САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

На фестиваль «Александрия собирает друзей» в этом году приехали 96 тысяч гостей

Искры в темном небе, песни над рекой

Василёк в Беларуси — особо почитаемый цветок
Фото: БелТА


А вы видели, как цветет папоротник? Если да, то вряд ли в этом признаетесь. Ведь, согласно поверьям, тогда бы уже обладали даром ясновидения, властью над нечистым духом и знали бы все о кладах. Обрести такое могущество можно лишь раз в году - в ночь на Ивана Купалу, или, как говорят белорусы, - в Купальскую ночь.

Но волшебство может быть разным. Вот уже пятнадцать лет в начале июля у моста между населенными пунктами Копысь и Александрия, соединяющего Витебскую и Могилевскую области, вдруг чудесным образом вырастает симпатичный городок. Здесь проходит фестиваль «Александрия собирает друзей» - с угощениями, танцами, демонстрацией народных промыслов, плетением метровых купальских венков и безудержным весельем.

В этот раз он пришелся аккурат на главный славянский праздник лета - Купалье. И посещаемость побила все рекорды - прибыло 96 тысяч гостей, что на 16 тысяч больше прошлогоднего. Июльские выходные на берегу Днепра - для многих уже семейная традиция.
Фестиваль опекает Президент Беларуси, что не удивительно, ведь Александрия - его малая родина.

В этом году сюда пожаловали туристы из Иркутской и Магаданской областей, Ханты-Мансийска, Санкт-Петербурга и многих других регионов. Народ угощали не только драниками, но и узбекским пловом, армянским и кавказским шашлыком.

Сотни ремесленников от Бреста до Забайкалья представили уникальные изделия ручной работы в самых разных техниках - от соломоплетения до филиграни. Могилевский аэроклуб ДОСААФ подарил гостям красочное авиашоу с государственной символикой Беларуси и России. А еще им поднимали настроение на площадке «Союзное государство на Купалье» артисты Зара, Александр Панайотов, Надежда Крыгина, Сергей Войтенко и дуэт «Баян Микс», хор Сретенского монастыря.

«Купалинка-Купалинка, темная ночка, Темная ночка, где же твоя дочка?» - звучала старинная белорусская песня в ночи, когда разгорался огромный купальский костер. Здесь и без волшебного папоротника всегда волшебная атмосфера.


Семейные, народные фестивали, как «Вытокi», «Александрия собирает друзей», «Славянский базар», - это то, что делает нашу нацию сильнее и укрепляет суверенитет страны. Беларусь фестивальная - почему нет? Наше государство - практически единственная страна на постсоветском пространстве, которая не допустила раскола по языковому вопросу, религиозному, национальному. К нам спортсмены приезжают и не чувствуют того, что спорт уничтожают ради политики. Музыканты приезжают и видят, что у нас совсем не так, как на Западе, где дискриминируют любого, кто сказал что-то не то. Музыка - это музыка, кино - это кино, искусство - это искусство, а спорт - это спорт. Без пошлости, грязи и новомодных тенденций - ЛГБТ (движение признано в России экстремистским и запрещено) и прочего. У нас все настоящее, чистое, искреннее, душевное! Поэтому к нам и тянутся другие страны.
Олег ГАЙДУКЕВИЧ, член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками


НАЛЕТАЙ, ТОРОПИСЬ!


Президент Беларуси советует приобрести участки в глубинке.


Александрия - малая родина Александра Лукашенко. Президент Беларуси приезжает в небольшой агрогодок несколько раз в году, в  июле - обязательно. Его трепетное отношение к деревне давно всем известно, и на этот раз он снова призвал:

- Уважаемые белорусы и самые близкие наши друзья с Украины и из России, подумайте над моим предложением о покупке за гроши, за копейки небольших участков в так называемых неперспективных селах. Вы знаете, что деревня у нас спасена. Мы строим более полутора тысяч агрогородков, уже определено, где они будут. У нас остались средние и совсем маленькие деревушки, где раньше жило много-много людей. Это же прекрасные места, чудо-места. Они не должны погибнуть - вот эти средние деревеньки, маленькие. А кто их восстановит, кто их сохранит? Мы с вами!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также