САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

На ВДНХ в павильоне № 18 проходят дни Брестской области

Зубр прописался в Москве

Красивые девушки - главное богатство Синеокой.
Фото: Иван Макеев/kpmedia.ru


Молочные реки


Он вырос прямо перед входом в павильон «Беларусь». Совсем не грозный, а очень даже праздничный и милый - один из символов Синеокой и Брестской области, дни которой открылись на ВДНХ.

Когда в Беларуси говорят «первый регион» - все знают, это про Брестчину. Не только потому, что она первая в алфавитном порядке, или потому, что код в белорусских автомобильных номерах у нее - единичка. Регион в республике в лидерах по многим показателям: от промышленности до туризма (1,6 миллиона гостей в прошлом году).

- Например, производство молока на душу населения в Брестской области в шесть раз выше, чем в среднем по ЕАЭС. Производство мяса - в пять раз выше на душу населения, чем в ЕАЭС. Такие бренды, как «Санта Бремор», «Савушкин продукт», «Гефест» - это уже символы всей Беларуси, - считает председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.

Жители области гордятся, что Беловежская пуща - легкие Европы, а Брестская крепость в июне 1941-го первой приняла на себя удар фашистских захватчиков, став символом мужества. Поэтому, когда Президент Беларуси Александр Лукашенко решил проводить в белорусском павильоне № 18 на ВДНХ презентации всех регионов страны в рамках Международной выставки-форума «Россия», то выбор, конечно же, пал на Брест.

Как рассказал Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой, Александру Лукашенко понравился формат представления российских регионов на форуме «Россия», когда на нем выступает губернатор, рассказывает о достижениях области, а на встрече присутствует крупный бизнес, представители законодательной власти. Решили воспользоваться этим опытом.

- Брест подготовил много уникальных событий, я думаю, что этот месяц для него пройдет успешно и подготовленные сюрпризы гостям ВДНХ понравятся, - заявил Посол Беларуси в России.

По его словам, хотя из-за рождественских и новогодних праздников времени на подготовку было немного, успели вовремя:

- Работали день и ночь. Задача было простая: показать все лучшее, что есть в регионе. И мы концепцию - приглашать своих визави из российских регионов, - отрабатываем. Председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко во время открытия выставки отметил, что возглавляемый им регион славится не только сельским хозяйством, промышленностью, но и людьми, и традициями.

Роднее «Поля чудес»


С чего стоит начать знакомство с Синеокой?

- Визит россиянина любого поколения должен начинаться с визита в Брестскую крепость. Посещение музея, поклонение Вечному огню, монументам - это повод и право осмыслить «что я сделал на этой земле?», - уверен Госсекретарь Союзного Государства Дмитрий Мезенцев.

На реставрацию одиннадцати объектов Брестской области из бюджета Союзного государства выделят 496 миллионов рублей на три года:

- Это важнейший проект наших душ и сердец. Привлекли искусствоведов, реставраторов, специалистов самой высокой квалификации.

Но область - не только Брестская крепость и Беловежская пуща.

- Цель - разрушить этот стереотип и показать, что область гораздо многограннее и интереснее. И российские представители, побывавшие у нас от Пинска до Жабинки, признают: в каждом городе - уникальный сплав истории и современности, - признался Дмитрий Крутой.

Гостям показали стенды, посвященные национальному парку «Беловежская пуща», мемориальному комплексу «Брестская крепость-герой», свободной экономической зоне «Брест», достижениям местного научно-технологического парка. А в каждом из работающих в павильоне магазинов табличками выделили товары из Бреста. И их немало.

Как дома - именно такое впечатление сложилось после обзорной экскурсии у известного телеведущего Леонида Якубовича:

- Мои родственники по папиной линии все из Беларуси. Я как дома побывал! Все это так по-доброму!

Мероприятия в павильоне продлятся до 3 июля - Дня Независимости Республики Беларусь и 80-летия освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков. В феврале всех ждет в гости Витебская область.

