САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Арсеньева

Живописная лагуна Балтийского моря - идеальный вариант для спонтанного путешествия

Пять причин догнать осенью лето на Куршском заливе

Дюна Эфа - одна из самых высоких в Европе.
Фото: Мария Берк/kpmedia.ru

1. НАЙТИ СЧАСТЬЕ ПОД НОГАМИ


Первое, что видят туристы на подлете к Калининградской области, - узкую и длинную полоску суши, о которую плещутся волны. 98 километров в длину, а ширина в некоторых местах - всего четыреста метров. Диво!
Это Куршская коса - объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Советуем полюбоваться не только сверху, но и снизу. Побывать на орнитологической станции «Фрингилла» - здесь каждый год пролетает до двадцати миллионов птиц. А самое фотогеничное место на косе - высота Эфа недалеко от поселка Морское. Бескрайние песчаные дюны создают ощущение настоящей пустыни посреди моря. Здесь же один из лучших пляжей Калининградской области. Если незадолго до путешествия пройдет шторм, есть шанс найти на берегу янтарь - на счастье!

2. УВИДЕТЬ ТАНЦУЮЩИЙ ЛЕС


Славится коса и хвойными лесами. Ароматы стоят - не надышаться! Отдельные участки стали заповедными еще в XVII веке при прусском короле Фридрихе Вильгельме I: он любил охотиться на лосей и косуль.
Сосны, высаженные в 1960-е годы на Круглой дюне, сильно отличаются от старших могучих собратьев. Чуть севернее поселка Рыбачий тысячи деревьев буквально «запружинили». Отчего они такие изогнутые, ученые спорят до сих пор. Самые распространенные версии - особенности геомагнитных полей, сильный ветер и даже гусеницы, которые повредили молодые сосенки. В любом случае сегодня танцующий лес - один из самых посещаемых в стране.

3. ПОДНЯТЬСЯ НА СТАРЫЙ МАЯК


У Музея мирового океана есть филиал прямо на берегу Куршского залива - маяк Риндерорт. От «Дома рыбака» к нему ведет экотропа с  деревянным настилом по зарослям и со смотровыми площадками. Сам маяк начал функционировать более 150 лет назад: сначала это был просто керосиновый фонарь с линзой на деревянной штанге. Но уже в начале ХХ века построили башню из красного кирпича с винтовой каменной лестницей. Забраться наверх могут все желающие - виды невероятные!
При маяке - домик смотрителя. В мельчайших деталях воссоздали обстановку разных эпох. Впечатляет и коллекция фонарей, которыми пользовались здешние жители. За чашкой чая рассказывают, как жили маячник и его семья, проводят лекции и мастер-классы. Во дворе восстановили метеорологическую станцию и высадили маленький аптекарский огородик, с которого можно собирать мяту.

4. ПЕРЕСМОТРЕТЬ «БЕЛЫЕ РОСЫ»


В Полесске, который всего в паре километров от залива, живет много этнических белорусов. Городок уже двадцать лет объединяют побратимские связи с Лунинцом (Брестская область). Неудивительно, что в этом году именно здесь прошел фестиваль белорусской культуры «Белые росы». Тысячи участников пели «Купалинку»
и плясали «Лявониху», ели драники с мачанкой, делали сувениры в цветах белорусского флага. В следующем году фест
будет еще масштабнее и ярче - стоит заглянуть.
В самом Полесске тоже есть на что посмотреть. Разводной мост через Дейму с оригинальными башенками за необычную форму назвали Орлиным. Механизму больше сотни лет, а он в отличном состоянии. Или средневековый замок Лабиау,
который построили в XIII веке рыцари Тевтонского ордена. Внутрь не попадете, но даже снаружи производит большое впечатление.

5. ПОЗНАКОМИТЬСЯ С КУРШАРАМИ


Интересно, почему залив назвали Куршским? Езжайте в «Дом рыбака» в поселке Заливино Полесского района. Оказывается, рыбаки-курши жили тут задолго до прихода пруссов. У них были парусные лодки-плоскодонки - куренасы. Каждую венчал флюгер, раскрашенный в цвета деревни, откуда происходили рыбаки. У каждой семьи была своя символика. Видишь над судном крест в кольце - рыбак не женат, а черточки и линии указывали на количество детей.
После Великой Отечественной на берегу залива расселялись колхозники с Поволжья, верховьев Волги и из Новгородской области. Чуть позже к ним присоединились потомственные рыбаки из Краснодарского края. Тут формировали даже женские рыболовецкие бригады (сейчас этот промысел считается слишком тяжелым для прекрасных дам). Традиции рыбной ловли в Заливино сохраняются по сей день. Колхоз «Доброволец» добывает судака, корюшку, леща, чехонь, окуня, плотву, щуку и налима.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко - молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также