САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Арсеньева

Пять причин поехать в Пружаны

Охота Николая II в Беловежской пуще обычно длилась не меньше двух недель. А трофеи до сих пор хранятся в Дарвиновском музее в Москве

Реставрация Ружанского дворца началась в 2008 году. Здесь уже открыт музей, будет отель и театр. Фото: Александр Кулевский.

1. УВИДЕТЬ БЕЛОРУССКИЙ ВЕРСАЛЬ

«Величайшие руины современной Европы» - так западные журналисты любят называть некогда роскошный Ружанский замок. Родовое имение влиятельного рода Сапег поражало богатством. Здание, построенное в 1602 году как крепость, спустя век превратилось в невероятной красоты дворец.

Сохранилось описание одного из балов во дворце: «В центре четыре массивных кабана, представляющих четыре сезона; двенадцать жареных оленей, соответствующих месяцам. Вокруг - длинные пирожные и 52 серебряных бочонка, по количеству недель в году. Затем - 365 пирогов и столько же бутылей венгерского вина. А для придворных слуг - целых 8,7 тысячи литров меда, по числу часов в году».

Но главное - в бесчисленных погребах хранились казна Великого княжества Литовского и арсенал. Есть сведения, что именно Сапеги готовили ставленников на Московский престол (в том числе Лжедмитрия).

2. ВСПОМНИТЬ О «ПОЩЕЧИНЕ» НАПОЛЕОНУ

В двадцати минутах езды от Пружан на юго-запад в густой лесной чаще можно найти маленькую каплицу из красного кирпича. Это единственное напоминание о доблести и отваге русских солдат, которые первыми больно и эффектно ужалили французов еще в июле 1812-го.

18-тысячная армия под командованием генерала Александра Тормасова против сорока тысяч австрийского князя Шварценберга и саксонского Ренье. Наши с одной стороны упирались в болото, с другой - в густой лес. Но невыгодная позиция не помешала им десять часов кряду отбивать атаки врага. Итог: «Воины Императорского Величества не уступили врагу ни одного шагу. Неприятель потерял более пяти тысяч убитыми и ранеными». Все же не Бородином единым ковалась победа над французами!

Рядом, в деревушке Городечно, есть дуб, которому не один век. Местные зовут его «Наполеоновским». Почему? Никто уже и не вспомнит. Но ходят слухи, что клад под ним зарыт.

3. СТАНЦЕВАТЬ МАЗУРКУ В ПАЛАЦЫКЕ

Пять причин поехать в Пружаны 

9 апреля 1934 года на лике Пресвятой Богородицы проступили слезы и продолжали капать целую неделю. С тех пор поклониться образу едут паломники. Фото: pravicon.com

В пяти минутах ходьбы от центра раскинулся удивительной красоты парк.

А в нем - сказочный домик в три этажа. Горожане ласково зовут усадьбу «палацыком» (с белорусского - «маленький дворец»).

Оригинальная вилла в стиле неоренессанса была построена в 1850-х по проекту Франциска Ланци для шляхтича Валентия Шлыковского. На званые ужины, балы и игры в карты к Шлыковскому съезжался весь цвет интеллигенции. Любили здесь бывать знаменитый художник Наполеон Орда и русский писатель Николай Лесков.

Уникальность Пружанского палацыка в том, что до наших дней он дошел практически в первозданном виде. Даже цветы в оранжерее, как и прежде, цветут и пахнут! Повальсировать или сплясать мазурку в здании с историей можно и сейчас. Вечера с музыкой тут устраивают регулярно. Еще в палацыке собрали несколько музейных экспозиций. Самые интересные раритеты - языческий каменный идол, которому больше тысячи лет, и редкая икона «Тайная вечеря» XVI века.

4. ОТПРАВИТЬСЯ НА ИСТОРИЧЕСКИЙ ШОПИНГ

В прошлые века этот городок словно притягивал маститых правителей. Тут часто бывали королева Речи Посполитой Бона Сфорца с дочерью Анной, позже здешние края облюбовал канцлер Великого княжества Литовского Лев Сапега.

К XIX веку в полном амбиций торговом и ремесленном центре даже построили свой гостиный двор по образу Петербурга и Москвы. Правда, назывался он на свой манер - «Белые лавки». В каменных торговых рядах с характерными колоннами бойкая торговля идет и сегодня.

Неподалеку от «Белых лавок» еще один памятник архитектуры, возвращающий туриста в прошлое, - Александро-Невский собор 1866 года постройки. На возведение базилики в стиле классицизма средства собирали по всей Российской империи. Поэтому вид у храма по-настоящему шикарный. Внутри две особо почитаемые святыни - чудодейственная Пружанская (плачущая) икона Божией матери и мощи благоверного князя Александра Невского.

5. УСТРОИТЬ КОРОЛЕВСКУЮ ОХОТУ

Приехать в Пружаны и не заглянуть в здешние леса - непростительная ошибка. На территории района находятся сразу две пущи - Беловежская и Ружанская. Развлечений уйма. Для мужчин - охота. Да не какая-нибудь, а королевская! Оленей и кабанов когда-то по пущанским лесам с одинаковым азартом гоняли и литовский князь Ягайло, и Николай II.

При этом ружье не обязательно. Можно заменить его объективом камеры. Под фотопрогулки разработан не один пеший и веломаршрут вдоль живописных лесных речек и водохранилища Гута. Знакомство с редким черным аистом, пугливой косулей и забавным зайцем-русаком в естественной среде обитания гарантированно.

 

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

  • От Минска до Пружан - 280 километров, 3 часа пути на машине. От Москвы - 990 километров и 10 часов дороги.

  • Из белорусской столицы можно доехать на поезде до станции Оранчицы (от 300 российских рублей) и добраться до Пружан на пригородном автобусе. Билеты на поезд из Москвы обойдутся от 3 тысяч рублей.

  • Номер в гостинице - от 1,5 тысячи рублей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также