САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Пять причин поехать в Новосибирск

Это самый быстрорастущий город мира - его население увеличилось до миллиона человек меньше чем за семьдесят лет. А еще у него юбилей - ему 130

Фото: zoonovosib.ru

1. УЗНАТЬ, КТО ТУТ САМЫЙ БЕЛЫЙ И ПУШИСТЫЙ

Новосибирский зоопарк - один из крупнейших в России. Он стал домом для одиннадцати тысяч особей, представляющих больше чем 770 видов животных. Около половины из них занесены в самые разные Красные книги, и вся эта большая семья разместилась на огромной территории в 63 гектара. Его символ - один из самых роскошных и  величественных представителей земной фауны - снежный барс. Это животное по своей красоте и грации уникально и сохранилось в Сибири только в двух местах: Саяно-Шушенском заповеднике и на Алтае.

Здесь можно не только замечательно погулять, полюбовавшись на обитателей зоопарка, но и покататься на аттракционах и сфотографироваться у динозавров. Не живых, но все же.

2. ШАГНУТЬ В ЗАГРОБНУЮ ЖИЗНЬ

Музей мировой погребальной культуры, посвященный похоронным традициям разных народов, - единственный в стране. Он расположился в Парке памяти Новосибирского крематория. Еще до того как экспозиция стала доступна для посетителей, ее занесли в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Местами величественный и красивый, местами ужасающий - этот музей остается в памяти надолго.

Здесь около тридцати тысяч экспонатов, и почти к каждому нужен комментарий, поэтому лучше взять экскурсию.

3. ПОСЧИТАТЬ ЧЕШУЙКИ НА КУПОЛЕ

Энтузиазм и желание новосибирцев видеть свой город центром индустрии, науки и культуры нашли воплощение в «Большом театре Сибири». И строили его с недюжинным размахом. Здание Новосибирского театра оперы и балета поражает воображении. У него уникальный купол диаметром шестьдесят метров, а высотой - 35 метров. Сверху он покрыт тысячей железных чешуек серебристого цвета. Открыли его 12 мая 1945 года - сразу после окончания Великой Отечественной войны. Ранее, в еще незавершенном здании театра хранились эвакуированные фонды Эрмитажа, Третьяковской галереи и других музеев.

С самого открытия и до наших дней у театра хорошо укомплектованная труппа и невероятно мощные, поражающие воображение постановки. Выбирайте любую по душе - разочарованы не будете.

4. СПЕТЬ ПРО КОНЕЙ ПРИВЕРЕДЛИВЫХ

Аллея бардов - уникальное и точно самое романтичное место Новосибирска. На территории скульптурного комплекса всегда можно встретить молодых людей с гитарами. Они исполняют произведения кумиров и пробуют себя как авторы. Причина появления аллеи - в популярности жанра: местные артисты традиционно успешно выступали на фестивалях авторской песни.

В 2005 году рядом с молодежным театром «Глобус» установили памятник Владимиру Высоцкому. А всего год спустя здесь заложили памятные звезды Окуджавы, Анчарова, Визбора и Галича. С тех пор в Новосибирске каждый год появляется новая звезда с именем одного из российских бардов.

5. ПОСТАВИТЬ ЭКСПЕРИМЕНТ

«Парк чудес Галилео» - уникальный музей, наполненный чудесами инженерной мысли и объемными иллюзиями. Современный интерактивный центр, в котором скучно не будет ни детям, ни взрослым. В нем больше семидесяти удивительных экспонатов, созданных для демонстрации действия законов оптики, звука, света и динамики.

Трогать там все не только не запрещается, но даже приветствуется. На все кнопки рекомендовано нажимать - чтобы почувствовать себя не просто зрителем, а участником экспериментов. Также вас ждут увлекательные научные шоу в Лаборатории чудес и два головокружительных лабиринта - Темный и Зеркальный.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

  • От Москвы до Новосибирска - 3350 километров. Быстрее всего можно добраться самолетом - дорога займет чуть больше четырех часов. Цена билета - от десяти тысяч рублей. На поезде - минимум двое суток, а отдать нужно будет от 4,5 тысячи рублей за место в плацкарте.
  • От Минска до Новосибирска - еще больше, 4,1 тысячи километров. Лететь примерно семь с половиной часов, а выложить нужно будет от 8,5 тысячи рублей.
  • Цена двухместного номера в гостинице - от двух тысяч рублей в сутки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также