САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Колесова

Пять причин побывать в Жабинке

Городок на юго-западе Беларуси получил название от загадочного растения жабник, которое встречается на речных берегах неподалеку. Земноводные, вопреки стереотипам, ни при чем

1. ВЕРНУТЬСЯ В ХIХ ВЕК

Шумная жизнь Жабинки началась ровно 150 лет назад: через здешние леса и болота пролегла Александровская (Московско-Брестская) железная дорога. В густых клубах дыма паровозы неслись на невиданной доселе скорости, машинист будоражил глухую провинцию протяжным гудком: «Берегись! Поезд идет». Напоминание о тех временах - чудом уцелевшее в двух мировых войнах здание вокзала. Сохранность прекрасная: вид будто с дореволюционной открытки! Именно его в первую очередь видят туристы, приезжая в Жабинку. А поезда, как и в былые времена, приходят сюда из Москвы, Варшавы, Гомеля.

2. ПОМОЛЧАТЬ В ПАМЯТЬ О ХРАБРЫХ

Великая Отечественная оставила немало рубцов на карте Жабинки. В центре до сих пор стоит старый дом, где находилась немецкая жандармерия. Прямо за ним в 1942 году оккупанты цинично сортировали местных жителей. Если в биографии был хотя бы намек на родство с красноармейцами или партийными работниками - прямая дорога в яму на окраине молодого соснового бора. Всего жестоко убили около четырех сотен человек.

Еще одно памятное место в городе - братская могила советских воинов и партизан. Лесная армия в здешних краях не давала житья немцу на протяжении всей оккупации. Оно и понятно: чудом избежавшие смерти и плена в первые дни войны солдаты из гарнизона в Брестской крепости развернули масштабное лесное сопротивление. Приближали Победу как могли.

3. ПОПАСТЬ В ГОСТИ К «ГЕРОЮ ТРЕХ КОНТИНЕНТОВ»

Почетный гражданин Франции, национальный герой Польши и США, генерал американской армии Тадеуш Костюшко был связан и с белорусскими землями. В паре километров севернее Жабинки находилось его родовое имение. Тут он любил отдыхать в перерывах между бравыми приключениями. На его судьбу их выпало немало: учился в Париже, воевал за независимость в Америке, писал законы, поднял восстание в Польше, но в итоге был разбит непобедимыми суворовскими чудо-богатырями. Впрочем, последнее обстоятельство не мешало ему водить дружбу с российскими императорами - Павлом I и Александром I. Более того, Костюшко был лично знаком с Джорджем Вашингтоном и Наполеоном Бонапартом.

О жизненных перипетиях польско-американского героя во всех подробностях сегодня рассказывают в Жабинковском краеведческом музее. Его усадьба, увы, не уцелела. Но экскурсоводы непременно отведут вас к аллеям, по легенде, посаженным самим Тадеушем.

4. УЗНАТЬ ВСЕ ПРО ДОЛЬЧЕ ВИТУ 

Жабинка - рай для сладкоежек. Город больше полувека славится своей сахарной промышленностью. Причем догадаться об этом можно по запаху прямо на железнодорожной станции: сюда со всей страны свозят свеклу для производства. В сутки перерабатывают до 10 тысяч тонн сырья. А на выходе получают не только классический песочек и рафинад, но и модные ягодные сахара с клубникой, черникой, клюквой и малиной.

За секретами превращения свеклы в белоснежные кристаллики - на экскурсию по предприятию. Завершить познавательный рейд можно в уютном кафе. Как ни крути, а раззадоренный сладкими ароматами аппетит лучше всего утолять хорошим обедом из блюд местной кухни.

5. ИСЦЕЛИТЬСЯ В ОБИТЕЛИ

Спасо-Преображенская православная церковь находится всего в пяти километрах от города и считается старейшей в районе. Построена из дерева в 1725 году и - диво - за триста лет ни разу не осквернялась, не закрывалась и не горела, хоть и из дерева. Да что там! Говорят, что в ее стены и гвоздя забить нельзя - нагреется, но не пойдет. А внутри храма немало почитаемых святынь - редкая икона Николая Чудотворца, на которой он изображен в белой ризе, Покровская икона Божией Матери, обновившаяся в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, частичка Животворящего Креста Господня из Иерусалима. Но особо чтится тут чудотворный список Ченстоховской иконы Божией Матери. В прошлом веке образ не раз пытались украсть, а он все время возвращался обратно.

В наше время место веры прославилось благодаря основанному тут монастырю и его настоятелю Серафиму (Петручику). Паломники едут к нему из всех уголков земного шара - от Канады до Забайкалья. За мудрым советом и за молитвой, которая может исцелить от страшных недугов - бесплодия, онкологии, беснования и пьянства. Правда, сам батюшка не устает напоминать: это не чудеса, сотворенные его руками, а Божия благодать. «Я только молюсь, а исцеляет Господь», - скромно замечает отец Серафим.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

От Москвы до Жабинки - 1000 километров, 12 часов на автомобиле.

От Минска - 330 километров и около 3,5 часа езды.

Из столицы России можно добраться на прямом поезде. Путь займет чуть больше 14 часов. Цена вопроса - около трех тысяч рублей.

Железнодорожное сообщение из Минска представлено и электричками, и обычными поездами, и даже комфортными и быстрыми составами бизнес-класса. Время в пути - от 3 часов. Билеты обойдутся от 300 рублей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также