САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Арсеньева

Пять причин побывать в белорусских крепостях

Маленькая, но боевая страна привыкла давать отпор неприятелю. Память об этом - россыпь уникальных фортификационных сооружений самых разных эпох

Фото: БЕЛТА 

1. УВИДЕТЬ ВРАГА ИЗДАЛЕКА В КАМЕНЦЕ

«…И потом вложил Бог благую мысль в сердце князю Владимиру, задумался он, чтобы где-нибудь за Берестьем поставить город», - гласит Галицко-Волынская летопись о событиях конца XIII века. Сказано - сделано. На берегу речки Лесной вырос город Каменец. А в самом его сердце знаменитый градоруб Олекса возвел «столп камен высотою семнадцать саженей, подобен удивлению всем зрящим на него». Башня на уровне современной десятиэтажки действительно выглядела поразительно в Средневековье. Впрочем, и в наши дни среди провинциального частного сектора небольшого райцентра эта башня - архитектурное чудо!

Пытливые туристы могут заглянуть внутрь и подняться на самый верх: поймут, что видели те, кто отбивался от крестоносцев, поляков и литовцев лет шестьсот назад. Каменная крепость выстояла все нападения. В XIX веке ее не раз пытались разобрать на кирпичи. Но за столетия связка так сильно затвердела, что вся башня превратилась в одну большую глыбу.

2. ПЕРЕХИТРИТЬ НАПОЛЕОНА В БОБРУЙСКЕ

«Старшая сестра» Брестской крепости была самой неприступной в Российской империи и считалась одной из лучших в Европе по уровню военного оснащения. Оборонительные сооружения занимали 120 гектаров, а на укреплениях размещалось около 350 орудий разных калибров. Кругом - валы и рвы, заполненные водой из Березины и Бобруйки.

Количество боеприпасов внутри было рассчитано на год, питания - на полгода. Кроме того, в крепости разбили настоящий ботанический сад и выстроили собор Александра Невского. Все для чего? Наполеона Бонапарта тут встретили во всеоружии. «Ни одна крепость России никогда не была такой полезной, как Бобруйск в 1812 году», - писал о цитадели автор первой официальной истории Отечественной войны генерал Михайловский-Данилевский.

Крепость встретила французов и дала возможность армии Багратиона отойти к Смоленску, где уже стоял Барклай-де-Толли. После этого гарнизон еще четыре месяца (!) сдерживал осаду неприятеля.

В 1820 - 1823 годах именно здесь служили организаторы «Союза спасения». Их кровавый «Бобруйский план» захвата Александра I не осуществился. Зато уже в 1825-м крепость превратилась в казематы для декабристов после восстания на Сенатской площади.

3. ВСПОМНИТЬ ГЕРОЕВ В БРЕСТЕ

По гитлеровскому плану крепость и город над Бугом должны были взять к полудню 22 июня 41-го. Не вышло. Знаменитая на весь мир фраза: «Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина» датирована аж 20 июля. Стены не выдерживали, кирпич крошился и плавился, а защитники били врага. Днем и ночью, без воды, еды и припасов, практически голыми руками.

Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» - символ мужества и стойкости советского народа. Над некрополем на площади церемониалов застыло тридцатиметровое скульптурное изображение Непокоренного воина. Каждый год 22 июня сюда съезжаются десятки тысяч людей, чтобы вспомнить о подвиге предков. Вокруг солдата в бывших казематах сегодня располагается несколько музеев.

Новые экспозиции, открытые на средства Союзного государства, поражают масштабами и технологиями. Так, в Восточном форте можно воочию увидеть, какими были последние дни в крепости легендарного майора Петра Гаврилова. Именно его история легла в основу киноленты «Брестская крепость».

Пять причин побывать в белорусских крепостях

4. ПОПРОСИТЬ ЗАСТУПНИЧЕСТВА В СЫНКОВИЧАХ

Старинная Михайловская церковь из красного кирпича стоит в чистом поле на Гродненщине. По преданию, храм основал великий князь Витовт в благодарность за то, что в местных лесах он спасся от погони жестокого брата Ягайло.

Проезжающие мимо не сразу признают в нем храм. Не случайно. Толстые стены, замысловатые башенки, готические черты и византийские детали - больше похоже то ли на крепость, то ли на замок. Дух времени отражает и внутреннее убранство. Под мощными сводами можно разглядеть уникальные рисунки XVI века на греческом, латинском и церковнославянском языках.

Известен храм тем, что помогает благочестивым девицам счастливо выйти замуж. Невесты едут со всей Беларуси помолиться иконе Богородицы, именуемой «Всецарица». Чудотворный образ был написан в Ватопедском монастыре в XVII веке монахами со Святой горы Афон.

5. ЗАЛЕЧЬ НА ДНО В ПОЛОЦКЕ

XVI век. Русский государь Иван IV Васильевич, прозванный Грозным, идет с войной на Ливонию и Великое княжество Литовское. Между ними - Полоцк. Набожный царь усердно молится и обнаруживает в своей казне напрестольный крест Евфросинии Полоцкой. Обещает: возьму город, верну древнюю святыню туда, откуда она пришла. Так оно и случилось, царь сдержал слово.

Более того, Иван Грозный решает выстроить на реке Полота стрелецкий замок. Не жалел ни сил, ни денег, ни песка: два года под руководством боярина Шуйского и воевод Зайцева и Щокина полочане насыпали вал десятиметровой высоты. Деревянный замок на нем простоял недолго. Зато насыпь хорошо просматривается до сих пор. Теперь на этом месте стоит стадион «Спартак».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также