САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Арсеньева

Чему можно научиться в Беларуси в августе

Примеряем кольчугу, лепим горшки и пробуем каравай из муки нового урожая - программа развлечений насыщенная.

Почти как в анекдоте: спасали птичку - порвали три баяна.
Фото: БелТА


1. ОТБИВАТЬ КОСУ


В Беларуси настоящий мужчина должен уметь делать три вещи - пахать землю, разделывать кабанчика и косить траву. От традиций в регионах никто не отказывается. Поэтому в Березовском районе каждый год устраивают агроэкологический фестиваль «Споровские сенокосы». Главные герои - мужики в льняных рубахах со стальными косами. Чемпионат по ручному сенокошению - не только услада для глаз, но и реальная польза для уникальных низинных болот. Здесь обитает редкая птичка - вертлявая камышовка: когда болото зарастает, она перестает гнездиться.

Во время фестиваля проведут и веселые соревнования по болотному футболу. Два тайма по пятнадцать минут - и все игроки из-за грязи выглядят одинаково.
Когда: 10 августа.

2. БРАТЬ КРЕПОСТЬ ШТУРМОМ


Страна замков и цитаделей бережно хранит дух Средневековья. Что ни область, то свой исторический фестиваль по следам легендарных сражений на мечах. Захватывающие реконструкции в разное время года проходят в Гольшанах, Крево, Мире, Лиде, Новогрудке, Полоцке.

Но самые масштабные средневековые баталии разворачиваются у подножия Замковой горы в древнем Мстиславле на границе Могилевской и Смоленской областей. Сотни мужей в доспехах и шлемах, с  мечами и луками, собираются прямо у раскопа городища XI - XIII веков. Стилизованный штурм крепости, тактические бугурты, показательные выступления конных всадников - не зевай, берегись! На городских улицах можно распробовать лакомства по старинным рецептам и заслушаться шарманкой бродячих артистов. Лепота!
Когда: 3 - 4 августа.

3. ПОПАДАТЬ В ЗАМЕС


Каравай-фест «Бацькава булка» в небольшом городке Свислочь соберет любителей пышных и румяных угощений. Бесспорно, самые вкусные - у местных пекарей. Несколько лет назад свислочские сдобные плетенки попробовал Александр Лукашенко и высоко оценил. В его честь булку и назвали.

На церемонии открытия по традиции собирают карту Беларуси из маленьких хлебных изделий. Профессионалам - конкурс по выпеканию караваев, а гостей ждет лаунж-зона из соломы. Для самых азартных устраивают эстафету «Бацькава міля»: участники соревнуются в уборке зерна, просеивании муки и других обязательных для жизни на селе навыках.
Когда: 17 августа.

4. ПРИРУЧАТЬ ГЛИНУ


Если хочется романтики, поезжайте к руинам легендарного Кревского замка. Тут совсем скоро соберутся мастера-керамисты из разных уголков Беларуси, чтобы посоревноваться в умении лепить шедевры. Будут учить работать с глиной всех желающих - поэтому за сувениры можно не беспокоиться: сделаете своими руками. Обещают и насыщенную культурную программу с живой музыкой, танцами под открытым небом и фаер-шоу.
Прямо сейчас у замка идут археологические раскопки. На днях ученые обнаружили уникальные артефакты XVII века: монеты Великого княжества Литовского и Российского государства периода правления Михаила Федоровича, керамическую посуду и кожаные изделия.
Когда: 17 августа.

5. ПРИХОДИТЬ НА ЗОВ ПОЛЕСЬЯ


Раз в два года в самом сердце национального парка «Припятский» проходит уникальный фестиваль этнокультурных традиций, уходящих вглубь веков. Полесье - колыбель восточнославянской цивилизации. Во всяком случае, последние археологические раскопки указывают именно на это. Самобытный край до наших дней сохранил диалекты, которые сильно отличаются от белорусского языка, яркие обрядовые действа и ремесла. И это не говоря о том, что местная кухня чудо как хороша! Вареники с черникой, налистники с творогом и «пальцем пиханные» колбаски - дегустация обязательна.

Масштабный фестиваль «Зов Полесья» - большое событие, которое организовывают одиннадцать южных районов. Народ съезжается со всего Союзного государства. В программе - хороводы под народные песни, гонки на челнах по реке, конные прогулки и мастер-классы от именитых мастеров.
Когда: 17 августа.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россотрудничество: Русский Дом в Минске усиливает социальные и волонтерские проекты
  2. Владимир Путин похвалил Адыгею за прирост населения и поручил заняться школами и детсадами
  3. Владимир Путин 21 января обсудит с правительством обращения граждан с «Итогов года»
  4. Сергей Лавров: США не выполнили обещание освободить россиян с танкера «Маринера»
  5. Кремль: Россия не получала приглашения на встречу G7 в Париже
  6. Кирилл Дмитриев прибыл в Давос, где планируется его встреча с Уиткоффом и Кушнером
  7. Дмитрий Песков: Говорить об участии Союзного государства в Совете мира по Газе пока рано
  8. Дмитрий Песков: России важно знать, о чем договариваются Европа, США и Украина
  9. Сергей Лавров: Москва получила от США проект устава Совета мира по Газе
  10. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  11. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  12. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  13. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  14. Сергей Лавров: Европа готовится к войне с Россией и давит на США по украинскому вопросу
  15. Сергей Лавров о действиях США в Венесуэле: это грубое вооружённое вторжение

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также