САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Купальские костры, разумная материя и Шаляпин

Танцуем до утра, гадаем на суженого, изучаем арт-объекты и занимаемся спортом на свежем воздухе

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

VK FEST

Уже полюбившийся всем фестиваль в этом году разросся до небывалых масштабов. В 2023-м он впервые пройдет в пяти городах: во Владивостоке, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Адлере (в «Сириусе») и Москве.

Главные площадки - столичный парк Горького и петербургский парк Трехсотлетия. Хедлайнеры - Anna Asti, Элджей, Иванушки International, Zivert, Клава Кока, Хаски. В каждом городе будет своя программа - спортивные состязания, игры и конкурсы, мастер-классы. Участие в активностях - бесплатное, все, кроме еды, входит в стоимость билета. 

  • Когда: 17 июня - 16 июля

  • Где: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Владивосток, Адлер

  • Цена: от 1,3 тысячи рублей.

Таврида.Art

Это первый фестиваль творческих сообществ. Место для открытого самовыражения молодых деятелей культуры и искусства. Мероприятие станет самой большой площадкой кастингов для представителей нового поколения творцов. В придачу - красивый парк c инсталляциями и арт-объектами, спроектированными начинающими архитекторами, независимыми художниками, скульпторами и креативными дизайнерами.

Лайнап пока не разглашается, но по опыту прошлых фестивалей понятно, что он будет зажигательным - там уже засветились МакСим, Баста, UMA2RMAN и многие другие звезды.

  • Когда: 17 - 21 августа

  • Где: Крым, Судак

  • Цена: бесплатно, после регистрации.

SIGNAL

Фестиваль электронной музыки прописался в Никола-Ленивце. Тема этого года - «Разумная материя». Всего будет семь музыкальных сцен. Гости увидят и услышат Rian Wood и Howie Lee, группу «4 позиции Бруно», коллектив Phurpa, Kosaya Gora, казанский дуэт Yung Acid. Ну и, конечно, масштабные арт-объекты и инсталляции художников. Танцы от заката до рассвета - в комплекте.

  • Когда: 17 - 20 августа

  • Где: Никола-Ленивец

  • Цена: 8,4 тысячи - стандартный, 18 тысяч - priority.

ViVA BRASLAV

Одно из самых живописных мест страны - Браславские озера - превратится в курортную столицу. Кто откажется в знойный жаркий день искупаться в прозрачной воде, прокатиться на лодке, позагорать? На Viva Braslav зажгут популярные российские группы «Банд'Эрос», «Отпетые мошенники», Hammali&Navai и многие другие.

Инстаграмности фестивалю придает и локация - от сцены до центрального пляжа рукой подать, натанцевавшись вдоволь, можно будет искупаться. Для отдыхающих много бонусов - полеты на аэростате, йога, соревнования по воркауту и огромная зона фуд-кортов.

  • Когда: 28 - 30 июля

  • Где: Браславские озера

  • Цена: от 3 тысяч рублей.

КУПАЛЬЕ

На берегу Днепра в самую таинственную ночь в году горят купальские костры, реку украшают венки из луговых трав и цветов, и под звездным небом звучат любимые песни. Таинственные ритуалы прогоняют злых духов и приносят счастье и удачу.

Гостей праздника ждет воздушное шоу, мастер-классы, выставки народных умельцев, квесты - скучать не придется. Кульминацией праздника станет гала-концерт, где выступят белорусские и российские исполнители.

  • Когда: 8 июля

  • Где: Шкловский район, агрогородок Александрия, на берегу Днепра

  • Цена: 1,2 тысячи рублей.

ВИШНЕВЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

На самом вкусном опен-эйре страны гости смакуют сочную и крупную вишню и делают селфи со скульптурой барона Мюнхгаузена. По местной легенде, именно в Глубоком известный авантюрист стрелял из ружья по оленям вишневыми косточками.

А еще здесь можно встретить Вишневую королеву. Она принимает в своей фирменной резиденции - деревянном тереме в форме цветка вишни, «цветущем» прямо на берегу озера. Самое популярное лакомство - сгущенка «как в детстве».

  • Когда: июль

  • Где: Глубокое

  • Цена: бесплатно.

ФЕСТИВАЛЬ ИСКУССТВ ИМЕНИ ЧАЙКОВСКОГО

В этом году как никогда много мероприятий, связанных со 150-летием со дня рождения оперного певца Федора Шаляпина. Ему и посвятят концерты международного фестиваля имени Чайковского.

В программе - Юрий Башмет, Ильдар Абдразаков, Денис Мацуев, труппы Большого театра, «Геликон-оперы». На сцену выйдут актеры Михаил Пореченков, Игорь Верник и другие. Вы сможете увидеть любимых артистов на прекрасной площадке - выступления пройдут под открытым небом.

  • Когда: 23 июня - 2 июля

  • Где: Клин

  • Цена: от 800 до 3,5 тысячи рублей.

ВЕЧЕРА БОЛЬШОГО ТЕАТРА 

В замке Радзивиллов, под звездным небом уютного города, зрители увидят балет в трех действиях «Дон Кихот», комическую оперу «Севильский цирюльник». Для малышей организуют интерактивно-развлекательную программу, покажут музыкальную сказку Прокофьева «Петя и Волк» в исполнении духового квинтета театра. Под сводами старинного костела Божьего Тела прозвучит музыка XVI - XX веков.

  • Когда: с 23 по 25 июня

  • Где: Несвиж

  • Цена: от 400 рублей.

* Цены в российских рублях.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  2. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  3. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  4. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  5. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  6. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  7. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  8. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  9. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  10. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  11. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  12. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  13. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  14. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  15. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также