САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Юлия Короткая

Лучше микстуры - микс туров

Россиянам вернули больше миллиарда рублей за бронирование поездок по стране, но пустили не во все регионы

В Заполярье к подъемнику пускают по паспорту, а вот Шерегеш открыт для всех. ФОТО: Сергей Гавриленко

«ТО ЛИ ЕДУ, ТО ЛИ НЕТ»

- Как будто за границу собираюсь! До последнего было неясно, выпустят ли меня из Москвы, примут ли в Заполярье, а деньги уже заплачены, и немалые! - вздыхает столичная путешественница Мария Колесникова.

По программе кэшбека москвичка купила тур в Хибины и засела читать новости. Ситуация менялась почти каждый день. То Минздрав предложил ограничить передвижение между регионами, то Мурманская область заявила, что пустит к подъемникам только тех, у кого местная прописка.

- Обошлось, позвонил туроператор, сказал, что бронирования приостановлены, но тех, кто успел купить, пустят, надо только сдать заранее тест на ковид, - радуется Мария.

По программе кэшбека она получит максимальный возврат - 20 процентов от стоимости тура. Такие бонусы для желающих отдохнуть в стране Ростуризм анонсировал еще летом, потом кэшбек продлили до 10 января.

Россияне инициативу поддержали и потратили на отдых в родных краях 6,5 миллиарда рублей, при этом 1,2 миллиарда им уже вернули на карты «Мир» (одно из условий участия - оплата национальной платежной системой). Но еще 13,8 миллиарда рублей, заложенные властями на туристический кэшбек, пока так и остались невостребованными. Есть все основания полагать, что программу продлят и дальше.

- Пока приняли участие около трехсот тысяч человек. Большинство туроператоров за счет программы увеличили продажи туров на сорок процентов, - сообщили в Ассоциации туроператоров России.

ЭКСПРЕСС ОТМЕНЯЕТСЯ

Эксперты уже посчитали: регионы России за Новый год заработают на туристах около 13 миллиардов рублей. Впрочем, могли бы и больше, если бы не ограничения из-за ковида.

В той же Мурманской области, например, с 11 декабря заработали одиннадцать горнолыжных комплексов - и все только для своих. Власти заверили: если позволит эпидемическая ситуация, с 15 января курорты откроют. Хотя еще неделю назад там же объявляли о запуске «Горнолыжныго экспресса». Состав должен был курсировать между Москвой и Хибинами с 28 декабря по 10 января. Но был отменен.

- Нам очень жаль, что так произошло, но это самое правильное и безопасное решение, - посетовал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

В этот раз не ждут гостей в Северной столице.

- Мы очень любим туристов, но не в этом году. Давайте мы побеспокоимся о вашем здоровье, о здоровье детей и о здоровье жителей. Не надо в этом году к нам приезжать, - сказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Евгений Елин.

В каникулы - с 30 декабря по 3 января - здесь полностью запретят работу кафе, баров и ресторанов. В оставшиеся праздничные дни они будут работать с 6 утра до 19 часов вечера.

С начала декабря в городе не работают музеи и выставочные пространства, аквапарки, океанариумы и зоопарк.

АЙДА В СИБИРЬ И В КРЫМ!

Популярный у туристов Алтайский край - один из немногих регионов, где рестораны продолжат работать и ночью. Но любые шоу-программы здесь все-таки запретили.

Горнолыжный сезон на курорте Шерегеш открыли 14 ноября для всех. Правда, на новогодние каникулы мест в гостиницах уже нет. В этом регионе при заселении от туристов потребуют отрицательный тест на ковид и справку «о контактах». 

Свободен въезд и в Крым.

- Планов по ограничению въезда в республику для туристов на сегодня нет, - заверил глава Комитета республики по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк.

В то же время в республике приняли решение отменить все массовые мероприятия, в том числе на территории отелей. В выходные и праздники на полуострове ограничат работу развлекательных центров, кафе и ресторанов. Им придется закрыться до 22 часов.

В Краснодарском крае, по словам губернатора Вениамина Кондратьева, на новогодние праздники уже к ноябрю было забронировано девяносто процентов всего номерного фонда. Ограничивать туристический поток там тоже не планируют, зато, как и в других регионах, пообещали запретить все массовые мероприятия.

Открыть горнолыжный сезон в Сочи планируют 18 декабря. Впрочем, это не гарантия начала катаний. На курортах говорят, что вот здесь все зависит не от ковида, а от погоды. Если позволит снег - будут и развлечения.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вадим Ипатов поздравил лучших тружениц Центрального района Минска в преддверии Дня женщин
  2. Владимир Путин: Россия и Беларусь укрепляют сотрудничество в сфере образования
  3. Задача Ирана - не дать американцам сделать яркое заявление о победе
  4. Владимир Путин: Графики работы детсадов и продлёнки должны учитывать занятость родителей
  5. Владимир Путин призвал уделить особое внимание развитию системы образования в регионах
  6. Во Владивостоке обсудили реализацию дорожной карты по поставкам белорусской техники в Приморье
  7. Александр Лукашенко поздравил сотрудников и ветеранов милиции с профессиональным праздником
  8. Член Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Амыр Аргамаков поддержал ограничения на продажу алкоголя в Республике Алтай
  9. Посол России Борис Грызлов оставил запись в книге соболезнований в посольстве Ирана в Минске
  10. Владимир Путин потребовал вывести борьбу с нелегальной миграцией на новый уровень
  11. Владимир Путин: Проявления русофобии и ксенофобии должны жестко пресекаться
  12. Владимир Путин назвал борьбу с подростковой преступностью общенациональной задачей
  13. Драники могут стать наследием ЮНЕСКО: Беларусь выдвигает картофельную традицию на международный статус
  14. Военные Беларуси и Вьетнама обсудили развитие сотрудничества в формате рабочей группы
  15. В посольстве Ирана в Минске открыли книгу соболезнований по Хаменеи и жертвам ударов США и Израиля

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

Футбол в России под ударом

Анатолий Заусайлов

И ему мешают не только вражеские дроны, но и собственные судьи на поле

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также