САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Колесова

Пять причин поехать в Плес

Волга, живописные холмы и купеческие дома. Небольшой (меньше двух тысяч населения) городок в Ивановской области существует как будто вне времени

1. ПОСМОТРЕТЬ НА ВСЕХ СВЫСОКА

Соборная гора высотой 54 метра - самая высокая точка. С нее открывается чудесный вид на древний город и Волгу.

В стародавние времена, около девятисот лет назад, здесь была деревянная крепость. Сейчас тут находится Плесский музей-заповедник, здание присутственных мест. А еще Успенский собор, построенный в конце XVII века. Он считается старейшим в области. Здесь же стоит памятник сыну Дмитрия Донского - Василию I, который основал Плес.

2. УВИДЕТЬ МИР ГЛАЗАМИ ЛЕВИТАНА

Никому не известный художник Исаак Левитан плыл на пароходе со своей любовницей Софьей Кувшинниковой. Плес очаровал пару настолько, что влюбленные сошли на

берег. Поселились в небольшом домике и стали рисовать. Потом художник будет сюда часто приезжать и именно здесь создаст свои известные

картины. Станут даже говорить: «Плес прославил Левитана, а Левитан прославил Плес».

Кстати, пейзажистом (на его картинах нет изображений людей) художник стал от бедности. Ему было так стыдно за свою поношенную одежду, что приходилось уходить писать картины на природу, подальше от любопытных глаз.

Теперь в Плесе есть гора Левитана, памятник художнику, дом-музей и культурный центр его имени.

3. ПРОЙТИСЬ ПО СТАРИННЫМ УЛОЧКАМ

Проекты зданий, которые планировалось строить в XVIII веке вдоль набережной Плеса, должна была одобрить сама императрица Екатерина II. Многие усадьбы тех времен сохранились и по сей день: например, дома купца Громова, Бакакиных-Векшиных, Калугиных, Шемякина, Введенских, Грошева, Подгорного и т. д.

Самый известный - дом купца Новожилова. В советские времена в нем долго жила Евстолия Кузнецова, возглавлявшая город тридцать лет. А в 2005 году здесь останавливались члены британской королевской семьи.

4. ПОПАСТЬ В «НЕВЕСТИН РЯД»

Заслуженный художник России Александр Тимофеев открыл у себя дома музей декоративного стекла. Теперь сам выступает в роли экскурсовода.

«Радушные хозяева, интересные рассказы. Бесподобные картины из стекла и не только», - оставляют отзывы посетители.

После возвышенного можно подумать о земном. В Музее свадьбы, который находится в бывшем доме местного аптекаря, расскажут про «Невестин ряд» на Базарной площади, гадания на суженого и о том, почему в былые времена женщины после замужества носили траур.

В музее «Русский дом», который создал местный историк Павел Травкин, покажут, как жили в древности, дадут поработать на зернотерке и гончарном круге.

5. ПОГЛАДИТЬ МУХУ НА СЧАСТЬЕ

Софье Кувшинниковой во время знакомства с Левитаном было за сорок, а ему еще не исполнилось тридцати. К тому же она была замужем. Жуткий мезальянс по тем временам. Но именно рядом с ней он стал тем, кем стал. Друг Левитана Антон Чехов скажет о том периоде: «В твоих картинах появилась улыбка».

Скульптуру «Дачница» - бронзовую девушку в летнем платье, сидящую на скамейке, установили на набережной Плеса десять лет назад. Ее связывают с образом Кувшинниковой. Она тоже рисовала, и ее работы есть в музее Левитана.

Неподалеку - памятник кошке Мухе. Она жила в доме местного художника и погибла, когда спасала своих котят от стаи собак. Тогда предложили поставить ей памятник. Муха смотрит на Волгу, как любила делать при жизни. Местные говорят, что если погладить ее и загадать желание, то оно обязательно сбудется.

В помощь туристу

Стоимость проживания в местных отелях - от 3,5 тысячи рублей.

Расстояние от Москвы до Плеса - четыреста километров. Время в пути занимает около пяти часов. Можно доехать на «Ласточке» от столицы до Иванова за 3,5 часа. А там на такси или автобусе до Плеса.

Минск с Плесом разделяет тысяча километров.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Видеомост Москва – Минск объединил парламентариев и экспертов для обсуждения исторической памяти Союзного государства
  2. Андрей Белоусов: Энергетический потенциал Украины сократился более чем наполовину
  3. Владимир Путин: Деградация украинской государственности очевидна, а при Трампе конфликта могло бы не быть
  4. Владимир Путин: На Западе деградация, а не цивилизация, а конфликт на Украине развязан не Россией
  5. Владимир Путин: Гиперзвуковой комплекс «Орешник» встанет на дежурство, цели СВО будут реализованы
  6. Владимир Путин на коллегии Минобороны: Россия усилит армию на фоне военной поддержки Украины со стороны НАТО
  7. Александр Лукашенко вручил спецпремию "Белорусский спортивный Олимп" за 2025 год
  8. Ольга Германова: Нужно уделять больше внимания подвигу тыла, памяти молодых героев и семейным ценностям
  9. Артём Туров: Программы по сохранению исторической памяти будут расширяться и переводиться на десятки языков
  10. Вячеслав Володин: Продажа вейпов и сигарет на остановках будет запрещена по новому закону
  11. В Новополоцке открылся белорусско-российский центр передовых сварочных технологий
  12. Нижегородская область и Беларусь расширяют сотрудничество в технологиях, промышленности и судостроении
  13. Журналисты из недружественных стран смогут задать вопросы Путину на «Итогах года»
  14. Александр Лукашенко: Украина сама уступила Крым России в 2014 году
  15. Беларусь и Россия обсудили развитие совместных проектов в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также