САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Пять причин посетить Нижегородскую ярмарку

В Приволжье будут больше месяца отмечать двухсотлетие знаменитого гостиного двора

Фото: vk.com/nn_yarmarka

1. ЗАГЛЯНУТЬ ОГРОМНЫЙ В КАРМАН

«Петербург - голова, Москва - сердце, а Нижний Новгород - карман России». Эта поговорка появилась в XIX веке, после того как ярмарка переехала туда от Макарьевского монастыря, который находился на сто километров ниже по Волге. Река была главной транспортной артерией страны. Торговый путь соединял Россию с Востоком и развивался благодаря армянским купцам, которые привозили редкие товары из Персии и Индии: ковры, пряности, шелк, драгоценные камни. Из Европы доставляли вино, а татары пригоняли табуны коней. Там же можно было купить самый популярный товар начала XIX века - чай. А также меха, металл и фарфор. 

Проходили смотрины - дворянки выгуливали лучшие наряды, показывая себя во всей красе перед потенциальными женихами. Знать съезжалась на торг не только ради покупок.

Был здесь и театр - в нем играла труппа из крепостных князя Шаховского. Приезжали и лучшие столичные артисты. Писатель Александр Островский уверял, что спектакли ничуть не уступают московским. Среди выступавших был нижегородец Милий Балакирев - будущий композитор и предводитель «Могучей кучки».

2. ВСПОМНИТЬ ВЕЛИКОГО БЕТАНКУРА

Государственный деятель, выдающийся архитектор Августин Бетанкур приложил руку к созданию легендарной ярмарки. Именно в Нижнем он применил свои обширные знания и организаторские способности. Выбрал лучшее расположение - на левом берегу Волги, там было проще всего разгружать товар. Чтобы торжище не заливала вода по весне, построил его на искусственной насыпи.

Вокруг вырыли обводной канал длиной в полтора километра - для защиты от пожара. Его назвали в честь создателя - Бетанкуровским. Там же гений инженерной мысли устроил первую в Европе канализацию современного типа.

Кстати, работал Августин в тандеме с прославленным французским архитектором Огюстом Монферраном, в это же время спроектировавшим Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге. Вместе они возвели на городище Спасский Староярмарочный собор и Гостиный двор.

3. ПОЗНАКОМИТЬСЯ C БЫТОМ ПРЕДКОВ

В честь юбилея устроили иммерсивное шоу, которое поставил заслуженный фигурист, продюсер Илья Авербух. Зрители магическим образом оказались внутри действия - оно прошло одновременно на девяти площадках перед Главным ярмарочным домом. В представлении участвовали больше пятисот актеров, цирковых артистов и акробатов.

Но еще не все потеряно - четыре дня (30 и 31 июля, 20 и 21 августа) устроят фестиваль реконструкторов «Приволжский штандарт. Ярмарочное веселье». На нем можно познакомиться с нижегородским бытом XIX века и увидеть, какой была ярмарка на рубеже XIX - XX веков.

4. ОТВЕДАТЬ ЦАРСКИХ РАКОВ И КАРАСЕЙ В СМЕТАНЕ

Каждые выходные на ярмарке готовят семейные развлекательные программы. «Тары-бары, растабары, есть хорошие товары. Не товар, а сущий клад, разбирайте нарасхват!» - лоточники в костюмах той эпохи станут зазывать покупателей.

Яркие исторические представления, базар, экскурсии - любой найдет развлечение по душе. Можно прокатиться и на настоящей карусели.

Гости фестиваля смогут попробовать любимые блюда купцов XIX века. Например, карасей в сметане и царских раков, традиционные настойки по старинным рецептам или клубничный квас.

5. ХОРОШЕНЬКО ГАЗАНУТЬ

Еще одна интересная локация - фестиваль ретро-автомобилей ГАЗ «Горький Классик», на котором можно будет увидеть редкие довоенные образцы. Все они были восстановлены лучшими реставрационными мастерскими.

На ярмарку привезли легендарное авто - первую освоенную нижегородскими заводами машину - ГАЗ-АА, или «полуторку». В историю она вошла благодаря неприхотливому к топливу и маслам двигателю, который мог работать в самых сложных условиях. Эта модель стала «мамой» целого семейства грузовых машин.

Также пройдет фотовыставка работ летописца завода Николая Добровольского и традиционное городское ралли. Экспозиция будет работать до 24 июля, вход - свободный.

Нижегородский театр кукол устроит несколько спектаклей и мастер-классов. Городские музеи откроют тематические экспозиции.

Завершатся юбилейные торжества 25 августа грандиозным световым шоу от dreamlaser - исторической проекцией на фасаде Главного ярмарочного дома.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил Росгвардию с Днем войск нацгвардии и отметил её роль в обеспечении безопасности
  2. За ночь российская ПВО сбила 85 украинских беспилотников над несколькими регионами РФ
  3. В Москве обсудят подготовку кадров в сфере культуры Союзного государства
  4. Союзные депутаты посетили УТТЗ и поддержали создание российско-белорусского кластера электротранспорта
  5. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ
  6. НАН Беларуси и Архангельская область договорились о совместных исследованиях в Арктике
  7. Владимир Путин гарантировал выполнение бюджетных обязательств и пообещал дальше снижать издержки для бизнеса
  8. Владимир Путин призвал бизнес и государство не «проедать» дополнительные нефтяные доходы
  9. Владимир Путин поручил снизить бюрократическую нагрузку на врачей и учителей
  10. Турбизнес России предложил вернуть упрощённый выезд детей в Беларусь без загранпаспортов
  11. Владимир Путин: Россия была вынуждена защищать жителей Крыма и Донбасса, санкции против РФ незаконны
  12. Владимир Путин: Диалог власти и бизнеса в России прошёл испытание временем
  13. Беларусь и Башкортостан наращивают сотрудничество: товарооборот приблизился к $200 млн
  14. Виктор Николайкин: Реестр имущества Союзного государства создаёт базу для пополнения союзного бюджета
  15. Евгений Москвичев: Границы де-факто нет, Россия и Беларусь наращивают перевозки и готовятся к кратному росту трафика с Китаем

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также