настроение.

Осень - это праздник красоты и сердца 
Фото: БЕЛТА

1. ГОРОДСКОЙ САД

Год основания - 1835! Сад - ровесник Брестской крепости. Еще в XIX веке он был излюб-ленным местом отдыха горожан: действовал летний театр, работали питейные заведения и буфеты, а влюбленные прохаживались по аллее «Охов-вздохов» (о ней сохранились многочисленные воспоминания современников). В брестском городском саду гулял молодой штабс-капитан Дмитрий Карбышев, который занимался строительством фортов крепости перед Первой мировой. А композитор Сергей Рахманинов дал грандиозный концерт под открытым небом, заглянув в город по дороге в Европу.

Сегодня в саду, как и прежде, звучит живая музыка - играет городской духовой оркестр. Пары кружатся в вальсе - романтика! Аллеи с ретрофонарями ведут прямиком к новой благоустроенной набережной на реке Мухавец.

2. ПАРК ЧЕЛЮСКИНЦЕВ

Когда жители Минска устают от шума и хотят подышать свежим воздухом, спешат в этот лесной массив на проспекте Независимости. Среди вековых сосен, дубов и кленов можно словить дзен и отдохнуть в тишине. Прелесть парка Челюскинцев в том, что он сохранил удивительную советскую атмосферу - величественные арки, длинные скамейки, площадки для шахмат и шашек.

Если же, наоборот, ищете острых ощущений, то смело идите в его западную часть. Тут сосредоточены многочисленные аттракционы, а также лавочки с вкусняшками и детские площадки. Очередь всегда на легендарные горки «Супер-8», которые вошли в историю благодаря песне «Хали-гали» группы «Леприконсы».

3. ФРАНЦУЗСКИЙ АРОМАТ

Это сердце старого Гродно. Мимо точно не пройдете. Парк обязан своим названием французу Жану Жилиберу. В XVIII веке он основал ботанический сад, который насчитывал около двух тысяч растений и был одним из самых крупных в Европе. Студенты-медики буквально ходили сюда на пары.

За 250 лет тут многое изменилось, ботанический сад стал городским парком. Но ароматы дивных цветов по-прежнему кружат голову и навевают мысли о прекрасном. Фонтаны, скульптуры, мосты через реку Городничанку - все в лучших традициях прошлого. Из современного - зона с аттракционами. Самый популярный - колесо обозрения, на котором советуем прокатиться в вечернее время.

4. ПОДНИКОЛЬЕ

Этот парк заложен всего десять лет назад, но жители Могилева им очень гордятся. Оно и понятно: уютно, современно, отсюда не хочется уходить даже в плохую погоду. Везде пешеходные
и велосипедные дорожки, стильные беседки и скамейки, детское игровое оборудование.
Главное украшение Подниколья - уникальная лестница с каскадом фонтанов, которую открывали к Форуму регионов Беларуси и России несколько лет назад. 250 ступеней дружбы - высота сооружения, как у семиэтажного дома. Но подниматься по ней легко и приятно: на пролетах есть скамейки, а надежную опору дают кованые перила. Кстати, к совсем молодому парку примыкает древний Свято-Никольский монастырь. Его не раз посещал с семьей последний российский император Николай II.

5. ДВОРЦОВО-ПАРАДНЫЙ АНСАМБЛЬ

Вот-вот дворец Румянцевых-Паскевичей в Гомеле начнет утопать в золотой листве. Поэтому советуем запастись орешками для белок и отправляться в путь. Роскошное родовое гнездо на высоком берегу реки Сож в свое время построил генерал Петр Румянцев. Его потомки возвели неподалеку величественный Петропавловский собор. А в 1834-м поместье у Румянцевых выкупил генерал-фельдмаршал Иван Паскевич и разбил вокруг огромный парк с диковинными растениями. Прелесть этого места в том, что оно сохранилось в первозданном виде. Кажется, что вот-вот к парадному входу подкатит карета и из нее выйдут нарядные господа…

На заметку туристам: за пару белорусских рублей можно взглянуть на дворцово-парковый ансамбль с высоты птичьего полета. Для этого придется подниматься по узкой, длинной лестнице на старой башне. Когда вдоволь нагуляетесь снаружи, заглядывайте во дворец. Здесь хранятся подарки от монархов, трофеи военачальников, произведения искусства и раритетная мебель.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ
  2. НАН Беларуси и Архангельская область договорились о совместных исследованиях в Арктике
  3. Владимир Путин гарантировал выполнение бюджетных обязательств и пообещал дальше снижать издержки для бизнеса
  4. Владимир Путин призвал бизнес и государство не «проедать» дополнительные нефтяные доходы
  5. Владимир Путин поручил снизить бюрократическую нагрузку на врачей и учителей
  6. Турбизнес России предложил вернуть упрощённый выезд детей в Беларусь без загранпаспортов
  7. Владимир Путин: Россия была вынуждена защищать жителей Крыма и Донбасса, санкции против РФ незаконны
  8. Владимир Путин: Диалог власти и бизнеса в России прошёл испытание временем
  9. Беларусь и Башкортостан наращивают сотрудничество: товарооборот приблизился к $200 млн
  10. Виктор Николайкин: Реестр имущества Союзного государства создаёт базу для пополнения союзного бюджета
  11. Евгений Москвичев: Границы де-факто нет, Россия и Беларусь наращивают перевозки и готовятся к кратному росту трафика с Китаем
  12. Виктор Селиверстов: Бюджет Союзного государства до последней копейки работает на общие интересы
  13. Первый официальный визит Лукашенко в КНДР завершился: лидеры обменялись символичными подарками
  14. Владимир Путин одобрил установку памятника Меншикову в Санкт‑Петербурге
  15. Дмитрий Песков: Депутаты Госдумы перед визитом в США получили внешнеполитические установки от Путина

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также