На ВДНХ в павильоне № 18 проходят дни Брестской области


«БелАЗ» под солнцем


За год островок Беларуси в Москве посетили больше миллиона человек


Летом 2022 года павильон № 18 словно заново родился. Точнее, полностью поменял формат. Обновился ассортимент торговых точек, появились новые магазинчики, например с мерчем от «Первого», добавили много интерактива и информации. А у одного из выходов припарковался необычный экспонат - 90-тонный «БелАЗ». Павильон «Беларусь» стал не просто торговой площадкой, а местом встреч для представителей власти и бизнеса, точкой притяжения тысяч посетителей. В начале ноября прошлого года, к открытию Международной выставки-форума «Россия», сюда привезли самые «горячие» достижения белорусской науки.

- Это имело успех. Национальная академия наук заключила много контрактов, - заявил Посол Беларуси в России.

В рейтинге туристических предпочтений гостей столицы ВДНХ давно уже занимает второе место вслед за Кремлем и Красной площадью. Узнаваемость павильона растет вместе с популярностью самой выставки. Да и соседи у него солидные: с одной стороны недавно построенный с нуля «Атом», с другой - обновленное «Поволжье». За прошлый год павильон «Беларусь» посетили 1,2 миллиона человек - абсолютный рекорд в новейшей истории. И это не связано с начавшейся в ноябре выставкой «Россия».

- Конечно, был серьезный прирост, но в течение года мы видели кратное увеличение потока людей. Наш экспонат «БелАЗ» занял второе место после колеса обозрения «Солнце Москвы» в топе достопримечательностей 2023 года на ВДНХ, - с гордостью сообщил Дмитрий Крутой.

Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев напомнил, что ВДНХ и задумывали как площадку, где представят достижения всего многомиллионного советского народа:

- С 1991 года мы живем на пространстве СНГ, но именно у Беларуси и  России уникальный почерк взаимодействия, в нем есть глубина, дружба, уважение к страницам истории. И то, что здесь, как говорил Александр Лукашенко, начинается цикл представлений потенциала регионов Беларуси, - особо знаковое событие.

Вот и в первый день пребывания Брестской области на ВДНХ, по словам Дмитрия Крутого, появилось четыре новых предложения о российских инвестициях в свободную экономическую зону «Брест».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия снимет научно‑популярный фильм о белорусских зубрах на Южном Урале
  2. Владимир Путин: Не сумев добиться успеха на поле боя, Киев делает ставку на террор
  3. Владимир Путин: Противники России понимают, чем может закончиться попытка использовать ядерный компонент
  4. Владимир Путин почтил минутой молчания погибших сотрудников ФСБ и призвал усилить работу спецслужб
  5. Владимир Путин: ФСБ вносит важнейший вклад в защиту суверенитета России и безопасности граждан
  6. Юрий Панфилов: Комиссия проверит выполнение Декрета Союзного государства и скорректирует сроки по авиастроению
  7. Владимир Путин провёл в Кремле встречу с главой МИД Вьетнама Хоай Чунгом
  8. Дмитрий Медведев о возможном запрете въезда в Шенген для военных РФ: Могут попасть туда без виз, как в 1812-м или 1945-м
  9. Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудят в Москве трансграничное сообщение и стандартизацию в Союзном государстве
  10. Вячеслав Володин: Сведения о планах передать Киеву ядерное оружие требуют немедленного реагирования
  11. Мария Захарова: Заявления Киева о ядерном оружии подорвали безъядерный статус Украины
  12. Огородников: Беларусь и Узбекистан вплотную подошли к товарообороту в $1 млрд
  13. Александр Лукашенко: Белорусы и эстонцы смогут преодолеть любые сложности и искусственные препятствия
  14. Украина вновь перенесла возобновление прокачки нефти по «Дружбе» в Словакию
  15. Беларусь укрепила позиции на рынке импорта российского растворимого кофе

Парламентское Собрание

Вячеслав Тимченко: Совместные проекты России и Беларуси – основа технологического прорыва и независимости

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по промышленности и торговле Вячеслав Тимченко по итогам заседания отметил, что обсуждённые на комиссии совместные российско‑белорусские проекты в промышленности, транспорте и стандартизации лежат в центре внимания руководства двух стран и являются ключом к технологическому прорыву и преодолению санкционных ограничений.

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Трампа без ведра самогона не понять

Никакой западный лидер не может остановить конфликт на Украине – точку поставит только русский солдат

МНЕНИЯ

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

Люди самой главной профессии

Андрей Удальцов

Будущее возможно только, когда над страной мирное небо

Третья мировая - в самом разгаре

Олег Зинченко

Остановить агрессоров может только сокрушительный удар возмездия.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также