САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Кристина Хилько

Пять причин побывать на зимних курортах Синеокой

В горнолыжных комплексах отдыхающих пока немного, но тут уже вовсю готовятся к массовым заездам гостей на новогодние праздники

ФОТО: Центр семейного отдыха «Силичи»

1. ОСВОИТЬ СНОУБОРД-КРОСС-ТРАССУ

Склоны и сервис на горнолыжном курорте «Логойск» на высоте во всех смыслах. 26 декабря здесь пройдет вечеринка в честь открытия сезона. Для любителей прокатиться с ветерком оборудовано пять трасс. Экстремалы оценят сноу-парк с замысловатыми фигурами для трюков разной сложности и сноуборд-кросс-трассу.

Один из самых популярных семейных аттракционов - «Веселая ватрушка» - шустрый спуск с горы на надувной камере. Тюбинговая трасса оборудована спецподъемником, который быстро доставит ребятню и взрослых на вершину. Надоест кататься - можно пострелять в тире из лука, арбалета или пневматического ружья.

И обязательно загляните в местный ресторанчик. Перед домашним салом, кабачковой икрой, драниками с мачанкой, ароматным горшочком с курицей и грибами устоять невозможно. А еще фишка горнолыжного комплекса - традиционная дровяная баня.

2. ПРОГНАТЬ СТРЕСС

Центр семейного отдыха «Силичи» расположен в уникальном для Беларуси месте, где перепады рельефа доходят до тридцати метров. Здесь, в окружении хвойного леса, лыжники и сноубордисты осваивают десять трасс различного уровня сложности. Те, кому хочется романтики, приезжают на снежные склоны ночью. Катание под звездным небом - особое удовольствие. Плюс - нет очереди на подъемники и цена приятнее.

«Силичи» - это не только про катание. Для тех, кто устал от бешеного ритма жизни, тревожится по пустякам или близок к профессиональному выгоранию, создали программу «Антистресс». В недельном релакс-туре - дыхательная гимнастика, массаж, спа, галотерапия, правильное питание. Да и сама природа здесь врачует не хуже различных процедур.

3. НАЙТИ МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

Единственный в столице горнолыжный центр, куда можно добраться даже на городском автобусе или троллейбусе, - «Солнечная долина». Кстати, курорт с зеркальным названием принимает гостей и недалеко от Челябинска.

Для любителей погонять-покрутиться в распоряжении три склона: первый - с трамплином для сноубордистов, второй - учебный, а третий подойдет тем, кто уверенно скользит по снегу. Эксклюзивное развлечение - экстремальная рельсовая трасса с  виражами и поворотами.

Правда, нужно ориентироваться на вид за окном - полноценно центр работает только в снежную погоду. Хотя здесь ждут гостей и без спортивной амуниции - в межсезонье можно посидеть в ресторане, снять гостевой домик или организовать корпоратив. А еще с семьей или друзьями можно поиграть в страйкбол или лазертаг.

4. ПОКОРИТЬ РЕКОРДЫ

Всего в двадцати километрах от Минска находится легендарный Республиканский центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи». Зимой на трассе раздолье для поклонников беговых лыж. А еще здесь располагается склон для сноуборда, а также лыжные трамплины. Сюда частенько приезжают профи, чтобы прокатиться по крутому лыжному спуску или продемонстрировать ловкость на акробатическом склоне, на котором проводились этапы Кубка Европы по фристайлу. В Раубичах организуют самые заметные спортивные турниры, где болельщики тепло поддерживают всех без исключения, но громче всего, разумеется, белорусов и россиян.

5. ПРОКАТИТЬСЯ НА «ЗИМНЕМ КОНЕ»

Мозырь славится своими ландшафтами: здесь есть холмы, овраги и целые улицы, размещенные на крутых склонах. Они создают в городе и окрестностях редкой красоты пейзажи. Неудивительно, что зимой здесь весьма популярен горнолыжный комплекс. Разница высот до тридцати метров создает идеальные условия для спуска на лыжах и сноубордах. Сезон здесь продолжается с декабря по март. Для тех, кого уже не впечатляют лыжи, сноуборд, коньки и тюбинг, организовали катание на снегоходе. Ветер в лицо, адреналин и море острых ощущений гарантированы.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  2. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  3. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  4. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  5. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  6. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  7. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  8. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  9. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  10. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  11. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  12. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  13. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  14. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  15. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также