САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Ника Пермина

Пять российских волшебников, которых стоит навестить этой зимой

Обратный отсчет до зимних праздников запущен, а значит, самое время запланировать сказочные путешествия для всей семьи

1. УВИДЕТЬ, ГДЕ ШЬЮТ ГЛАВНУЮ ШУБУ

Самая известная резиденция Деда Мороза в России - Великий Устюг. Сказочный дедушка живет с размахом в двухэтажном деревянном тереме, затерявшемся в сосновом бору. К главному зимнему волшебнику России каждый год съезжаются гости, обязательное место паломничества - Тронный зал, где можно сфотографироваться с Дедушкой и шепнуть ему заветное желание. Но не забудьте побывать и в новогоднем Доме моды. Именно здесь появляются на свет волшебные наряды, расшитые хрустальными льдинками и снежным серебром. Каких только нарядов нет у Дедушки! На разные случаи жизни. Есть даже… спортивный костюм. А новую шубу волшебнику шьют, кстати, каждый год. Готова она к его дню рождения - 18 ноября.

2. ПОГОСТИТЬ У СНЕГУРОЧКИ

У внучки зимнего волшебника своя резиденция. Поселилась Снегурочка под Костромой. Здесь у нее есть резиденция и терем. Выбрала Кострому волшебница не случайно, здесь в усадьбе Щелыково в XIX веке жил и творил русский драматург Александр Островский, автор пьесы «Снегурочка». По сюжету девушка - дочка Мороза и Весны - влюбляется и погибает из-за лучей солнца. А в Костроме юная волшебница уже не боится дневного света и готова встречать гостей круглый год. В ее резиденции обязательно надо посетить Комнату Чудес, где дотянуться до макушки абсолютно любой елки может даже ребенок, а каждый посетитель становится героем сказки.

3. ОБОЙТИ С ДОЗОРОМ ЦАРСТВО

Еще один суровый старец живет в Музее-заповеднике «Карабиха» Ярославской области. Мороз-воевода, герой поэмы Некрасова «Мороз, Красный нос», похож на былинного богатыря. С дозором он обходит свои владения - ведь у этого дедушки не резиденция, а целое царство. Он следит за холодным порядком, который должен установиться на всей земле с наступлением зимы. Костюм воеводы служивый: кафтан, зипун, меховая шапка да палица в руках. Но в отличие от своего литературного персонажа, дедушка из Ярославской области дружелюбен и улыбчив, гости от него без подарка не уходят.

Пять российских волшебников, которых стоит навестить этой зимой

4. УЗНАТЬ, ЧТО МОРОЗ И ДЕД, И МАМОНТ

В Салехарде вот уже пять лет символом приближающегося Нового года становится преображение... бронзового мамонта Мити. Десятиметровую скульптуру заботливо наряжают в красную шубу и колпачок, чтобы превратить в самого необычного Дедушку Мороза России. Говорят, что в таком образе Митя исполняет любые заветные желания. Надо только прикоснуться к шубе волшебника. Кстати, для того чтобы ее сшить, ушло 150 квадратных метров ткани и 40 метров меховой оторочки. Дед Мороз с бивнями находится возле речной переправы, которая соединяет Салехард и Лабытнанги. В этом месте находилось «поселение» полярных мамонтов.

5. ПОНЯТЬ ЛЕГЕНДУ ВЛАСТЕЛИНА ХОЛОДА

Символ холода и хранитель вечной мерзлоты - получеловек и полубык. Такой зимний дедушка - Чысхаан - живет в Якутии, в самом холодном месте России. Он не дарит подарков и не водит с детьми хороводов, а на его родине - улусе Оймякон - была зафиксирована рекордно низкая температура - минус 67,7 градуса. В декабре - марте здесь столбик термометра часто опускается ниже сорока, но в резиденции Чысхаана не так студено. Можно погреться и узнать легенду якутского хранителя холодов. Суровый волшебник влюбился в прекрасную Чолбон Куо. Улетели они вместе далеко-далеко на небеса. Но едва лишь солнце растопило первые снега, как сначала один бычий рог отпал у него, а потом другой. Сам Чысхаан растаял и оказался в водах реки Лены, но вернулся обратно, чтобы возродиться к следующей зиме.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также