САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Олег Зинченко

В Крыму водрузили российский флаг на десяти знаковых вершинах

Телебашня Симферополя засияла праздничными надписями, а на Красной площади прошел митинг-концерт

28-метровые флаги России и Крыма красуются на скале Ай-Тодор.
Фото: Пресс-служба Ялты/ТАСС


Однажды писатель Юлиан Семенов изрек: «Крым — это праздник, который всегда с тобой». Спорить с этим невозможно, потому что это - аксиома. Правда, сейчас некоторые пытаются разрушить гармонию, которую дарит полуостров жителям и гостям. Но это временно.
18 марта отметили десятилетие возвращения Крыма домой. Во всей республике этот день - нерабочий, праздничный. За присоединение к России 10 лет назад на референдуме проголосовало 97 процентов жителей, поэтому нынешние торжества очень популярны у крымчан.

АЛЫЕ ПАРУСА ВЕРНУЛИСЬ


После того как русский язык перестал быть гонимым, на традиционном конкурсе детских рисунков, который проводят в честь воссоединения, появились алые паруса. Это один из самых популярных сюжетов в творчестве юных художников: Ассоль и капитан Грэй. Ну и, конечно же, корабль, с переливающимися всеми оттенками красного парусами. Выставки «Дети Крымской весны» проходят в тринадцати городах региона. И это один из обязательных элементов торжеств.

По традиции опытные спасатели разворачивают флаги России в значимых для Крыма местах. В этот раз, в честь даты, их десять. Это - остров Русский. Отсюда в годы Великой Отечественной войны проложили мост на полуостров, и началось изгнание фашистов. Вершина скалы Ак-Кая, мыс Казантип, памятник партизанам на северном склоне Ай-Петринской яйлы (плоскогорья), гора Сокол, Эклизи-Бурун, Чатыр-Даг, Ай-Петри, Пахкал-Кая, хребет Тепе-Оба.

Но на этом чествование не закончилось. В Севастополе горожане вывесили из окон и с балконов российские триколоры. А молодые люди развернули огромные флаги России и Крыма в ливадийском дворце и у замка «Ласточкино гнездо».

Тем временем на центральных площадях всех городов полуострова организовали концертные площадки. С них, как ручейки из родников, музыка и песни народов России собирались в огромную мелодичную реку и стекали переливами нот к Черному морю.

Празднование в Крыму продлится до конца месяца. Вереница выставок, творческих встреч, презентаций, автопробегов и концертов. И, естественно, ярмарки с сувенирами и вкусностями, и нескончаемый океан позитивных эмоций.

ПЛОЩАДЬ ЗАТОПИЛО МОРЕ ЛЮДЕЙ


В остальных городах страны тоже вспоминают важнейшее событие XXI века. Телевышки в тридцати городах раскрасили в цвета флага России. А в Симферополе еще добавились
надписи: «Крымская весна. 10 лет. Все началось с нас», «10 лет вместе!»

Масштабные торжества прошли и в Москве на Красной площади. Подходы к главной сцене перекрыло живое море желающих побывать на митинге-концерте «10 лет в родной гавани. Россия. Крым. Севастополь». Тысячи счастливых людей слушали концерт, подпевали и надеялись увидеть национального лидера лично. Они не разочаровались. На сцену вышли Владимир Путин и три бывших кандидата в президенты - Владислав Даванков, Леонид Слуцкий и Николай Харитонов. Площадь утонула в приветствиях и аплодисментах.
А потом люди слушали Лепса, Хор Турецкого и радовались нашей победе.

«ВМЕСТЕ ПРЕОДОЛЕЕМ ЛЮБЫЕ ВЫЗОВЫ»


Вячеслав Володин, Председатель ПС:


- Сегодня наш общий праздник. Десять лет назад Крым и Севастополь вернулись в свой родной дом. Воссоединился некогда разделенный народ. У нас одна история, одна вера, одна культура, одна Родина - Россия. Выбор весной 2014 года показал всему миру силу духа и характер крымчан. Это событие навсегда останется в истории. Необходимо делать все, чтобы наша страна становилась более сильной, экономика развивалась, росло качество жизни людей. Вместе мы обязательно преодолеем любые вызовы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  2. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  3. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  4. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  5. Владимир Путин: Филиал Национального центра «Россия» в Красноярске станет местом притяжения для жителей и гостей
  6. Владимир Путин: Поддержка ветеранов СВО и их семей останется под особым контролем в органах власти
  7. Беларусь и Иран укрепляют сотрудничество: итоги переговоров глав МИД
  8. Песков: Путин не поддерживает временные перемирия на Украине и нацелен на долгосрочный мир
  9. Москва и Минск обсудят сохранение исторической памяти в формате видеомоста
  10. Посол Венесуэлы поделился воспоминаниями о первой встрече Путина и Чавеса
  11. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы
  12. Александр Лукашенко: Экономика — главный приоритет в отношениях Беларуси и Ирана
  13. Борису Грызлову — 75: дипломат, реформатор, государственный деятель
  14. Беларусь и Китай укрепляют сотрудничество в оборонной и космической сферах
  15. Александр Лукашенко вручил подарки Дональду Трампу и его супруге во время визита спецпосланника США

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также