САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Арсеньева

Пять городов Беларуси, на гербах которых животные скрывают тайны

Чтобы разгадать их, нужно отправиться в путешествие по всей стране.

Так волк или лиса?

1. НЕ ПУТАТЬ СЕРОГО С КРАСНОЙ


Если спросить жителей Мстиславля, какой зверь на их гербе, одни скажут - волк, а другие - лиса. Но можно сказать точно: животное насыщенного красного цвета. Почему? На Руси красный был синонимом красивому. А Мстиславль считается одним из древнейший белорусских городов: его основал внук Владимира Мономаха Ростислав Мстиславич.

Туристам тут понравится: на Замковой горе летом проводят рыцарские фестивали, а в местном музее можно увидеть уникальные артефакты тысячелетней давности. На древних улочках - храмы, костелы, памятники знаменитым землякам. Один из них, Петр Мстиславец, - ближайший сподвижник первопечатника Ивана Федорова.

Бывала в здешних краях и Екатерина Великая. Императрица останавливалась в Мстиславле на ночлег по пути в Тавриду. Считается, что именно с ее подачи на гербе города появилась лиса, которая уже в наше время трансформировалась в волка.

2. СПЛЯСАТЬ С КОСОЛАПЫМ


Сморгонь в XVII - XIX веках славилась на всю Европу «Медвежьей академией». Здешние цыгане дрессировали диких животных так искусно, что те могли хоть барыню сплясать, хоть на брудершафт шампанского выпить. Умных мишек из дремучих белорусских лесов ждали на ярмарках в Париже и Риме как самых дорогих гостей. Оттого косолапый с бубном давно стал негласным символом местечка.

В наше время медведи по улицам Сморгони свободно не разгуливают. Зато один «поселился» на гербе. Кроме того, память об уникальной академии увековечили в скульптурной композиции - мохнатый здоровяк пляшет под аккомпанемент двух скоморохов. Это любимое место для селфи у туристов.

Пять городов Беларуси, на гербах которых животные скрывают тайны

Медведь из Сморгони

3. ПОКАЗАТЬ НАШЕ ВАМ С КИСТОЧКАМИ


По одной из легенд, дикая полесская кошка была в одной лодке с путешественником, который дал название Гомелю. Он переплывал туманный Сож, а вслед за ним - другие. Когда сели на мель, стал кричать: «Го! Мель».

Рысь - настоящий символ города. Она красуется не только на гербе, но и на вывесках, сувенирах. Ее воплотили в жанровых скульптурах на улицах. Хищница с кисточками на ушах обитает в лесах. Встреч с людьми не ищет, а вот в фотоловушки попадает постоянно.

Пять городов Беларуси, на гербах которых животные скрывают тайны

Гомельская рысь.

4. ОТЫСКАТЬ ЛЬВА-НЕВИДИМКУ


Парадокс: короля жарких джунглей угораздило оказаться на гербе самого холодного города Беларуси. По наблюдениям синоптиков, абсолютный минимум температур - минус 41,5 градуса - зафиксировали в Городокском районе в 1940 году. Каждую зиму именно эти места первыми в стране встречают холодный арктический воздух. Зато у жителей время от времени появляется возможность любоваться северным сиянием.

А при чем тут лев? Он появился на гербе еще в далеком XVI веке. Считается, что жители этого края были отважны, сильны и бесстрашны. Ну точно как львы в природе!

Пять городов Беларуси, на гербах которых животные скрывают тайны
Лев из города Городок.

5. УМЧАТЬСЯ С ОЛЕНЕМ ПО СВОЕМУ ХОТЕНЬЮ


На гербе Гродно не просто благородное животное, а с крестом между рогов. Почему? Да потому что это не обычный олень, а олень Губерта! Так звали католического святого, который жил в VIII веке. И стал священнослужителем как раз после встречи с этим зверем. Святой Губерт считается покровителем охотников, которых было немало среди жителей Гродно.

В 1540 году, когда городу был дарован герб, его окружали густые леса со множеством копытных. Однако в ХХ веке охотники перестарались: вид исчез с территории Беларуси. Губерт явно бы не одобрил! Теперь специалисты занимаются восстановлением численности этого красавца.

Пять городов Беларуси, на гербах которых животные скрывают тайны

Гродненский олень.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  2. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  3. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  4. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  5. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  6. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  7. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  8. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  9. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  10. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  11. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  12. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  13. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне
  14. Заседание Высшего Госсовета Союзного государства пройдет 25 февраля в Москве
  15. Трамп призвал не продлевать ДСНВ, а заключить новый договор

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также