САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Кристина Хилько

В Минске пройдет XXXI международная книжная выставка-ярмарка

С 14 по 17 марта Минск превратится в рай для любителей детективов, фэнтэзи, романов, нон-фикшена и других литературных новинок

Хотите пополнить библиотеку — посетите выставку-ярмарку
Фото: ИИ


АВТОГРАФ ОТ ПРАПРАВНУЧКИ ЛЬВА ТОЛСТОГО


В XXXI Минской международной книжной выставке-ярмарке участвуют около 20 стран. Больше всего издательств из России – книжные шатры раскинуться на 150 кв.м. Целая библиотека!

Пройдет авторская встреча с Натальей Толстой – праправнучкой знаменитого классика русской литературы Льва Толстого. Автор познакомит со своим произведением «Даль, Толстой и чистописание». На страницах книги – забавные иллюстрации к пословицам и поговоркам, собранными Далем, которые переплетаются с именем великого прадеда - ценителем народного фольклора.

В Минск на встречу с читателями приедет российский филолог, автор книги «Русский Мюнхгаузен» - Ефим Курганов. Ольга Сорокина, директор Фонда «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей», расскажет, как заинтересовать малышей с особенностями развития.  Перенестись в прошлый век поможет Елена Овсянникова, архитектор, профессор Московского архитектурного института, автор книги «Деревянная Москва». Она расскажет, как преобразили и «апгрейдили» столицу России за долгие десятилетия.
 Организаторы обещают яркую презентацию книги «От Москвы до Бреста. По дороге славы». Пройдет международный симпозиум литераторов "Писатель и время". И это только часть большой четырехдневной программы.

QR-КОД К КНИГАМ ПРИВЕДЕТ


Лейтмотив выставки - 80‑летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, а также Год качества и 30‑летие принятия Конституции Беларуси. Все эти даты и события найдут отражение в оформлении главного стенда, рассказал заместитель министра информации Республики Беларусь Игорь Бузовский:

- 80‑летие освобождения Беларуси — знаковое событие, и на нем мы постараемся сделать акцент. В том числе в оформлении центрального стенда, где главным изображением станет площадь Победы. Мы предложили всем издательствам, независимо от формы собственности, и всем книгораспространителям представить на нашем стенде книги о Великой Отечественной войне, которые продаются на территории страны. Причем необязательно они должны быть на самой выставке: каждая книга будет снабжена QR-кодом, через который можно найти либо место продажи, либо заказать ее по почте.

НА ЗАМЕТКУ


Место проведения: "БелЭкспо", проспект Победителей, 14
Время: с 14 по 17 марта, с 10 до 19 часов, торжественное открытие – 14 марта в 12 часов
Вход свободный 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Определены тематические секции XIII Форума регионов Беларуси и России
  2. Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили сотрудничество в формате ОПЕК+
  3. В Витебске открылась выставка «Не вернувшимся из полёта»
  4. Беларусь готовит необычную «сладкую» программу для "Продэкспо-2026" в Подмосковье
  5. В Элисте откроется крупный торгово-сервисный центр «МТЗ-Ставрополь»
  6. Ушла из жизни диктор и телеведущая Светлана Жильцова
  7. Александр Лукашенко потребовал пересмотреть график уличного освещения в Беларуси
  8. Александр Лукашенко напомнил о масштабной господдержке Витебщины и слабых темпах возврата средств
  9. В Беларуси стартовал новый этап проверки боеготовности Вооруженных сил
  10. Александр Лукашенко назвал падеж скота в мороз «моральным уродством»
  11. Дмитрий Песков: Российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби снова возглавит Игорь Костюков
  12. Александр Лукашенко опроверг слухи о недоверии к военным на фоне внезапной проверки ВС
  13. Минск и Москва подписали соглашение о деятельности Белорусско-Российского университета
  14. Россия и Беларусь будут развивать собственную спутниковую систему связи по типу Starlink
  15. Белорусские спортсменки стартуют на Олимпиаде‑2026 уже в ближайшую субботу

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также