САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Кристина Хилько

Пять причин побывать на зимних курортах Синеокой

В горнолыжных комплексах отдыхающих пока немного, но тут уже вовсю готовятся к массовым заездам гостей на новогодние праздники

ФОТО: Центр семейного отдыха «Силичи»

1. ОСВОИТЬ СНОУБОРД-КРОСС-ТРАССУ

Склоны и сервис на горнолыжном курорте «Логойск» на высоте во всех смыслах. 26 декабря здесь пройдет вечеринка в честь открытия сезона. Для любителей прокатиться с ветерком оборудовано пять трасс. Экстремалы оценят сноу-парк с замысловатыми фигурами для трюков разной сложности и сноуборд-кросс-трассу.

Один из самых популярных семейных аттракционов - «Веселая ватрушка» - шустрый спуск с горы на надувной камере. Тюбинговая трасса оборудована спецподъемником, который быстро доставит ребятню и взрослых на вершину. Надоест кататься - можно пострелять в тире из лука, арбалета или пневматического ружья.

И обязательно загляните в местный ресторанчик. Перед домашним салом, кабачковой икрой, драниками с мачанкой, ароматным горшочком с курицей и грибами устоять невозможно. А еще фишка горнолыжного комплекса - традиционная дровяная баня.

2. ПРОГНАТЬ СТРЕСС

Центр семейного отдыха «Силичи» расположен в уникальном для Беларуси месте, где перепады рельефа доходят до тридцати метров. Здесь, в окружении хвойного леса, лыжники и сноубордисты осваивают десять трасс различного уровня сложности. Те, кому хочется романтики, приезжают на снежные склоны ночью. Катание под звездным небом - особое удовольствие. Плюс - нет очереди на подъемники и цена приятнее.

«Силичи» - это не только про катание. Для тех, кто устал от бешеного ритма жизни, тревожится по пустякам или близок к профессиональному выгоранию, создали программу «Антистресс». В недельном релакс-туре - дыхательная гимнастика, массаж, спа, галотерапия, правильное питание. Да и сама природа здесь врачует не хуже различных процедур.

3. НАЙТИ МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

Единственный в столице горнолыжный центр, куда можно добраться даже на городском автобусе или троллейбусе, - «Солнечная долина». Кстати, курорт с зеркальным названием принимает гостей и недалеко от Челябинска.

Для любителей погонять-покрутиться в распоряжении три склона: первый - с трамплином для сноубордистов, второй - учебный, а третий подойдет тем, кто уверенно скользит по снегу. Эксклюзивное развлечение - экстремальная рельсовая трасса с  виражами и поворотами.

Правда, нужно ориентироваться на вид за окном - полноценно центр работает только в снежную погоду. Хотя здесь ждут гостей и без спортивной амуниции - в межсезонье можно посидеть в ресторане, снять гостевой домик или организовать корпоратив. А еще с семьей или друзьями можно поиграть в страйкбол или лазертаг.

4. ПОКОРИТЬ РЕКОРДЫ

Всего в двадцати километрах от Минска находится легендарный Республиканский центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи». Зимой на трассе раздолье для поклонников беговых лыж. А еще здесь располагается склон для сноуборда, а также лыжные трамплины. Сюда частенько приезжают профи, чтобы прокатиться по крутому лыжному спуску или продемонстрировать ловкость на акробатическом склоне, на котором проводились этапы Кубка Европы по фристайлу. В Раубичах организуют самые заметные спортивные турниры, где болельщики тепло поддерживают всех без исключения, но громче всего, разумеется, белорусов и россиян.

5. ПРОКАТИТЬСЯ НА «ЗИМНЕМ КОНЕ»

Мозырь славится своими ландшафтами: здесь есть холмы, овраги и целые улицы, размещенные на крутых склонах. Они создают в городе и окрестностях редкой красоты пейзажи. Неудивительно, что зимой здесь весьма популярен горнолыжный комплекс. Разница высот до тридцати метров создает идеальные условия для спуска на лыжах и сноубордах. Сезон здесь продолжается с декабря по март. Для тех, кого уже не впечатляют лыжи, сноуборд, коньки и тюбинг, организовали катание на снегоходе. Ветер в лицо, адреналин и море острых ощущений гарантированы.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Как украсть миллиард. И не один, а целых три!

Кристина Воробьёва

Или гениальная финансовая махинация Председателя Банка «Открытие»

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также