САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Максим Чижиков

Развязали узел

В Союзном государстве с марта должен заработать свой «шенген»

Фото: Евгений Одиноков/РИА Новости

Госдума начала весеннюю сессию без раскачки - в первый же день работы ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном признании виз. Заработает оно с марта этого года.

БОЛЕЛЬЩИКИ ПРОТОПТАЛИ ДОРОЖКУ

Дорога к нему была долгой и извилистой, как путь караванщика в пустыне. При этом вопрос о более понятных правилах перемещения иностранцев по территории Союзного государства поднимали и  раньше. Ведь «прозрачные» границы внутри него были для них большим минусом.

Первый удар по мячу сделали еще в 2018 году, когда Россия принимала чемпионат мира по футболу. Тогда на время турнира, а это был целый месяц, Москва и Минск заключили соглашение о взаимном признании виз. Иностранные болельщики свободно въезжали в Россию через Беларусь, используя совместную границу - по трем автомобильным и трем железным дорогам, и само собой, пересекали ее по воздуху. А затем так же возвращались обратно.

Год спустя российская сторона предоставила право безвизового проезда и пребывания на своей территории зарубежным фанатам, которые направлялись в Минск на II Европейские игры. Но как только соревнования заканчивались, отменялись и «визовые» льготы.

Соглашение о взаимном признании подписали министры иностранных дел двух стран в июне 2020-го. Осенью того же года его одобрили и белорусский парламент, и Александр Лукашенко. Но Россия взяла паузу.

РУБЕЖИ ПОД КОНТРОЛЕМ

В чем же была загвоздка? По мнению российского МИДа, раньше не было правовой основы для пересечения гражданами других государств границы наших стран, поскольку на ней нет пунктов пропуска, а значит, нельзя контролировать их поток. Лично столкнулся с такой ситуацией. В прошлом году ехал на «Ласточке» из Москвы в Минск. В соседнем ряду сидела большая и шумная компания туристов, среди которых была иностранка. Девушка из Венесуэлы собиралась из белорусской столицы отправиться в Прибалтику. Но в Смоленске ее высадили. Именно потому, что там не было пункта пропуска пограничного контроля, к  которому мы привыкли в аэропортах. Погранцы лишь проверяли наличие паспортов. Девушка должна была вернуться в Москву. Теперь таких историй не будет.

Иностранцы смогут въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом по обоим государствам на основании визы одного из них и документов, удостоверяющих личность. Ключевой момент соглашения - въезд с белорусской стороны в Россию и наоборот - будет возможен не только через пункты пропуска. Туристы смогут передвигаться воздушным, железнодорожным транспортом и на машине. Получится своеобразный «шенген» на две страны.

Создадут систему обмена информацией о пересечении границы, о выданных, аннулированных и признанных недействительными визах. Так что переживать не стоит: мышь не проскочит. Тем, для кого ограничен въезд в одну из стран, попасть во вторую не получится. Грядущие новшества, несомненно, выгодны и России, и Беларуси. В том числе и с точки зрения туристической привлекательности.

БЫЛО

Иностранец с российской визой не мог поехать в Беларусь. Также гость с белорусской визой не мог отправиться из Минска в Москву. Нужно было получать два штампа в паспорте.

СТАЛО

В первую очередь соглашение касается граждан стран, у которых с Россией и Беларусью был визовый режим. Для поездки из Москвы в Минск иностранцу достаточно российской визы. Но только при условии, что он все равно заезжает в Беларусь из России. Если гость с  таким документом прилетит сразу в столицу Синеокой, его развернут обратно. В свою очередь, если иностранец собирается из Минска махнуть в Санкт-Петербург или Владивосток, то ему достаточно белорусской визы в паспорте.

Если у страны есть соглашение о безвизе и с Россией, и с Синеокой, то турист из этого государства также может спокойно путешествовать по Союзному государству.

Но если у третьей страны есть соглашение о безвизе только с Россией, а гость после визита на Красную площадь захочет полюбоваться красотами Бреста или Гродно, то ему все равно потребуется получать белорусскую визу. И наоборот.

К СВЕДЕНИЮ

ПУТЬ СВОБОДЕН

Списки стран, для которых действует безвизовый въезд, в РФ и РБ - разные.

