САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Антон Пикус

Пять причин поехать в Курган

Название у города - говорящее. Во второй половине XVII века на берегу реки Тобол крестьянин Тимофей Невежин основал слободу как раз у подножия древних курганов

Посмотрев фильм о восстании декабристов, многие захотели больше узнать об участниках тех событий. Фото: Первый канал

1. ОТЫСКАТЬ ДОМ ИЗ КРУЖЕВА

Архитектурой Курган похож на большинство небольших сибирских городов. Одноэтажные купеческие особняки, вокруг которых выросли панельные высотки. Но на фоне и тех и других сияют несколько невероятных «жемчужин».

Дом купца Дунаева на улице Климова называют самым нарядным в Кургане. Он будто сплетен из деревянного кружева и изящных декоративных элементов. Даже железные водостоки - резные. Разбогатевший на муке купец выстроил особняк для сына, как свадебный подарок. А получилось, что создал одну из визитных карточек города.

Еще один шедевр деревянного зодчества стоит на улице Пушкина. Дом инженера Федора Остапца появился в самом начале XX века. Он уникален тем, что соединил в себе бревенчатую архитектуру с европейским модерном. Необычные формы, наличники с богатым декором и башенки на крыше сразу привлекает внимание, особенно в окружении стандартных пятиэтажек.

2. УВИДЕТЬ ЦАРЕВО ГОРОДИЩЕ

Название у города - говорящее. Во второй половине XVII века на берегу реки Тобол крестьянин Тимофей Невежин основал слободу как раз у подножия древних курганов. Захоронениям этим больше 1,5 тысячи лет. И примерно столько же охотники за сокровищами пытались откопать здесь клады. Неудивительно, если вспомнить, что самый большой из могильных холмов назывался Царев курган. Предание гласит, что возвел его богатый хан. Когда у него умерла любимая дочь, он приказал всем своим слугам руками насыпать гору и похоронить под ней девушку со всеми богатствами, которыми владел.

Пять причин поехать в Курган
 

Дом купца Дунаева местные жители называют самым нарядным в городе. Фото: Wikimedia.org

Слобода тоже сперва получила название Царево городище. Вскоре здесь вырос острог со сторожевыми башнями и крепостной стеной. До наших дней деревянные постройки не дожили, но увидеть их все же можно. В 2013 году в центре города возвели культурно-исторический комплекс «Царево Городище», где воссоздали по описаниям фрагмент крепости с одной из башен. Здесь часто проводят экскурсии, театрализованные представления и квесты.

3. ОТПРАВИТЬ ПОСЛАНИЕ В КОСМОС

Эту достопримечательность в 130 км от Кургана можно увидеть из самолета и даже с орбиты Земли. А вот гуляя прямо по ней, и не догадаешься, где ты. Будто просто бродишь по сосновому бору. Этот грандиозный объект появился в 1970 году. Сорок тысяч деревьев высадили в форме надписи «Ленину 100 лет». Высота каждой буквы - восемьдесят метров, а общая длина - все шестьсот.

Придумал этот необычный зеленый массив главный лесничий Звериноголовского лесхоза Александр Канщиков. Своеобразное послание в космос. Собственно, именно по снимкам со спутника через сервис Google Earth надпись и обнаружили. До этого о ней знали лишь местные жители. За несколько десятилетий сосны вымахали, текст по-прежнему отчетливо виден с высоты. А на земле просто одним лесом стало больше.

Пять причин поехать в Курган
 

Это вам не «С добрым утром!» написать мелом под окном. Для создания этого сообщения ушло сорок тысяч сосен. Фото: maps.google.com

4. НАЙТИ ГЕРОЕВ «СОЮЗА СПАСЕНИЯ»

Премьера фильма о декабристском восстании 1825 года наделала шума. После выхода «Союза спасения» интерес к событиями тех лет вспыхнул с новой силой. В Кургане им посвящены сразу несколько музеев. После неудачи на Сенатской площади декабристов ссылали за Урал. Таким образом в городе на Тоболе оказались три десятка мятежников. Среди них полковник Михаил Нарышкин, который со своим полком должен был поддержать восстание из Москвы. В особнячке на улице Климова, где он провел четыре года, открыли Дом-музей декабристов. Всю обстановку восстановили по точным описаниям из писем его жены Елизаветы, которая разделила ссылку с мужем.

Здесь же оказался на поселении и лицейский друг Пушкина - Вильгельм Кюхельбекер. В доме на улице Куйбышева, где он жил, теперь работает единственный в стране музей, посвященный этому поэту-декабристу.

5. СНЯТЬ СТРЕСС В ЦЕЛЕБНОМ ОЗЕРЕ

Место это издавна было окутано тайной. И хранили ее, по легенде, огромные медведи. Никого не пропускали к воде. Отсюда и название - Медвежье озеро. По другой версии, нарекли водоем так из-за цвета. Вода здесь бурая, как шкура косолапого, и больше напоминает квас. Не подумайте, что грязная. Цвет ей придают колонии мельчайших рачков. А еще они выделяют особые ферменты, обладающие расслабляющим и успокаивающим действием, которые делают воду невероятно целебной. Особенно благотворно она влияет на нервную систему. Вот где надо спасаться от стресса.

От Кургана до водоема - около 180 км, но преодолеть их стоит. Специалисты утверждают, что по своим полезным свойствам грязь Медвежьего даже превосходит знаменитую грязь Мертвого моря. Полностью испытать ее благотворное влияние можно в санатории, который стоит прямо на берегу озера.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

  • Расстояние от Москвы до Кургана - 2060 км, путь на машине займет 26 часов. От Минска - 2790 км, 35 часов дороги.

  • Прямой перелет из столицы РФ обойдется от 3,8 тысячи рублей в одну сторону. Из Беларуси можно добраться с пересадкой через Москву. Билет - от 6,7 тысячи рублей.

  • Проживание в гостинице - от 1,4 тысячи рублей.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мария Захарова: Запад не отказался от попыток оторвать Беларусь от России
  2. Белорусские ракетчики отрабатывают управление ракетными ударами в условиях, приближенных к боевым
  3. В Беларуси с 23 февраля начнет вещание военный телеканал
  4. Дмитрий Песков: Позиция Путина по возможной встрече с Зеленским в Москве не менялась
  5. Кремль: Владимир Путин не отказывался от контактов с Европой, при желании ему можно позвонить
  6. Премьер-министр Беларуси ознакомился с возможностями ПВО по борьбе с беспилотниками
  7. Главный штаб Росгвардии закреплен в статусе основного органа управления войсками
  8. Рабочая группа по популяризации традиционных семейных ценностей будет создана при администрации президента
  9. Госпрограммы по улучшению жилищных условий семей подготовит правительство РФ
  10. МИД: Россия не поедет на первое заседание Совета мира, позиция по структуре еще формируется
  11. Леонид Калашников: Россия ищет баланс между патентной системой и системой оргнабора
  12. Олег Гайдукевич: России стоит присмотреться к белорусскому опыту в миграционном законодательстве
  13. ФСБ сообщила о предотвращении вооруженного нападения на отдел МВД в Удмуртии
  14. Восточный экономический форум пройдет во Владивостоке 1–4 сентября
  15. Владимир Путин поручил подготовить для вузов рекомендации по обучению студенток-матерей

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также