САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Валентина Степанова

Фестивали сентября, где в России можно встретить первый месяц осени

Сезон мероприятий на открытом воздухе подходит к концу. Значит, точно не стоит упускать свой шанс повеселиться от души и получить яркие впечатления.

Впасть в детство не зазорно и взрослым.
Фото: penza-sputnik.ru


1. ПОБЫВАТЬ В ГОСТЯХ У СКАЗКИ


Международный фестиваль «Толстопятый» - с 6 по 8 сентября в Пензе. Он объединяет фольклор и искусства. Особенно там понравится, конечно же, самым маленьким гостям. В этом году его посвятят сказкам, традициям и фольклору Якутии. Сердцем станет площадка «Олонхо», на которой возведут жилище «ураса», покажут мультфильмы по мотивам эпоса, исполнят аутентичные танцы и песни, угостят древними блюдами и поделятся рецептами со всеми желающими.

Дети вместе с родителями познакомятся и с традициями народов других регионов. Их ждет больше восьмидесяти мастер-классов, шоу, интерактивные представления, хороводы. Можно научиться делать луки и стрелять из них. Будет и площадка, где представят техники деревообработки. Казачья кухня, чеканка монет, музей швейных машинок, лоскутная техника - активности на любой вкус. Гости смогут «выгулять» свой костюм на самом большом в Поволжье шествии сказочных героев и купить сувениры на ярмарке.

2. ПОДИВИТЬСЯ ЛЕВИАФАНУ


14 и 15 сентября в Териберке (Мурманская область) пройдет одноименный фестиваль. Его идея в том, чтобы привлечь внимание к туризму в Арктическом регионе.
А там действительно есть на что посмотреть! Возьмем хотя бы гигантские скелеты китов, выброшенные волнами на берег. Зрелище незабываемое.

Гостей ждет музыкальная программа, дегустация блюд местной кухни, просмотр фильмов, разнообразные игры и спортивные мероприятия. И даже полеты на вертолете! А еще прогулки по природному парку «Териберка», в том числе на пляж «Яйца дракона» и к Батарейскому водопаду. К слову, для тех, кто не проживает в регионе, вход в парк платный - 360 рублей.

Фестивали сентября, где в России можно встретить первый месяц осени

Скелет кита из нашумевшего фильма установили как новую достопримечательность.
Фото: Григорий Кубатьян/kpmedia.ru


3. НАЙТИ ПРАВИЛЬНУЮ КОМБИНАЦИЮ


Для тех, кто не хочет заморачиваться, - пляски под любимые хиты. 23 и 24 сентября «Дорожное радио» проведет свой фестиваль в Сочи. Лада Дэнс, Кай Метов, Никита Малинин, Рома Жуков, а также группы «Комбинация» и «Сладкий сон» - тексты песен хорошо знакомы, а рифмы незамысловаты. Что еще нужно для веселья?

«Танцы по-русски» - это не просто концерт, это настоящее шоу, где каждый найдет что-то для себя. Программа вечера продумана до мелочей, чтобы каждый гость мог окунуться в атмосферу праздника и насладиться любимыми мелодиями в живом исполнении. Вас ждут световые и звуковые эффекты, яркие костюмы и зажигательные танцы.

4. СНЯТЬ ВИДЕОПЕРФОРМАНС


Душа просит творческого самовыражения? Тогда вам точно сюда. Фестиваль контактной импровизации, перформанса, соматики и современного танца The Essence пройдет на берегу Черного моря (Лоо) с 13 по 23 сентября. Практиковаться в разных стилях можно будет на протяжении одиннадцати дней. Причем здесь ждут даже начинающих. Опытные хореографы проведут интенсивы и мастер-классы, а один день можно будет посвятить экскурсиям по близлежащим достопримечательностям. Вокруг - море, субтропический лес и бескрайние закаты.

Концепция мероприятия в том, чтобы соединить разные направления танца, прийти к осознанному и непрерывному движению. А результатами интенсивов и лабораторий с командой ведущих станут кинотанец и видеоперформанс. Кроме того, гостей ждет работа с голосом, двигательными навыками, визуализация движения через рисунок. Для детей тоже есть специальное пространство.

Фестивали сентября, где в России можно встретить первый месяц осени

С помощью танца можно выплеснуть негатив и зарядиться положительными эмоциями.
Фото: vk.com/essencecontact


5. ВКУСИТЬ СЛАДКУЮ ЖИЗНЬ


Фестиваль «Сладоскоп» - яркий и беззаботный праздник, где каждый найдет лакомство по душе. Худеющим просьба не беспокоить! На московской ярмарке можно разузнать секреты приготовления любимых десертов, пообщаться, попробовать всевозможные сладости и купить понравившиеся. Зажигательная музыка, веселые конкурсы, розыгрыши призов, море вкусностей и океан радости. Вас ждут два незабываемых дня - 14 и 15 сентября.

Пройдут дегустации шоколада, конфет, пастилы, сладких напитков, морсов, тортов, пирожных, карамели, пряников и других знакомых с детства лакомств. На столичном фестивале представят экспозиции от известных фабрик и локальных производителей, стенды с полезными сладостями, национальными блюдами и необычными угощениями.

Фестивали сентября, где в России можно встретить первый месяц осени

Все сладкоежки соберутся в одном месте.
Фото: фотобанк Лори


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  2. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  3. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  4. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  5. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом
  6. Александр Лукашенко пригласил Ким Чен Ына посетить Беларусь, результаты визита в КНДР «превзошли ожидания»
  7. Александр Лукашенко поручил открыть посольство Беларуси в КНДР и подготовить соглашение о безвизе
  8. Сергей Лавров: Путин и Трамп «разговаривают по‑мужски» и сохраняют взаимное уважение
  9. Ольга Германова: Союзное государство стало примером единения и общего образовательного пространства
  10. Николай Бурляев: Деятелям культуры «чрезвычайно трудно прорваться» через чиновничью казуистику
  11. В Москве проходит заседание по подготовке кадров для сферы культуры Союзного государства
  12. Владимир Путин поздравил Росгвардию с Днем войск нацгвардии и отметил её роль в обеспечении безопасности
  13. За ночь российская ПВО сбила 85 украинских беспилотников над несколькими регионами РФ
  14. В Москве обсудят подготовку кадров в сфере культуры Союзного государства
  15. Союзные депутаты посетили УТТЗ и поддержали создание российско-белорусского кластера электротранспорта

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также