САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Дмитрий Воробьев

Пять горнолыжных курортов России

До сих пор считаете, что рассекать по снежным вершинам можно только в швейцарских Альпах? Так было в нулевых. Отечественные места экстремального отдыха уже давно не уступают по качеству европейским

ФОТО: Виктор Гусейнов/kp.ru

1. РАСКАТАТЬ «ПУХЛЯК»

Кемеровская область гордится своим горнолыжным курортом «Шерегеш». Четыре горы с зонами для катания - от легких до очень сложных, общей протяженностью 35 километров. Еще одна фишка - здесь особенный пушистый снег. Местные называют его «пухляком». Он идеально подходит для катания на лыжах и особенно фрирайда. Леса и покатые склоны гарантируют отсутствие снежных лавин. Расчехляют лыжи здесь уже в середине ноября, а завершают сезон в апреле массовым спуском в купальниках. Остановиться можно в местных гостиницах, оздоровительных центрах. Новички могут поучиться у опытных инструкторов, а если что-то произошло с оборудованием, то на помощь придут специалисты сервисного центра. Помимо прочего тут можно освоить фигурное катание и покататься на хаски-упряжке. Мало хлеба и зрелищ? Тогда отправляйтесь на поиски снежного человека, или, как его называют местные, Йети! Считается, что именно в Азасской пещере он и живет. Встретите, передавайте привет.

2. ПОКОРИТЬ ОЛИМПИЙСКИЕ РЕКОРДЫ

Сочинский «Роза Хутор» считается одним из лучших горнолыжных курортов страны. Здесь разворачивались захватывающие спортивные баталии на Олимпиаде-2014. Общая протяженность трасс больше ста километров, а отдельные достигают четырех километров. Новичок? Не беда! Девять дорожек предназначены для первооткрывателей. А вот «Олимпийские» спуски, «Крейзи Хутор», «Орел» или «Аибга» считаются сверхсложными и подойдут маститым лыжникам. Несомненный плюс курорта заключается и в близости к морю. Накатавшись вдоволь, можно спуститься с Красной Поляны и погулять по Сочи. Загляните в Олимпийский парк, прогуляйтесь по Имеретинской набережной, которая берет свое начало практически у границы с Абхазией.

3. ВОРВАТЬСЯ В НОЧЬ

В Подмосковье тоже есть где порассекать на лыжах и сноубордах. Курорт «Сорочаны» идеально подойдет для тех, кто хочет сначала набраться опыта, а потом рвануть покорять крутые склоны. Но не думайте, что профессионалам здесь нечего делать. Где еще предложат покататься под звездным небом, а здесь это реально аж до трех часов ночи. Остановиться можно в трех отелях. Один представлен в виде альпийского шале, другой разбит на коттеджи, а третий - гостевые дома. В пункте проката можно взять все необходимое снаряжение.

4. ПОСМОТРЕТЬ НА БАЙКАЛ С ВЫСОТЫ

Гора Соболиная находится практически у берега самого глубокого озера на планете. И поэтому местный курорт считается одним из самых живописных. Байкал видно буквально отовсюду. Съезжаете ли вы лихо с горы на лыжах или сноуборде, едете на подъемнике или обедаете в местных кафешках. В Сибири климат с характером, но на горе он мягкий, и это выгодное отличие курорта. Кататься сюда приезжают лыжники и сноубордисты с разным опытом. Многообразие трасс позволяет. А еще на курорте есть тюбинг и сноупарк. Вы не поверите, но первые лыжники облюбовали это местечко в далеком 1969 году. Они вручную прорубили первую трассу. Теперь здесь пятнадцать маршрутов и кататься можно до апреля.

5. ПЕРЕЕХАТЬ ПОЛЯРНЫЙ КРУГ

«Большой Вудъявр» расположен в Кировске Мурманской области. Это один из немногих курортов, который распложен за Полярным кругом и считается самым высокогорным на Северо-Западе. Хибины выглядят огромным горбом посреди тундровой равнины. Но зато какие головокружительные виды с их вершин открываются на Русский Север! Прелесть еще в том, что сезон здесь длится минимум девять месяцев. Весной можно кататься с раннего утра и до позднего вечера. Сноубордистов особенно порадуют склоны. Горы здесь «лысые», а потому никакие деревья не встанут на вашем пути. Самая длинная трасса - 2,5 километра. Сюда нужно ехать большой компанией или всей семьей. Гостям предлагают бесплатные парковки, прокат снаряжения, кафе, детские комнаты, учебный склон.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  2. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  3. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  4. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  5. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  6. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  7. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  8. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  9. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  10. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  11. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  12. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  13. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  14. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  15. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также