САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Дмитрий Воробьев

Пять причин побывать в Парке Галицкого

Еще в 2016 году на этом месте был пустырь, а рядом - небольшой краснодарский цветочный рынок. Через год случилось чудо - бизнесмен вложил миллиарды рублей и подарил столице Кубани сад с экзотическими деревьями, лабиринтами, фонтанами, необычными скульптурами, спортивными и детскими площадками

ФОТО: Елена БЛОХИНА/Фотобанк Лори

1. НАЙТИ БУТЫЛОЧНОЕ И ТЮЛЬПАНОВОЕ ДЕРЕВЬЯ

Парк Галицкого в пять раз меньше московского парка Горького, но в полтора раза больше «Зарядья». Гуляя здесь, можно встретить не только дубы, клены или сосны, но и экзотические для России деревья. К примеру, тюльпановое дерево, бонсай, декоративную сливу, пальмы. А в куполе Зеркального лабиринта спряталось одно из самых красивых деревьев в мире - королевский делоникс. В народе его еще называют «красное пламя». Все дело в ярко-алых цветах, покрывающих растение, словно огненными язычками. Кстати, лабиринт окружен большими зеркалами, а пол стилизован под почву, что создает иллюзию экзотической рощи.

Еще одно необычное дерево получило прописку в разгар первой волны коронавируса и локдауна. Из Южной Америки привезли хоризию, или, как ее еще называют, сейбу. Ствол дерева усыпан большими колючками, а во время дождей оно скапливает в себе воду и становится похожим на бутылку. Отсюда еще одно имя - бутылочное дерево. К слову, растения в парке высажены с тонким расчетом. Их цветение создает особую атмосферу и мягкую гамму красок. Здесь столько лаванды, что можно легко представить себя на бескрайних полях французского Прованса.

2. УВИДЕТЬ ВЕЛИКАНЫ-ОДУВАНЧИКИ

Считаете, что лучше сюда приходить летом? Зря! Футуристический парк прекрасен в любое время года. Зимний вечер здесь окунет вас в настоящую сказку. Миллионами огней переливается парк Галицкого в эти дни. Окладистые шапки бонсаев держат ветки, украшенные гирляндами. Да что там, даже лаванда цветет в январе! При помощи иллюминации прямо-таки слепит синевой. А что это за причудливые сиреневые скафандры? Так затейливо укрыли от холодов нежные тропические деревья, а метры гирлянд, тянущихся от них, создают эффект водопада. На поляне рядом с араукариями россыпью лежат огромные светящиеся елочные шары. Кажется, что их растерял великан, когда наряжал к празднику зеленую красавицу. А у музыкального лабиринта выросли большие разноцветные одуванчики.

3. ПОСМОТРЕТЬ НА КРАСНОДАР С ВЫСОТЫ

Здесь даже смотровая площадка удивительная. Она построена в форме спирали, и на ее пике открывается потрясающий вид на парк и футбольный стадион. Вообще архитекторы уделили особое внимание рельефу парка. При взгляде на место отдыха с высоты вырисовывается красивый узор, а если смотреть с земли, тут вам и каньоны, и холмы. Гулять одно удовольствие!

4. ПРИЙТИ В КИНОТЕАТР ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ

Амфитеатр - еще одна особенность парка. Здесь сразу может разместиться двести человек. Зона приспособлена для проведения кинопоказов, концертов и театральных постановок. Все под открытым небом! Удивит гостей парка и водный лабиринт со светодиодными фонтанами. Тут расположен и водопад. Летом ребятишек за уши не оттащишь от воды. Хотите подвигаться? Добро пожаловать на скейт-площадку, в веревочный городок с полосами препятствий или на скалодром.

5. НАЗНАЧИТЬ ВСТРЕЧУ У ПЕРЕВЕРНУТОЙ КАПЛИ

Необычный арт-объект из нержавеющей стали давно полюбился краснодарцам и гостям города. Пятиметровая «Перевернутая капля» символизирует долю секунды, которая застыла в металле. Если подойти ближе, то через зеркальную поверхность скульптуры можно увидеть панораму места, где вы находитесь. Еще «капля» напоминает отметку на карте, и потому рядом с ней часто назначают встречи друзья и влюбленные.

А в прошлом октябре тут появился целый город с призрачными колоннами. Итальянские мастера создали его из тонкой проволоки и удивили всю Россию. За счет иллюзии перспективы и оптической игры воздушная конструкция выглядит как осязаемая проекция руин. В ней соединены древнегреческий Парфенон, храм Весты и древнеримский Форум.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

- В Краснодар из Москвы можно добраться: на самолете - цена билета от 1,8 тысячи рублей, на поезде - от двух тысяч рублей, на машине - около пятнадцати часов пути.

- Из Минска: на самолете - цена билета от 5,5 тысячи рублей, на поезде - от шести тысяч рублей, на машине дорога займет около 22 часов.

- Стоимость одного номера в гостинице при двухместном размещении - от двух тысяч рублей в сутки. Завтрак включен.

 

 

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Видеомост Москва – Минск объединил парламентариев и экспертов для обсуждения исторической памяти Союзного государства
  2. Андрей Белоусов: Энергетический потенциал Украины сократился более чем наполовину
  3. Владимир Путин: Деградация украинской государственности очевидна, а при Трампе конфликта могло бы не быть
  4. Владимир Путин: На Западе деградация, а не цивилизация, а конфликт на Украине развязан не Россией
  5. Владимир Путин: Гиперзвуковой комплекс «Орешник» встанет на дежурство, цели СВО будут реализованы
  6. Владимир Путин на коллегии Минобороны: Россия усилит армию на фоне военной поддержки Украины со стороны НАТО
  7. Александр Лукашенко вручил спецпремию "Белорусский спортивный Олимп" за 2025 год
  8. Ольга Германова: Нужно уделять больше внимания подвигу тыла, памяти молодых героев и семейным ценностям
  9. Артём Туров: Программы по сохранению исторической памяти будут расширяться и переводиться на десятки языков
  10. Вячеслав Володин: Продажа вейпов и сигарет на остановках будет запрещена по новому закону
  11. В Новополоцке открылся белорусско-российский центр передовых сварочных технологий
  12. Нижегородская область и Беларусь расширяют сотрудничество в технологиях, промышленности и судостроении
  13. Журналисты из недружественных стран смогут задать вопросы Путину на «Итогах года»
  14. Александр Лукашенко: Украина сама уступила Крым России в 2014 году
  15. Беларусь и Россия обсудили развитие совместных проектов в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также