САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Кристина Хилько

Прогулки по культурной столице

Летом Витебск превращается в культурную столицу Беларуси. В двадцатые годы прошлого века он был центром авангардного искусства. «СВ» поможет составить самые интересные маршруты

В Благовещенской церкви венчался князь Александр Невский с княгиней полоцкой Александрой/ФОТО: БЕЛТА

ПОГУЛЯТЬ ПО САМОЙ БОЛЬШОЙ ПЛОЩАДИ

380 метров в длину, 190 в ширину! Самая большая в стране площадь расположена в сердце Витебска.

У знаменитого монумента «Три штыка» горит Вечный огонь, как дань памяти освободителям города от фашистов.

В пешей доступности Ратуша. С ее смотровой площадки можно увидеть древний?? практически целиком. Внутри - музей с археологическими находками, коллекцией холодного оружия стран Европы и Востока, берестяные грамоты и многое другое.

Недалеко от центра увидите один из красивейших храмов города - костел святой Варвары. За железнодорожным вокзалом нужно переехать железнодорожный мост, и сразу появятся его острые шпили. Костел построен в 1770-х годах, сочетает в себе черты неороманского стиля и неоготики.

ПРИМАНИТЬ УДАЧУ

Попасть в историю можно сразу сойдя с поезда: местный вокзал - уникальное здание XIX века. С недавних пор туристы спешат сюда не только за архитектурным колоритом, а к скульптуре «Встречающие» - даме в пышном платье, кокетливо сжимающей цветок, и мужчине, с нетерпением посматривающему на карманные часы. Пара уже стала одним из символов города. Если потереть циферблат, не только будешь все успевать по жизни, но и приманишь удачу.

Город богат и на другие скульптуры: памятник бродячему музыканту с собачкой, Русалочка из сказки Андерсена, Витебский великан. У каждого свое - кто-то просит денег, кто-то здоровья, а кто-то везения в делах амурных.

ОТПРАВИТЬСЯ В МИНИ-КРУИЗ ПО РЕКЕ

Совершать первое знакомство с городом куда интересней с воды. В дни «Славянского базара» теплоход отправляется в плавание с 12.00 каждый час у причала на площади Победы. С Западной Двины особенно великолепен Свято-Успенский кафедральный собор, белой птицей парящий над высоким берегом реки.

Стоит заглянуть в Благовещенскую церковь - уникальный памятник древнеполоцкой архитектуры XII века. Судьба у храма непростая. В советские годы его разрушили. Все, что осталось, - левый угол и несколько метров стен.

В 90-е отстроили заново. Мастера не штукатурили оригинальную кладку, чтобы каждый мог увидеть древнюю стену.

По легенде, именно здесь венчался новгородский князь и великий полководец Александр Невский с дочкой полоцкого князя Александрой. Княжескую чету увековечили в бронзе рядом с храмом, на площади Тысячелетия. А в начале июля витебляне могли поклониться мощам святого, которые в год восьмисотлетия со дня рождения великого полководца привозят в различные города Союзного государства.

ПРОКАТИТЬСЯ В АВАНГАРДЕ

Местные советуют прокатиться на трамвае. Этот вид транспорта в особом почете. Ведь по витебским улочкам он стал колесить в 1898 году, раньше чем в Минске, Москве и Петербурге. Если повезет, встретите не трамвай - произведение искусства, с картинами Малевича и его учеников из объединения УНОВИС на боках.

Продолжить знакомство с творчеством Шагала можно на Покровской улице, где уцелел дом, построенный отцом художника больше ста лет назад. Теперь здесь музей. Шагал признавался в любви к родному городу через свои картины. Именно здесь он почувствовал тягу к живописи и познакомился с Беллой. Влюбленные, парящие в небе, изображены на самом известном полотне «Над городом».

Еще одна точка притяжения всех неравнодушных к авангарду - Музей истории Витебского народного художественного училища. В начале прошлого века Шагал вместе с Малевичем и другими мастерами-единомышленниками зародили здесь новый мир. На входе у лестницы - знаменитый фотопортрет Творческого объединения «Утвердителей нового искусства». Рядом на полу размещается мозаика с громким призывом «Клином красным бей белых» - один из наиболее популярных советских плакатов, созданный Эль Лисицким в 1920 году. А в зале, посвященном Казимиру Малевичу, загорается ультрафиолетовое освещение и оживают... стены. На них проецируются рукописи художника и его стихи.

На заметку

Симпатичные сувениры найдете в лавочке «Фэст». Хотя летом, особенно во время фестиваля, многих мастеров можно встретить прямо на улочках и увезти с собой магнитик, акварельный пейзаж, куклу-оберег и многое другое.

Любителям фастфуда стоит заглянуть в самый большой в Беларуси «МакДональдс». Он находится на въезде в город со стороны Орши, Москвы, Могилева.

В кафе «Корица» найдете круассаны с тридцатью различными начинками.

Гуляя в историческом центре, рядом с Ратушей, за вкусными и сытными обедами загляните в «Витебский трактир».

За колоритным и аутентичным - в ресторан «Лямус», который специализируется только на блюдах белорусской кухни.

Остановиться на ночь можно в гостиницах, хостелах, агроусадьбах. Двухместный номер в отеле обойдется примерно в 1,7 тысячи российских рублей, проживание в агроусадьбе - от полутора тысяч.

На машине от Москвы до Витебска - 517 км, время в пути - восемь часов. От Минска - 293 км, ехать чуть больше трех часов.

Из Москвы удобно добираться на поезде, который идет девять часов. Средняя цена билета - три тысячи рублей. Из Минска поездом ехать 3,5 часа за 350 рублей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  2. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  3. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  4. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  5. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  6. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  7. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  8. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров
  9. Союзные депутаты обсудили реализацию Стратегии НТР и развитие Сетевого университета высоких технологий
  10. Александр Лукашенко: Племенным животноводством при такой рентабельности «не заниматься — преступление»
  11. Умер Василий Скромный, сыгравший Макара Гусева в фильме «Приключения Электроника»
  12. Беларусь и Россия усилят сотрудничество в подготовке кадров для атомной энергетики
  13. Китайские СМИ сообщили о панике в Европе после слов Путина о возможной остановке поставок газа
  14. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожила 176 украинских дронов над территорией России
  15. В Минской области сегодня обсудят науку, образование и подготовку рабочих кадров Союзного государства

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также