В 2021 году Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, который разрешает безвизовый въезд в Беларусь на срок не больше тридцати суток гражданам 76 стран. В Синеокую они могут попасть через аэропорты Минска, Бреста, Витебска, Гомеля, Гродно и Могилева. В списке все ведущие европейские государства (Великобритания, Франция, Германия), страны Африки, Ближнего Востока, Латинской Америки, Австралия и Новая Зеландия.

В Россию в безвизовом режиме могут въезжать граждане более чем шестидесяти государств, например Сербии, Аргентины, Бразилии, Израиля. Южной Кореи, стран СНГ.

СКАЗАНО

Леонид Калашников, заместитель председателя Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками:

- Любой законопроект, который касается Беларуси, важен. И все их в Госдуме мы пытаемся провести в кратчайшие сроки. Потому что у нас одно Союзное государство. И это соглашение о взаимном признании виз необходимо для дальнейшего сотрудничества и благополучия наших стран. Мы его приняли - по-другому вопрос и не стоял.

Александр Маркевич, член Комиссии ПС по безопасности и обороне:

- Этот шаг подтверждает, что, несмотря на санкции и давление на Союзное государство со стороны коллективного Запада, наши страны открыты для добропорядочных иностранных граждан, нацелены на усиление взаимного сотрудничества и укрепление доверия.

Также напомню, что в подтверждение открытости нашей страны, стремления к добрососедству и укреплению межнациональных связей Президент Беларуси продлил до конца 2023 года безвизовый режим, действующий для Литвы, Латвии и Польши. Гости едут лечиться и отдыхать, покупать белорусские товары, встречаться с друзьями, родственниками и знакомиться с достопримечательностями. Несмотря на запреты, которые западные страны то и дело вводят, чтобы ограничить посещения республики, число желающих побывать здесь увеличилось в разы. Только с начала года страну посетили больше 23 тысячи иностранцев.

ВЗАИМНЫЙ ИНТЕРЕС

МАРШРУТ ОТЛИЧНЫЙ – ТРЕУГОЛЬНИК СТОЛИЧНЫЙ

Нововведение повысит туристическую привлекательность наших стран.

В отрасли этого решения ждали давно.

- Сегодня к нам меньше въезжает туристов из-за ковида, политической обстановки. Но когда-то это наладится. На туристическом рынке сейчас востребован межрегиональный продукт. И мы и Беларусь заинтересованы, чтобы к нам приезжали. Наши коллеги даже создали своеобразный туристический треугольник: Минск - Москва - Санкт-Петербург.

Мы - Союзное государство и должны быть едины и в экономическом плане, и в урегулировании туристического рынка. Речь идет и о логистике, помню, как наши гости страдали из-за пунктов пропуска на границе России и Беларуси. Страны СНГ к нам поехали - площадка широкая, и нам есть чем заниматься. А сейчас открывается Китай, и это потенциально крупнейший в мире туристический рынок, - считает Юрий Барзыкин, вице-президент Российского союза туриндустрии.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мария Захарова: Запад не отказался от попыток оторвать Беларусь от России
  2. Белорусские ракетчики отрабатывают управление ракетными ударами в условиях, приближенных к боевым
  3. В Беларуси с 23 февраля начнет вещание военный телеканал
  4. Дмитрий Песков: Позиция Путина по возможной встрече с Зеленским в Москве не менялась
  5. Кремль: Владимир Путин не отказывался от контактов с Европой, при желании ему можно позвонить
  6. Премьер-министр Беларуси ознакомился с возможностями ПВО по борьбе с беспилотниками
  7. Главный штаб Росгвардии закреплен в статусе основного органа управления войсками
  8. Рабочая группа по популяризации традиционных семейных ценностей будет создана при администрации президента
  9. Госпрограммы по улучшению жилищных условий семей подготовит правительство РФ
  10. МИД: Россия не поедет на первое заседание Совета мира, позиция по структуре еще формируется
  11. Леонид Калашников: Россия ищет баланс между патентной системой и системой оргнабора
  12. Олег Гайдукевич: России стоит присмотреться к белорусскому опыту в миграционном законодательстве
  13. ФСБ сообщила о предотвращении вооруженного нападения на отдел МВД в Удмуртии
  14. Восточный экономический форум пройдет во Владивостоке 1–4 сентября
  15. Владимир Путин поручил подготовить для вузов рекомендации по обучению студенток-матерей

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также