САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Валентина Степанова

Пять причин побывать на Бурейском водохранилище

В народе его называют Амурским морем. Зимой здесь появляются причудливые фигуры - зрелище незабываемое.

Станция обеспечивает электричеством дефицитные регионы юга Дальнего Востока.
Фото: t.me/burgesrushydro


1. ЗАБРАТЬСЯ ПОД ЛЕДЯНУЮ ШЛЯПКУ


«Ледяные грибы» - визитная карточка водохранилища. Причина чуда природы - в изменении уровня воды. На деревьях вдоль всего берега остаются куски льда. Стволы покрываются затейливыми узорами, каждый - единственный и неповторимый. Второй автор этого творения - ветер. Именно он придает конечный вид каждому «грибу», обтачивая лед.

Посмотреть на необычное явление приезжают туристы из Амурской области и других регионов Дальнего Востока. А находится эта красота рядом с поселком Талакан. Там можно вполне комфортно отдохнуть - есть турбаза «Берег», усадьба «Куруктачи» и гостиница «Талакан». Если хочется большего уединения, на южном берегу водоема, в стороне, расположилась база «Причал».

Пять причин побывать на Бурейском водохранилище

Лисички, мухоморы и даже поганки - разновидностей грибов и шляпок тут хоть отбавляй. Только вот в корзинку не влезут!
Фото: t.me/burgesrushydro


2. ПОСМОТРЕТЬ НА КАБАНОВ


Недалеко от водохранилища проходит экотропа. Ее обустроили на территории Бурейского кордона, а в конце - площадка для стоянки. Здесь можно поставить палатку и остаться на одну или несколько ночей. Кордон - часть природного парка «Бурейский». Его создали на берегу водохранилища одновременно с водоемом. Экологи наблюдают за влиянием затопления на флору и фауну.

Везде - стенды с информацией о редких растениях. Семнадцать - уже в Красной книге России. Есть даже сказочный городок с качелями, аттракционами и избушкой Бабы-яги. Установлены кормушки для диких зверей - и те с удовольствием приходят полакомиться. Понаблюдать за кабанами и оленями можно со смотровой вышки. Звери и птицы, а также их следы повсюду. Летом можно прокатиться на лодке. А зимой - прогуляться по окрестностям и открыть для себя уже знакомые виды с новой стороны.

3. ИЗУЧИТЬ ЗАКОНЫ ФИЗИКИ


Зима тут суровая, снега мало, а температура часто опускается ниже 25 и даже тридцати градусов. Гидроэлектростанция периодически сбрасывает воду, чтобы поддерживать нормальный уровень водохранилища. Если оно заполняется слишком быстро из-за сильных осадков или таяния снега, сливают лишнее, чтобы дамба не разрушилась и не случилось наводнения.

Когда строили Бурейскую ГЭС и заполняли водохранилище, затопили часть леса. И в результате стволы деревьев вдоль побережья выступают прямо из воды. Когда ее сливают, уровень поднимается, а потом медленно опускается. А на стволах деревьев за это время повисают «зацементированные» куски льда. Так и появляется одна или сразу несколько линий «грибов». Выглядит инопланетно.

4. ПОЙМАТЬ ЩУКУ-ВОЛШЕБНИЦУ


Слава о рыбалке на Бурейском водохранилище идет по всему Дальнему Востоку. Зимой, например, вылавливают в основном щуку, у которой необычный «форелевый» окрас. Сезон зимней рыбалки длится долго - бывает, что аж до мая. Летом в низовьях плотины много холодолюбивых рыб, потому что эта часть Амурского моря плохо прогревается. В изобилии ленок, таймень и хариус. Ловят также налимов и чебаков. А всего здесь водится 22 вида пресноводных рыб.

Рыболовы часто разбивают лагерь у самой кромки воды, чтобы начать промысел уже с рассветом. На побережье - множество рыболовных баз. Можно переночевать, попариться в бане, арендовать снасти и снегоход. Зимой лед очень толстый, и по «морю» можно спокойно ездить даже на машине. Но лучше всего обратиться к профессиональному гиду, который знает водоем и особенности местной рыбалки.

5. ПОКОРИТЬ ХРАМОВУЮ ГОРУ


В здешних лесах амурские путешественники отыскали затерянное и очень интересное место. Это еще одно чудо природы - гора Храмовая. И находится она прямо на берегу водохранилища. У нее несколько вершин, покрытых гранитными глыбами с крупными склонами и выступами. Попробуй-ка покори их! На каждой - рельеф, напоминающий менгиры. Кажется, что это творение человека, хотя на самом деле это не так.

Самая высокая вершина уходит в небо метров на пятьсот. Когда забираешься вверх по скалам, аж дух захватывает. Если осилить подъем, можно насладиться видами «моря» и бескрайних просторов Бурейского района.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО сбили 28 украинских беспилотников над регионами России
  2. Владимир Путин обсудил с Совбезом РФ меры по противодействию финансированию терроризма
  3. Мария Кича: Израиль нелегален и нелегитимен
  4. Владимир Путин продлил возможность въезда детей в Абхазию по свидетельству о рождении
  5. Александр Ярошенко: Союзное государство делает акцент на сближении политик Беларуси и России
  6. Поезд Москва – Челябинск сошел с рельсов в Ульяновской области: пострадали 24 человека
  7. Александр Лукашенко: Рост цен на топливо в Беларуси пока «терпим», но бензин не бывает бесплатны
  8. Зенитный дивизион Беларуси заступил на боевое дежурство по охране воздушной границы
  9. Александр Лукашенко открывает новую городскую поликлинику в Минске
  10. Ирина Костевич: право на охрану здоровья стало ключевой темой заседания Комиссии по правам человека СНГ
  11. Сергей Рачков обсудил с кандидатами на пост генсека МПС будущее организации
  12. На американских маркетплейсах продают футболки с цитатой Путина «Next time in Moscow»
  13. Владимир Путин поздравил ректора МГУ Виктора Садовничего с 87‑летием
  14. Силы ПВО за ночь сбили 192 украинских беспилотника над регионами России
  15. В Москве прошел концерт «Две души — одна судьба» ко Дню единения народов Беларуси и России

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Граждане Беларуси и России чувствуют себя частью единого целого

Сообщество, Союз, Союзное государство - какой путь прошли вместе за тридцать лет Россия и Беларусь

МНЕНИЯ

Литва только имитирует диалог с Беларусью по указке США

Олег Гайдукевич

О заявлении Литвы по диалогу с Беларусью и планах Польши «репетировать войну» с Россией.

С праздником! Са святам!

Анатолий Заусайлов

День единения народов Беларуси и России стал для меня уже личным праздником

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также