САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Колесова

Пять причин поехать в Плес

Волга, живописные холмы и купеческие дома. Небольшой (меньше двух тысяч населения) городок в Ивановской области существует как будто вне времени

1. ПОСМОТРЕТЬ НА ВСЕХ СВЫСОКА

Соборная гора высотой 54 метра - самая высокая точка. С нее открывается чудесный вид на древний город и Волгу.

В стародавние времена, около девятисот лет назад, здесь была деревянная крепость. Сейчас тут находится Плесский музей-заповедник, здание присутственных мест. А еще Успенский собор, построенный в конце XVII века. Он считается старейшим в области. Здесь же стоит памятник сыну Дмитрия Донского - Василию I, который основал Плес.

2. УВИДЕТЬ МИР ГЛАЗАМИ ЛЕВИТАНА

Никому не известный художник Исаак Левитан плыл на пароходе со своей любовницей Софьей Кувшинниковой. Плес очаровал пару настолько, что влюбленные сошли на

берег. Поселились в небольшом домике и стали рисовать. Потом художник будет сюда часто приезжать и именно здесь создаст свои известные

картины. Станут даже говорить: «Плес прославил Левитана, а Левитан прославил Плес».

Кстати, пейзажистом (на его картинах нет изображений людей) художник стал от бедности. Ему было так стыдно за свою поношенную одежду, что приходилось уходить писать картины на природу, подальше от любопытных глаз.

Теперь в Плесе есть гора Левитана, памятник художнику, дом-музей и культурный центр его имени.

3. ПРОЙТИСЬ ПО СТАРИННЫМ УЛОЧКАМ

Проекты зданий, которые планировалось строить в XVIII веке вдоль набережной Плеса, должна была одобрить сама императрица Екатерина II. Многие усадьбы тех времен сохранились и по сей день: например, дома купца Громова, Бакакиных-Векшиных, Калугиных, Шемякина, Введенских, Грошева, Подгорного и т. д.

Самый известный - дом купца Новожилова. В советские времена в нем долго жила Евстолия Кузнецова, возглавлявшая город тридцать лет. А в 2005 году здесь останавливались члены британской королевской семьи.

4. ПОПАСТЬ В «НЕВЕСТИН РЯД»

Заслуженный художник России Александр Тимофеев открыл у себя дома музей декоративного стекла. Теперь сам выступает в роли экскурсовода.

«Радушные хозяева, интересные рассказы. Бесподобные картины из стекла и не только», - оставляют отзывы посетители.

После возвышенного можно подумать о земном. В Музее свадьбы, который находится в бывшем доме местного аптекаря, расскажут про «Невестин ряд» на Базарной площади, гадания на суженого и о том, почему в былые времена женщины после замужества носили траур.

В музее «Русский дом», который создал местный историк Павел Травкин, покажут, как жили в древности, дадут поработать на зернотерке и гончарном круге.

5. ПОГЛАДИТЬ МУХУ НА СЧАСТЬЕ

Софье Кувшинниковой во время знакомства с Левитаном было за сорок, а ему еще не исполнилось тридцати. К тому же она была замужем. Жуткий мезальянс по тем временам. Но именно рядом с ней он стал тем, кем стал. Друг Левитана Антон Чехов скажет о том периоде: «В твоих картинах появилась улыбка».

Скульптуру «Дачница» - бронзовую девушку в летнем платье, сидящую на скамейке, установили на набережной Плеса десять лет назад. Ее связывают с образом Кувшинниковой. Она тоже рисовала, и ее работы есть в музее Левитана.

Неподалеку - памятник кошке Мухе. Она жила в доме местного художника и погибла, когда спасала своих котят от стаи собак. Тогда предложили поставить ей памятник. Муха смотрит на Волгу, как любила делать при жизни. Местные говорят, что если погладить ее и загадать желание, то оно обязательно сбудется.

В помощь туристу

Стоимость проживания в местных отелях - от 3,5 тысячи рублей.

Расстояние от Москвы до Плеса - четыреста километров. Время в пути занимает около пяти часов. Можно доехать на «Ласточке» от столицы до Иванова за 3,5 часа. А там на такси или автобусе до Плеса.

Минск с Плесом разделяет тысяча километров.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Посол Селиверстов назвал направления роста белорусско-российской торговли
  2. МИД Беларуси о заявлениях Вильнюса: «Предметных шагов для серьезного разговора не видно»
  3. Александр Лукашенко военным: Готовимся к войне, но сами войны не хотим
  4. В России впервые применили персонализированную мРНК-вакцину для лечения рака
  5. Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение территории ЛНР
  6. В Шарковщинском районе определили даты «Дней трезвости»: продажу алкоголя ограничат на последний звонок и выпускные
  7. Александр Лукашенко о проверке боеготовности: Военных ставили в условия, максимально приближенные к войне
  8. Российские военные за сутки заняли два населённых пункта в зоне СВО
  9. Александр Лукашенко: Жизнь Алексея Камая — пример верности идеалам и служения Беларуси
  10. Александр Лукашенко заслушает итоги масштабной проверки боевой готовности армии
  11. Почти половина ранних яровых зерновых уже засеяна в Беларуси
  12. Владимир Путин: События в Иране бьют по энергорынкам и меняют глобальную логистику
  13. Владимир Путин поздравил российских евреев с праздником Песах
  14. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начал вещание
  15. СК возбудил уголовное дело после крушения Ан-26 в Крыму, в аварии погибли 29 человек

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые сегодня имеют граждане Союзного государства в сфере труда и социальных гарантий.

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также