САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Кристина Хилько

Пять причин поехать в Поозерье

Россыпь больших водоемов, обрамленных вековыми лесами, - рай для туристов. Местные озера различаются размерами, глубиной, степенью прозрачности и цветом воды. Все они появились благодаря леднику, который прополз тут около двадцати тысяч лет назад

ФОТО: БЕЛТА

1. НАЙТИ СОКРОВИЩА ДРАКОНА

Самое глубокое озеро в Беларуси называется… Долгим! Находится водоем в Глубокском районе. Котловина озера напоминает узкое ущелье, ширина которого около четырехсот метров, а длина - семь километров. До дна около 56 метров. Местные называют Долгое белорусским Байкалом. Оно пользуется особой популярностью у дайверов.

Неподалеку расположилось озера Шо. Говорят, что такое оригинальное название водоем получил от балтийских племен. По глубине, конечно, Долгому оно не конкурент - максимум метра три. Есть легенда, что давным-давно неспокойные воды озера поглотили древнее кладбище. Так что на его дне можно отыскать каменные кресты.

Еще одна жемчужина в россыпи озер - Гиньково. Его котловина формой напоминает полумесяц. Оно третье по глубине в Беларуси - 43 метра. Местный пейзаж примечателен диковинной пещерой - единственной в стране. По преданиям, здесь прячется ящер-цмок, охраняющий сундук с сокровищами.

2. ПОКАЙТБОРДИТЬ ПОД ZIVERT

Браслав неспроста называют курортной столицей Беларуси. В округе около шестидесяти водоемов. Каждый может выбрать «свое» озеро. Самые популярные для плавания и изучения подводного мира - Дривяты, Струсто, Снуды, Поцех, Недрово, Южный и Северный Волос.

Тем, кто едет с маленькими детьми, подойдет городской пляж Браслава - идешь долго-долго, а воды - по колено, и очень теплая. Туристические стоянки расположены на озере Струсто с пологими берегами и белоснежным песком. За незабываемыми фотографиями, потрясающими рассветами и закатами поднимайтесь на гору Маяк. Хочется экстрима? Можно прокатиться на моторной лодке, а в финале путешествия искупаться на остров Чайчин.

Для тех, кто в пандемийное время соскучился по фестивалям, - добро пожаловать на Viva Braslav Open Air. В конце июля городской пляж на два дня превратится в огромный танцпол. В этом году плясать до утра предлагают под хиты Zivert, MONATIK, MATRANG. Обещают и насыщенную развлекательную программу: кайтбординг, стритбол, катание на лодках-драконах.

3. ОБНЯТЬ СТОУНХЕНДЖ НА УДАЧУ

За водными трофеями отправляйтесь на озеро Боровенок в Ушачском районе. Настоящий рай для рыбаков. Здесь водится лещ, щука, плотва, линь, красноперка, окунь. Особая удача - увидеть голубого рака. Этот водный обитатель напоминает инопланетное существо. Даже если экзотического «пришельца» не встретите, не меньший восторг подарит вид самого озера. Закаты и рассветы превращают водную гладь в картины импрессионистов.

В Ушачском районе не меньше шестидесяти водоемов. У каждого свои истории. На берегу озера Яново можно отыскать белорусский «стоунхендж». Если обнять каменные артефакты и постоять немного, то и здоровья, и везения прибавится.

4. УВИДЕТЬ СЕРДЦЕ ОСТРОВА

Отличный вариант летнего уик-энда - отдых на границе Мядельского и Поставского районов, где расположен природный комплекс «Голубые озера». В отличие от Браславских пейзажей, место не такое раскрученное, но это туристам только на руку. Можно спокойно прогуляться по тенистой экологической тропе, полюбоваться на редкие цветы и растения, если повезет, встретить черного аиста.

Захватывающие «инстаграмные» виды открываются на берегах озер Глубля и Глубелька, Болдук и Болдучица. Глубелька - для романтиков. С высоты оно напоминает сердце, в центре которого расположен остров. Вдоль береговой линии можно встретить редкое краснокнижное растение - меч-траву.

Лесная тропинка приведет к загадочному Мертвому озеру. Вид мистический, однако вопреки названию жизнь там все же есть: в воде плескается мелкая рыба, а у берегов цветут кувшинки.

5. ВЫПЛЫТЬ ИЗ ЛАБИРИНТА НА БАЙДАРКЕ

Среди северных красот Витебщины - ландшафтные заказники Синьша и Красный Бор. Река Дрисса образовала здесь сказочный водный лабиринт. Особое удовольствие - исследовать его на байдарке или каноэ. Маршруты подходят как для опытных гребцов, так и для новичков.

Для тех, кто выбирает «ленивый» отдых, идеальное место - пляж Золотые пески на озере Волобо. Дюны, сосны-великаны, скользящие по воде лучи солнца - атмосфера ничуть не хуже прибалтийского курорта. Только туристам предлагают отдохнуть не в коробках-гостиницах или особняках, а под звездным небом в палатках или в агроусадьбах.

В помощь туристу

Расстояние от Москвы до Витебских озер примерно семьсот километров. Путь на машине до Браславских водоемов - девять часов езды, до Голубых озер - на час меньше.

Минск и Браслав разделяют 244 километра и три с половиной часа езды. Удобно добираться на маршрутке, цена билета - 430 российских рублей.

Проживание в агроусадьбах в среднем - от полутора тысяч рублей.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также