САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Кристина Хилько

Минск отметил 957-летие сырной феерией, рыцарским турниром и олимпийским квестом

В День города белорусскую столицу посетили шестнадцать зарубежных делегаций. Именинника особенно ярко поздравили гости из Екатеринбурга.

Минск удивлял и современной красотой и средневековыми турнирами.
Фото: ИД "Беларусь сегодня"


ИВАН ДА МАРЬЯ


Гости из города-побратима белорусской столицы знают, что приходить на День рождения без подарка - моветон. Поэтому россияне подготовили множество сюрпризов.

Осень? Нет, не слышали! Когда плюс 25 градусов, формат концертов под открытым небом - то, что доктор прописал. 

Неудивительно, что на представлении «Из Екатеринбурга с любовью» яблоку негде было упасть. Ансамбль танца и песни «Иван да Марья», детский ансамбль «Стелла» удивляли колоритными костюмами и современным представлением фольклорных мотивов. Артем Цуран, председатель Минского городского Совета депутатов, тепло поприветствовал гостей:

- Всегда с удовольствием и нетерпением ждем творческие подарки от наших друзей, братьев, потому что такие мероприятия объединяют. Поднять настроение - что может быть лучше?

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов поблагодарил за радушный прием:

- Минск, город с богатейшей историей, празднует 957 лет со дня основания. Мы помоложе - нам в этом году исполнилось всего 301 год. Тем не менее нас очень многое объединяет: мы братские народы, города-побратимы. Приехали большой делегацией - больше ста человек, - чтобы порадоваться вместе с вами!

Выставка «На одном дыхании» известного екатеринбургского художника Алексея Ефремова открылась в галерее Михаила Савицкого. На работах мастера - уютные улочки, дома Екатеринбурга с коваными балкончиками, резными оконными наличниками.

- В основе - свет, гармония и любовь. Зритель это чувствует и тянется к ним, - признался художник, работающий в импрессионистской манере алла прима.

Культурную программу совместили с деловой. Гости заинтересовались внедрением умных технологий регулирования транспортных потоков в белорусской столице, договорились расширять сотрудничество в образовании, молодежной политике, медицине, фармакологии, транспорте, строительстве.

НАЗАД В ПРОШЛОЕ


С 1067 года древний город переживал взлеты и падения, но всегда возрождался, как Феникс из пепла. За день больше двадцати исторических клубов из Беларуси и зарубежья оживили для зрителей многовековую историю столицы. Участники «битвы» тренировались не одну неделю. Маневренность и скорость - комар носа не подточит. Отдохнуть после сражений можно было в просторных шатрах, тут же угощали ароматной кашей с костра.

В импровизированных кузницах звонко стучали молотки. Гости перенеслись в атмосферу Средневековья, наполеоновских битв, Первой мировой и Великой Отечественной войн. Каждый желающий смог примерить рыцарские доспехи или пострелять из арбалета. Финальным аккордом стал штурм замка.

Художественный руководитель фестиваля Игорь Усенко рассказал, что в этом году зрители увидели и новую реконструкцию:

- Подготовили особый блок, посвященный Польскому походу Красной армии, который сыграл важную роль в историческом единении белорусского народа. Это событие отражает нашу общую судьбу и национальное самосознание.

ЧЕРНИЛА КАРАКАТИЦЫ С ГОЛУБЫМ ПАЖИТНИКОМ


В столичном Ботаническом саду можно было продегустировать новомодные деликатесы.


На тематическом фестивале фермеры и гиганты молочной отрасли удивляли гостей экзотическими вкусами. Мастер из Лидского района угощал сыром с чернилами каракатицы и голубым пажитником.

Первый ингредиент красит продукт в черный цвет, а второй - добавляет синий оттенок. Среди привычной молочки выделялся зеленый сыр - с добавлением шпината и мяты, розовый - с цветами лаванды и медом.

Больше пятидесяти участников фестиваля предлагали попробовать крафтовые новинки и полюбившуюся классику: фету, брынзу, сулугуни, адыгейский.

В перерывах между дегустациями гости участвовали в кулинарных мастер-классах, танцевали под кавер-бэнды, делали красочные фото.

ВДОХ ГЛУБОКИЙ, РУКИ ШИРЕ!


Самые активные соревновались в скорости и ловкости.


На площадке у столичного Дворца спорта прошел Олимпийский день.

В спортивном квесте - 32 дисциплины, среди них футбол, баскетбол, теннис, стрельба из лука, дзюдо, бокс, гребля и многие другие. Мальчики и девочки ловко бросали мяч, бегали кросс, подтягивались и отрывали от земли гири. Лучшие из лучших получили заветные медали и памятные призы: смарт-часы за первые места, Bluetooth-колонки - за вторые, пауэрбанки - за третьи.

Старт празднику дали чемпион парижской Олимпиады Иван Литвинович и призеры Игр Виолетта Бордиловская, Евгений Золотой и Евгений Тихонцов.

- Встретил многих знакомых и увидел массу счастливых людей. Меня поздравляют до сих пор. Это очень приятно. Такие мероприятия развивают молодежь, ребята знакомятся с  новыми видами спорта, - уверен двукратный олимпийский чемпион, белорусский батутист Иван Литвинович.

ФИНАЛЬНЫЙ АККОРД


- Ва-а-у! Эмоции зашкаливают! Спасибо всем, кто разделил с нами этот праздник! - не скрывала радости популярная российская певица Юлианна Караулова, которая стала хедлайнером концерта у Дворца спорта.

А после выступления исполнительницы, за час до полуночи, небо над Свислочью разукрасил фейерверк.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Совет ПА ОДКБ призвал к мирному урегулированию кризиса вокруг Ирана и осудил эскалацию на Ближнем Востоке
  2. Александр Лукашенко: Многие страны будут недовольны сближением Беларуси и КНДР, но мы не станем оглядываться
  3. Лукашенко и Ким Чен Ын заключили договор о дружбе и сотрудничестве между Беларусью и КНДР
  4. За ночь силы ПВО России уничтожили 127 украинских беспилотников в ряде регионов страны
  5. В Уфе сегодня обсудят экономику и транспорт Союзного государства
  6. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  7. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  8. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  9. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  10. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  11. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  12. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  13. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  14. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  15. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также