САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Валентина Степанова

Пять причин побывать на Бурейском водохранилище

В народе его называют Амурским морем. Зимой здесь появляются причудливые фигуры - зрелище незабываемое.

Станция обеспечивает электричеством дефицитные регионы юга Дальнего Востока.
Фото: t.me/burgesrushydro


1. ЗАБРАТЬСЯ ПОД ЛЕДЯНУЮ ШЛЯПКУ


«Ледяные грибы» - визитная карточка водохранилища. Причина чуда природы - в изменении уровня воды. На деревьях вдоль всего берега остаются куски льда. Стволы покрываются затейливыми узорами, каждый - единственный и неповторимый. Второй автор этого творения - ветер. Именно он придает конечный вид каждому «грибу», обтачивая лед.

Посмотреть на необычное явление приезжают туристы из Амурской области и других регионов Дальнего Востока. А находится эта красота рядом с поселком Талакан. Там можно вполне комфортно отдохнуть - есть турбаза «Берег», усадьба «Куруктачи» и гостиница «Талакан». Если хочется большего уединения, на южном берегу водоема, в стороне, расположилась база «Причал».

Пять причин побывать на Бурейском водохранилище

Лисички, мухоморы и даже поганки - разновидностей грибов и шляпок тут хоть отбавляй. Только вот в корзинку не влезут!
Фото: t.me/burgesrushydro


2. ПОСМОТРЕТЬ НА КАБАНОВ


Недалеко от водохранилища проходит экотропа. Ее обустроили на территории Бурейского кордона, а в конце - площадка для стоянки. Здесь можно поставить палатку и остаться на одну или несколько ночей. Кордон - часть природного парка «Бурейский». Его создали на берегу водохранилища одновременно с водоемом. Экологи наблюдают за влиянием затопления на флору и фауну.

Везде - стенды с информацией о редких растениях. Семнадцать - уже в Красной книге России. Есть даже сказочный городок с качелями, аттракционами и избушкой Бабы-яги. Установлены кормушки для диких зверей - и те с удовольствием приходят полакомиться. Понаблюдать за кабанами и оленями можно со смотровой вышки. Звери и птицы, а также их следы повсюду. Летом можно прокатиться на лодке. А зимой - прогуляться по окрестностям и открыть для себя уже знакомые виды с новой стороны.

3. ИЗУЧИТЬ ЗАКОНЫ ФИЗИКИ


Зима тут суровая, снега мало, а температура часто опускается ниже 25 и даже тридцати градусов. Гидроэлектростанция периодически сбрасывает воду, чтобы поддерживать нормальный уровень водохранилища. Если оно заполняется слишком быстро из-за сильных осадков или таяния снега, сливают лишнее, чтобы дамба не разрушилась и не случилось наводнения.

Когда строили Бурейскую ГЭС и заполняли водохранилище, затопили часть леса. И в результате стволы деревьев вдоль побережья выступают прямо из воды. Когда ее сливают, уровень поднимается, а потом медленно опускается. А на стволах деревьев за это время повисают «зацементированные» куски льда. Так и появляется одна или сразу несколько линий «грибов». Выглядит инопланетно.

4. ПОЙМАТЬ ЩУКУ-ВОЛШЕБНИЦУ


Слава о рыбалке на Бурейском водохранилище идет по всему Дальнему Востоку. Зимой, например, вылавливают в основном щуку, у которой необычный «форелевый» окрас. Сезон зимней рыбалки длится долго - бывает, что аж до мая. Летом в низовьях плотины много холодолюбивых рыб, потому что эта часть Амурского моря плохо прогревается. В изобилии ленок, таймень и хариус. Ловят также налимов и чебаков. А всего здесь водится 22 вида пресноводных рыб.

Рыболовы часто разбивают лагерь у самой кромки воды, чтобы начать промысел уже с рассветом. На побережье - множество рыболовных баз. Можно переночевать, попариться в бане, арендовать снасти и снегоход. Зимой лед очень толстый, и по «морю» можно спокойно ездить даже на машине. Но лучше всего обратиться к профессиональному гиду, который знает водоем и особенности местной рыбалки.

5. ПОКОРИТЬ ХРАМОВУЮ ГОРУ


В здешних лесах амурские путешественники отыскали затерянное и очень интересное место. Это еще одно чудо природы - гора Храмовая. И находится она прямо на берегу водохранилища. У нее несколько вершин, покрытых гранитными глыбами с крупными склонами и выступами. Попробуй-ка покори их! На каждой - рельеф, напоминающий менгиры. Кажется, что это творение человека, хотя на самом деле это не так.

Самая высокая вершина уходит в небо метров на пятьсот. Когда забираешься вверх по скалам, аж дух захватывает. Если осилить подъем, можно насладиться видами «моря» и бескрайних просторов Бурейского района.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Международный форум «Великое наследие — общее будущее» в Бресте станет символичным продолжением волгоградской площадки

В Смоленске прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также