САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Валентина Степанова

Пять причин поехать в Суздаль

Город избран новогодней столицей России

Атмосфера города - самое то для каникул. Вокруг старина, и душа отдыхает от суеты.
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС


1. Поздравить юбиляра


Город в 2024-м не только станет новогодней столицей России, но также отметит тысячелетие. Ведь в далеком 1024-м он стал столицей Ростово‑Суздальского княжества. Праздничные мероприятия будут проходить в течение всего юбилейного года.

А праздник «Суздаль - новогодняя столица», строго говоря, начался уже 24 декабря. На него пожаловал сам Дед Мороз из Великого Устюга. Местные власти не поскупились - выделили из резервного фонда правительства около пятидесяти миллионов рублей на увеселения.

2. Разглядеть морозные узоры


В прошлом году новогодней столицей был Новосибирск. Он соригинальничал и вместо традиционной хрустальной сделал цифровую снежинку. Теперь символ доверили мастерам из города стеклодувов. До 7 января она будет украшением города, а в Рождество ее передадут по эстафете Кирову.

- Хрусталь - идеальный вариант для создания зимних композиций, он прозрачный, а алмазной гранью можно прекрасно передать диковинные морозные узоры. Хотя надо понимать, что это очень капризный материал, поэтому относимся к нему максимально осторожно, - пояснила художник по стеклу и хрусталю Наталья Любимова.

3. Увидеть экран-колокольню


Удивлять будет и Владимиро-Суздальский музей-заповедник. Стены кремля на время веселья превратятся в огромный экран, на котором оживет сказка: игра света и красок, смыслов и образов. Пространство наполнят волшебные сюжеты и исторические герои. Гостям поведают историю от сотворения мира до расцвета Суздальской земли.
Шоу развернется в парадном дворе музейного комплекса: Рождественский собор, архиерейские палаты и колокольня станут экраном и органично вписанным в действие историческим антуражем. «Свет Суздаля» смотрите с 28 декабря по 7 января.

Пять причин поехать в Суздаль

Снегуркам и дедам тут вполне вольготно.
Фото: Кадр видео/t.me/avdeev_o_vazhnom


4. Насладиться шедеврами кинематографа


В новогоднюю ночь на Торговой площади покажут шоу «Верим в чудо!».
А 7 января - «Русское Рождество». В этот же день - традиционный перезвон с городами Золотого кольца. Учитывая количество церквей в Суздале - попадет в самое сердечко и запомнится надолго. И в этой же локации каждый день - трансляции лучших российских новогодних фильмов. Нетленной классики. То же самое и на Красной площади. На улице Кремлевской и Ленина развернутся рождественские ярмарки - туда вперед за сувенирами.
В программе празднования - выступления артистов, поздравления от звезд, Дед Мороз со Снегурочкой, аниматоры, фотозоны и другие активности. Скучать не придется!

5. Встретить двенадцать месяцев


Ирина Слуцкая подготовила авторское ледовое шоу «Новогодняя сказка о Суздале». Каток для него уже залили напротив Торговой площади. Также покажут шоу «Птицы», созданное специально для юбиляра.

А 1 и 2 января - добро пожаловать на уже полюбившуюся россиянам программу Слуцкой «Двенадцать месяцев». Это версия известной сказки о вечных ценностях - добре и зле. Зритель попадает в таинственную атмосферу новогодней ночи и знакомится с чудесами всех времен года. Музыкальное шоу удивит видеоинсталляциями и световыми эффектами. Можно прийти всей семьей.

Пять причин поехать в Суздаль

На льду в традиционных костюмах? Почему бы и нет!
Фото: иринаслуцкая.рф


В помощь туристу

На машине от Москвы до Суздаля ехать 220 километров, около четырех часов. Из Минска - 955 км, почти одиннадцать часов.
Из Москвы можно добраться на автобусе, цена билета - около 800 рублей, в пути 4,5 часа.
На электричке или поезде нужно ехать до Владимира, билет - от 356 рублей. Затем чуть меньше часа езды на маршрутке.
Номер в гостинице - от двух тысяч рублей. Выбор отелей огромный - на любой вкус. Но заказывать надо заранее, особенно в праздники.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также