САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Михаил Васильев

На Красной площади бились саблями, кувыркались на брусчатке и танцевали под «Седую ночь»

В Москве проходит Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня»

Рота специального караула Президентского полка показала образцовую слаженность.
Фото: Пресс-служба фестиваля "Спасская башня"


ДИСЦИПЛИНА И СТРАСТЬ


«Едут по полю герои
Эх, да Красной армии герои!»

Забавно было услышать советскую песню «Полюшко-поле» в исполнении военного симфонического оркестра Египта, одетого по моде своей страны эдак семитысячелетней давности. Чего только не было на открытии Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»!

Участвовать в нем почитают за честь представители всех силовых ведомств страны. А для иностранных гостей появление на Красной площади - безусловное признание их мастерства. Абы кого сюда не пустят! Например, в Венесуэле среди военных оркестров провели целый конкурс за право поехать в Москву.

- Показываем, как в танце сочетаются железная дисциплина и страсть, - пояснил глава делегации Габриэль Антонио Сантилиз. Оркестру имени Уго Чавеса вполне это удалось - латиноамериканские ритмы зажгли публику на трибунах.

Но старт открытия был все же классическим. Шествие у Спасской башни начали рота почетного караула и оркестр Президента России с более чем вековой историей. Обычно его выступление предназначено для глав иностранных государств. Музыка трех великих русских композиторов - Глинки, Римского-Корсакова и Мусоргского - легла в основу семиминутного шоу. «Это было круто!» - так оценил увиденное школьник, сидевший рядом.

СИМФОНИЯ МЕЧЕЙ И ЩИТОВ


Брусчатка Красной площади повидала всякое. Но чтобы на ней кувыркались - это, пожалуй, впервые. Такое случилось во время выступления оркестра военно-воздушных сил ЮАР. Участник в национальной одежде (ее было немного) так демонстрировал боевой задор.

Искусство тайского бокса (муай-тай) показали представители Таиланда. Бойцы под звучание ударных мутузили друг друга кулаками и босыми ногами. Но это еще что! Участники колоритного турецкого коллектива вообще бились на саблях. А потом начали обниматься. Как поясняли солисты ансамбля «Усталач Кызыл Калкан», это боевая симфония мечей и щитов. Она про искусство владения оружием, но не про вражду.

Самым миролюбивым стало выступление центрального военного оркестра Минобороны РФ. Они исполнили, кажется, все известные песни про друзей: «Друг в беде не бросит», «Ты да я, да мы с тобой», «Не секрет, что друзья не растут в огороде», «Дружба крепкая», «Когда мои друзья со мной» - и это еще не полный список! 

На Красной площади бились саблями, кувыркались на брусчатке и танцевали под «Седую ночь»

Венесуэльцы блистали не только у Кремля, но и на ВДНХ
Фото: Пресс-служба фестиваля "Спасская башня"


ОРКЕСТРЫ УМЕЮТ МОЛЧАТЬ


Громкими овациями встречали друзей и братьев из Беларуси. Образцово-показательный оркестр внутренних войск МВД, а также рота почетного караула приехали на «Спасскую башню» впервые. Для того чтобы вот так лихо обращаться с оружием, демонстрируя строевые приемы, к каждому показу нужно готовиться не меньше четырех месяцев.

А вместе с ними выступил ансамбль песни и танца внутренних войск МВД под руководством подполковника Антона Маркелова. И получилось очень зажигательно.

Их российские коллеги - сводный оркестр полиции МВД РФ - помимо попурри на темы милиции и полиции порадовали зрителей характерным танцем из кинохита «Слово пацана» на песню «Седая ночь».

И, конечно, не обошлось без всемирно известной «Калинки». Ее виртуозно исполнила под баян солистка оркестра Народно-освободительной армии КНР. На сцену китайские друзья вышли под «Марш стальных частей» и огласили окрестности Кремля громом пузатых китайских барабанов.

Самым же трогательным моментом представления стало появление на брусчатке звезды, в центре которой вспыхнул Вечный огонь. К нему в полутьме с лампадками потянулись мужчины в военной форме разных времен — в суворовских кафтанах, кутузовских мундирах, бушлатах Великой Отечественной и светлых гимнастерках советских «афганцев». Минуту молчания никто не объявлял. Все зрители встали сами.

Фестиваль «Спасская башня» завершится 1 сентября. Духовые оркестры можно будет услышать бесплатно в парках и скверах Москвы.

ПАРАД - ЗДОРОВЬЯ ЗАРЯД


«Физкультурники» - снова на марше в сердце Москвы.


Парады физкультурников на Красной площади зародились на заре советской эпохи и стали ее ярким символом. Культ здорового тела, в котором здоровый дух, поддерживали на государственном уровне.

На «Спасской башне» общественное движение «Здоровое Отечество» показало эпизод такого спортивного представления. Семьдесят спортсменов в течение пятнадцати минут синхронно выполняли спортивные упражнения под советские марши.

Владимир Путин уже призывал возродить такие красочные мероприятия. Масштабный парад физкультурников проведут в следующем году.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  2. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  3. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  4. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  5. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  6. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  7. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  8. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  9. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  10. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях
  11. Александр Лукашенко помиловал 22 осужденных, большинство — по «экстремистским» статьям
  12. Российский ракетный комплекс «Орешник» в Беларуси впервые показали на видео
  13. Член-корреспондент РАН рассказал о новом классе противораковых медицинских препаратов и о разработке «золотой таблетки» в онкологии
  14. Владимир Путин потребовал пресекать попытки ВСУ сорвать действия российских войск под Купянском
  15. Владимир Путин сообщил о прорыве обороны ВСУ и наступлении российских войск в направлении Запорожья

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шуткам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также