САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Юлия Короткая

Лучше микстуры - микс туров

Россиянам вернули больше миллиарда рублей за бронирование поездок по стране, но пустили не во все регионы

В Заполярье к подъемнику пускают по паспорту, а вот Шерегеш открыт для всех. ФОТО: Сергей Гавриленко

«ТО ЛИ ЕДУ, ТО ЛИ НЕТ»

- Как будто за границу собираюсь! До последнего было неясно, выпустят ли меня из Москвы, примут ли в Заполярье, а деньги уже заплачены, и немалые! - вздыхает столичная путешественница Мария Колесникова.

По программе кэшбека москвичка купила тур в Хибины и засела читать новости. Ситуация менялась почти каждый день. То Минздрав предложил ограничить передвижение между регионами, то Мурманская область заявила, что пустит к подъемникам только тех, у кого местная прописка.

- Обошлось, позвонил туроператор, сказал, что бронирования приостановлены, но тех, кто успел купить, пустят, надо только сдать заранее тест на ковид, - радуется Мария.

По программе кэшбека она получит максимальный возврат - 20 процентов от стоимости тура. Такие бонусы для желающих отдохнуть в стране Ростуризм анонсировал еще летом, потом кэшбек продлили до 10 января.

Россияне инициативу поддержали и потратили на отдых в родных краях 6,5 миллиарда рублей, при этом 1,2 миллиарда им уже вернули на карты «Мир» (одно из условий участия - оплата национальной платежной системой). Но еще 13,8 миллиарда рублей, заложенные властями на туристический кэшбек, пока так и остались невостребованными. Есть все основания полагать, что программу продлят и дальше.

- Пока приняли участие около трехсот тысяч человек. Большинство туроператоров за счет программы увеличили продажи туров на сорок процентов, - сообщили в Ассоциации туроператоров России.

ЭКСПРЕСС ОТМЕНЯЕТСЯ

Эксперты уже посчитали: регионы России за Новый год заработают на туристах около 13 миллиардов рублей. Впрочем, могли бы и больше, если бы не ограничения из-за ковида.

В той же Мурманской области, например, с 11 декабря заработали одиннадцать горнолыжных комплексов - и все только для своих. Власти заверили: если позволит эпидемическая ситуация, с 15 января курорты откроют. Хотя еще неделю назад там же объявляли о запуске «Горнолыжныго экспресса». Состав должен был курсировать между Москвой и Хибинами с 28 декабря по 10 января. Но был отменен.

- Нам очень жаль, что так произошло, но это самое правильное и безопасное решение, - посетовал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

В этот раз не ждут гостей в Северной столице.

- Мы очень любим туристов, но не в этом году. Давайте мы побеспокоимся о вашем здоровье, о здоровье детей и о здоровье жителей. Не надо в этом году к нам приезжать, - сказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Евгений Елин.

В каникулы - с 30 декабря по 3 января - здесь полностью запретят работу кафе, баров и ресторанов. В оставшиеся праздничные дни они будут работать с 6 утра до 19 часов вечера.

С начала декабря в городе не работают музеи и выставочные пространства, аквапарки, океанариумы и зоопарк.

АЙДА В СИБИРЬ И В КРЫМ!

Популярный у туристов Алтайский край - один из немногих регионов, где рестораны продолжат работать и ночью. Но любые шоу-программы здесь все-таки запретили.

Горнолыжный сезон на курорте Шерегеш открыли 14 ноября для всех. Правда, на новогодние каникулы мест в гостиницах уже нет. В этом регионе при заселении от туристов потребуют отрицательный тест на ковид и справку «о контактах». 

Свободен въезд и в Крым.

- Планов по ограничению въезда в республику для туристов на сегодня нет, - заверил глава Комитета республики по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк.

В то же время в республике приняли решение отменить все массовые мероприятия, в том числе на территории отелей. В выходные и праздники на полуострове ограничат работу развлекательных центров, кафе и ресторанов. Им придется закрыться до 22 часов.

В Краснодарском крае, по словам губернатора Вениамина Кондратьева, на новогодние праздники уже к ноябрю было забронировано девяносто процентов всего номерного фонда. Ограничивать туристический поток там тоже не планируют, зато, как и в других регионах, пообещали запретить все массовые мероприятия.

Открыть горнолыжный сезон в Сочи планируют 18 декабря. Впрочем, это не гарантия начала катаний. На курортах говорят, что вот здесь все зависит не от ковида, а от погоды. Если позволит снег - будут и развлечения.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Международный форум «Великое наследие — общее будущее» в Бресте станет символичным продолжением волгоградской площадки

В Смоленске прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также