САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Арсеньева

Пять причин провести романтичные выходные в Беларуси

Чем теплее на улице, тем больше тянет в путешествия. До полноценных отпусков пока далеко, поэтому спасение от серых будней - короткие вылазки по нетривиальным маршрутам

ФОТО: БЕЛТА

1. ПОКУТИТЬ В ПАРИЖЕ

Устроить выходные по-французски для дамы сердца? Легко. Запоминайте адрес: Витебская область, Поставский район, деревня… Париж! По преданию, одним из первых мест, которые Наполеон увидел на белорусских землях, была неприметная деревенька на пригорке. Стояло знойное лето 1812-го: внизу колосились бескрайние поля, вдали виднелись изумрудные леса. То тут, то там поблескивали зеркальные озера. «Красиво, как в парках Парижа», - не поскупился на комплимент французский император и пошел дальше. Зато местные жители его слова запомнили и передавали из поколения в поколение, а свою деревушку стали гордо звать Парижем.

К нашим дням тут посреди сельских улиц и Эйфелеву башню возвели, и памятник погибшим в Отечественную войну солдатам установили. В целом же французский дух в белорусском Париже ощущается еще как! В краеведческом музее при школе полно артефактов наполеоновской эпохи - от пуговиц и вилок до картечи.

2. ВЗЛЕТЕТЬ ОТ ЛЮБВИ В ВИТЕБСКЕ

Марк Шагал и его Белла. Эта пара очаровала весь мир. «Когда я с ней, я не хожу, а летаю», - часто повторял художник. А потом выплеснул чувства на холсты. Причем весьма удачно: автобиографический триптих из картин «Над городом», «Прогулка» и «Двойной портрет» сегодня оценивают в сотни миллионов долларов.

Но тогда, в начале ХХ века, это была любовь с первого взгляда. Сам Шагал описывал встречу с Беллой в Витебске так: «Она молчит, я тоже. Она смотрит - о, ее глаза! - я тоже. Как будто мы давным-давно знакомы, и она знает обо мне все: мое детство, мою теперешнюю жизнь, и что со мной будет. Как будто всегда наблюдала за мной, была где-то рядом, хотя я видел ее в первый раз. И я понял: это моя жена. На бледном лице сияют глаза. Большие, выпуклые, черные! Это мои глаза, моя душа».

Гулять шагаловскими маршрутами по северной столице Беларуси, конечно, нужно вдвоем. Набережная Двины, узкие улочки, тенистые парки - город благоволит влюбленным.

3. ЗАБРАТЬ ЛЮБИМУЮ ИЗ ВЫСОКОЙ БАШНИ

Главная мистическая достопримечательность Беларуси - Гольшанский замок. «Зловещий, чудовищный! И не на холме, не поодаль, чтобы человек успел как-то подготовиться, а лицом к лицу, словно неожиданный удар меча», - писал Владимир Короткевич о развалинах былого великолепия.

По легенде, княжна Ганна-Гордислава Гольшанская полюбила простого парня. Брак был невозможен, и пара стала встречаться тайно. Кавалер, чтобы отвести от себя подозрения, стал являться на свидания в облачении монаха. Но счастье было недолгим: влюбленных застукал князь и в порыве злости приказал замуровать обоих в стенах замка. С тех пор по замку и бродят привидения Черного Монаха и Белой Панны.

В прошлом году Северную башню, которая сохранилась лучше всего, отреставрировали. Причем забраться на самый верхний этаж можно только снаружи. Необычная лестничная конструкция позволяет оценить масштабы былого великолепия Гольшан. А еще навевает романтичные ассоциации: какой кавалер не мечтал спасти принцессу из неприступной крепости?

4. СПРЯТАТЬСЯ ОТ ВСЕХ НА ОСТРОВЕ

Всего в десяти километрах от МКАД посреди огромного Минского моря есть настоящий райский уголок. Попасть сюда можно по деревянному мосту. Ни машин, ни людей. Живописное место минчане давно прозвали островом Любви. По всей территории есть уединенные беседки, которые с наступлением темноты подсвечивают фонарями.

Лучшей локации для пикника под звездным небом не найти! Теплый плед, термос с чаем или какао, корзинка с легким перекусом - и айда целоваться!

5. ПОМИРИТЬСЯ НА АЛЛЕЕ ВЛЮБЛЕННЫХ

Если в отношениях наметился разлад, поезжайте в Гомель. Город над Сожем знаменит не только уборочными комбайнами и роскошным дворцом Румянцевых-Паскевичей, но и своими раскидистыми зелеными парками. В Фестивальном, например, несколько лет назад заложили необычную аллею. Тут каждая скамейка, скульптура, граффити настраивают на романтичный лад - сердечки, коты, контуры парочек красуются на каждом шагу.

К слову, в двух шагах от парка находится Гомельский государственный технический университет имени Сухого. А при нем уникальный музей, посвященный жизни легендарного авиаконструктора. Здесь Павла Осиповича можно узнать как семьянина, который долгие годы был предан своей единственной Софье Тенчинской. В музее хранятся многочисленные подарки, которые инженер привозил своей жене из-за границы. Туфли, веера, флакончики Chanel. Сухой знал толк не только в самолетах, но и в том, как завоевать сердце женщины.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Таджикистане задержали 15 человек по подозрению в подготовке теракта
  2. Военнослужащий из Таджикистана выразил соболезнования жертвам теракта в «Крокусе»
  3. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  4. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  5. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  6. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  7. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  8. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  9. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  10. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  11. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  12. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  13. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  14. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  15. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также