САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Арсеньева

Пять причин встретить весну в Беларуси

В южных областях уже зацвели подснежники, а ласковый ветерок так и намекает - настоящего тепла ждать осталось недолго

1. ПОВЯЗАТЬ ЛЕНТОЧКИ НА ВЕТОЧКИ

Чтобы весна пришла не только в календаре, но и на улицах, по древней белорусской традиции нужно хорошенько потоптать землю, согреть ее и разбудить. Делать это лучше всего на многочисленных народных гуляньях с хороводами и веселыми играми. Например, в Строчицах, Вязынке или Дудутках.

Девчата в народных костюмах выходят на высокие холмы и зазывают весну обрядовыми песнями, хозяйки постарше пекут печенье в виде жаворонков, а ребятня повязывает цветные ленты на деревья. А еще среди всех дам в хороводе выбирают девушку-Веснянку, которую возят вокруг поля на бороне и тем самым просят природу быть благосклонной к будущей посевной.

2. УГНЕЗДИТЬСЯ С БУСЕЛАМИ *

Синеокая - земля под белыми крыльями. Аист считается одним из неофициальных символов страны наряду с зубром и васильком. Поэтому прилета этой птицы местные жители всегда ждут с особым трепетом. В Брестской области есть деревушки, где пернатые семейства обустраивают гнезда буквально на каждом столбе линий электропередач. Для них там даже специальные платформы сооружают.

Кстати, самая большая в мире популяция черного аиста обитает на территории ландшафтного заказника «Средняя Припять». Эта эффектная птичка в отличие от белого собрата гнездится вдали от людей, поэтому увидеть ее - большая редкость.

* Аист (бел.).

3. УСТРОИТЬ ТЕАТРАЛЬНЫЙ МАРАФОН

За культурными впечатлениями - в Могилев. С 20 по 27 марта здесь пройдет XVI Международный молодежный театральный форум «M.@rt.контакт». Спектакли представят коллективы из Беларуси, России, Казахстана и Болгарии. В фестивальной афише - нестареющая классика и современная драматургия. Главная площадка форума - Могилевский драматический театр, который в этом году отмечает 135-летие.

Здание впечатляет богатством интерьеров: двухтонная люстра с тремя сотнями лампочек, балконы с деревянной резьбой, ложи бенуара. Сохранилась и губернаторская ложа, сидя в которой, смотрел представления император Николай II с семьей. А на сцене этого драмтеатра когда-то выступали Рахманинов и Шаляпин.

4. ПОЛЮБОВАТЬСЯ РАЗЛИВОМ РЕК

Когда своенравная Припять выходит из берегов, Полесье превращается в настоящее море: конца и края у воды не видать на многие километры. И это не стихийное бедствие, а заведенный тысячи лет назад порядок. Еще Геродот писал, что якобы в здешних краях находится море. Древний грек и предположить не мог, что у нас такие мощные реки.

Сами полешуки давно научились укрощать Припять - строят высокие мосты, а в доме у каждого по лодке. Туристам в весенний сезон предлагают водные прогулки (от круизов «все включено» до сплавов на байдарках), занятия бердвотчингом и, конечно, рыбалку. Самым отчаянным путешественникам рекомендуем брать тур в уникальную деревушку Кудричи, которая находится в самой глубине полесских болот. Добраться сюда можно исключительно на лодках.тельно на лодках.

5. НАСЛАДИТЬСЯ АРОМАТАМИ ЦВЕТОВ

На брестских клумбах вовсю распускаются первые цветы - галантусы и примулы. Вот-вот и нарциссы раскроют свои бутоны. Экологи считают, что ничего удивительного в этом нет, учитывая мягкую погоду на Брестчине в феврале.

Если хочется увидеть просыпающуюся природу во всей красе, стоит заглянуть в Беловежскую пущу. Реликтовый лес в эту пору года особенно хорош не только флорой, но и фауной. Поэтому во время пеших или велопрогулок можно неожиданно встретить местных пушистых обитателей. На некоторых маршрутах оборудовали смотровые вышки, с которых открывается вид на пасущихся зубров, оленей, кабанов, лис, журавлей. Кроме того, в пуще работают музей природы и археологические экспозиции.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  2. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  3. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  4. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  5. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  6. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  7. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  8. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  9. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  10. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  11. Детский писатель из США стал гражданином России
  12. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину
  13. Вячеслав Володин предложил поручить Счетной палате проверить тарифообразование в ЖКХ
  14. Главу Республики Адыгея пригласили в Беларусь
  15. Литва призывает ЕК ограничить импорт продуктов питания из Беларуси и России

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также