САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Валентина Степанова

Пять причин восхититься весной

Выходим из спячки, зачехляем шубы и пуховики и отправляемся навстречу новым впечатлениям. Благо в России действительно есть что посмотреть во время пробуждения природы от зимнего сна

Фото: Петр Соколов/kpmedia.ru

1. СОРВАТЬ ДИКИЙ ТЮЛЬПАН

В середине апреля в Калмыкии массово цветут дикие тюльпаны, и бескрайние степи превращаются в яркий ковер. Каких только бутонов не увидишь: красные, белые, розовые, оранжевые. Есть легенда, что можно встретить даже черный тюльпан, который цветет единожды в девять лет. Правда, лишь раз в жизни, и эта встреча принесет счастье нашедшему. Но есть одно условие: нельзя раскрывать другим, где вы его нашли.

К явлению природы приурочили фестиваль, который проходит недалеко от Элисты в живописных окрестностях села Приютного. Это лучшее место, чтобы как следует рассмотреть буйство красок: отсюда открывается прекрасный вид на степи, посреди которых сооружают калмыцкий хотон - поселение кочевников. Устраивают танцы и традиционные игрища: стрельбу из лука, состязания по борьбе, скачки. Гости могут попробовать блюда кухни ойратов - соленый чай джомбо, говядину махан и бараний суп дотур.

2. ПОЛЮБОВАТЬСЯ ХРАМОМ НА ВОДЕ

Весеннее половодье лучше всего наблюдать во Владимирской области. На Боголюбовском лугу вокруг легендарной белокаменной церкви Покрова встречаются две реки: Нерль и Клязьма. В период разлива они выходят из берегов, окружая храм водным кольцом. Вокруг цветут мятлик и овсяница, и не ровен час встретишь орлана - хищника, у которого двухметровый размах крыльев. Для удобства туристов есть прокат лодок: плыви себе по водной глади и наслаждайся умиротворяющими видами. А рядом с железнодорожной станцией расположился сувенирный рынок с глиняной и железной посудой.

К тому же церковь Покрова на Нерли - величайший памятник русской архитектуры. Она находится под охраной ЮНЕСКО. Разливам реки противостоит фундамент особой конструкции, уходящий на пять метров в глубь холма.

3. ПОЙМАТЬ СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ

Выглядит оно невероятно красиво, а объяснение простое - заряженные частицы солнечного ветра прорываются в магнитное поле Земли и встречаются с молекулами воздуха. Чтобы увидеть это удивительное явление, лучше отправиться на Кольский полуостров. Там нет лютых зимних холодов, а разноцветные сполохи в небе можно ловить вплоть до мая. По приезде в Мурманск обязательная экскурсия - на первый в мире атомный ледокол «Ленин». Дети будут в восторге - кому же не захочется побывать в капитанской рубке, посидеть в кают-компании.

Стоит заехать и в невероятно популярный поселок Териберка на берегу Баренцева моря. Здесь можно ощутить мощь Северного Ледовитого океана, побродить по пляжу с идеально круглыми камнями «драконьи яйца», пофилософствовать у кладбища старых кораблей… А если повезет - увидеть китов-белух.

4. ОСЕДЛАТЬ МУСТАНГА

Каждый год в Орловском районе Ростовской области проходит фестиваль экотуризма «Воспетая степь». По традиции его устраивают в апреле - когда распускаются степные тюльпаны и ирисы. ​Вдоволь налюбовавшись видами разноцветных полей, гости могут осмотреть экспозиции, посвященные экологии, и сделать селфи в фотозоне. На сцене фестиваля - песни и пляски коллективов Орловского района и Новошахтинска. 

Рядом, на соленом озере Маныч-Гудило, есть любопытное место - остров Водный, где живут мустанги. В 1954 году из водохранилища «Пролетарский» спустили воду, пастбища затопились, образовался остров, на котором забыли колхозный табун. Лошади пережили зиму, одичали и с тех пор живут на свободе. Но они дружелюбно относятся к экотуристам и даже позируют фотографам.

5. СОВЕРШИТЬ ПОДЪЕМ НА ГОРУ

На Кавказе скоро зацветут крокусы. Появляются они в апреле и уже к середине месяца покрывают предгорья до самого горизонта. Одно из главных «крокусных» мест - Дагестан. Можно получить ни с чем не сравнимое эстетическое удовольствие и заодно посмотреть бархан Сарыкум, Сулакский каньон, древний город Дербент, колоритные аулы, сказочной красоты горные ущелья и озера. А для любителей хайкинга гор хоть отбавляй.

Также в апреле-мае на Кавказе цветет миндаль. Бело-розовые цветы полностью покрывают его ветви. Недаром многие опытные путешественники сравнивают цветение миндаля с цветением сакуры - зрелище заслуживает не меньшего внимания, чем то, за которым ездят в Японию.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Из Белгородской области из-за обстрелов вывезут порядка 9 тыс. детей
  2. Джефф Монсон заявил, что рад победе Путина на выборах
  3. В Госдуме допустил переход на новую систему налогообложения с января 2025
  4. Лукашенко пообщался с русско-белорусским экипажем 21-й экспедиции МКС
  5. Валерий Леонтьев заявил о завершении карьеры
  6. Сергей Митин: Владимир Владимирович Путин одержал мощную и убедительную победу на выборах Президента
  7. Пашинян заявил, что «до конца недели» может начаться война
  8. Аэропорт Сочи предложил ввести режим открытого неба
  9. Умер известный российский хореограф Витаутас Таранда
  10. В Амурской области ввели региональный режим ЧС из-за обвала на руднике
  11. Путин: Путь новых регионов РФ домой оказался более тяжелым и трагичным
  12. Путин анонсировал железную дорогу через Донбасс и Новороссию, которая пройдет до Севастополя
  13. Путин встретился с кандидатами, которые баллотировались в президенты РФ
  14. Наталия Кочанова поздравила Валентину Матвиенко с удачным проведением выборов в России
  15. ЦИК: За Путина проголосовало 76 миллионов россиян

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Владимир Путин: Крым - непотопляемый авианосец

А его жители - гордость страны.

МНЕНИЯ

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

Крым оказался спусковым крючком для мировой своры русофобов

Олег Зинченко

10 лет назад состоялся общекрымский референдум

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также