САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Кристина Хилько

Пять причин поехать в Любань

Этот районный центр живет размеренной жизнью белорусской провинции. Торопливому туристу здесь делать нечего - прелесть Любани откроется вдумчивому исследователю

На меловые карьеры приезжают полюбоваться невероятным цветом воды и сделать экзотические фото. Фото: Instagram.com

1. ПОЧУВСТВОВАТЬ РИТМ ГЛУБИНКИ

Город впервые упоминается в середине XVI века. По легенде, красавица Люба, которая здесь жила, знала язык зверей и птиц, жила вольной жизнью. На свою беду приглянулась она местному престарелому богатею. Когда красавица отвергла ухаживания, тот приказал утопить ее в болоте. Но Люба превратилась в птицу и улетела. Пернатые здесь и правда в чести: они и на гербе города, и на рисованных коврах (маляванках) традиционного для Любанского района вида народного искусства.

В 1635 году князья Радзивиллы основали в его окрестностях мануфактуру, где изготавливали зеркала, которые ни в чем не уступали венецианским. А в XVIII веке наладили выпуск хрустальной посуды, подсвечников и канделябров, за которыми коллекционеры гоняются до сих пор.

В Любани обязательно сходите в Музей народной славы. Несмотря на пафосное название, здесь богатая коллекция археологических находок со времен палеолита. А еще отличная экспозиция, рассказывающая о развитии местных ремесел прошлых веков.

2. ПОПРАВИТЬ ЗДОРОВЬЕ ЖИВОЙ ВОДОЙ

Прошли времена, когда в санаториях отдыхали в основном пенсионеры. Современные оздоровительные центры пользуются популярностью у молодежи и семей с детьми. Дамы не упускают возможности вернуть коже здоровое сияние, мужчины приводят в тонус организм массажами и правильной диетой. Ну и пользу прогулок на свежем воздухе по сосновому бору никто не отменял.

Пять причин поехать в Любань
 

С каждым годом все больше россиян голосуют рублем за релакс в белорусских санаториях. Фото: БЕЛТА.

Один из таких чудо-санаториев находится в семнадцати километрах от города. «Рассвет-Любань» не пустует даже зимой. Путевки туда нужно бронировать заранее. Местная минеральная вода помогает при нервных расстройствах, заболеваниях сосудистой системы, мочекаменной болезни. Еще один козырь здравницы - лечение опорно-двигательного аппарата. Бонус к процедурам - бассейн и грязелечение.

3. ПОБЫВАТЬ НА БЕЛОРУССКИХ МАЛЬДИВАХ

Местные озера, которые образовались на выработанных меловых карьерах, прозвали «мальдивами». А все потому, что вид у них, как на туристическом плакате: изумрудно-бирюзовая вода в обрамлении «пляжей» из серебристого песка и нежная зелень на склонах меловых отвалов.

Экзотический для Беларуси пейзаж открывается у деревни Хотиново Любанского района. Туристы едут сюда за потрясающими впечатлениями и фотографиями, которые создают полную иллюзию, что вы на тропическом острове в Индийском океане. Уникальный ландшафт облюбовали даже звезды белорусской эстрады, которые снимают тут свои клипы.

Правда, власти района этому не рады: место это опасное. Песчаные борта карьеров склонны к внезапным обрушениям. В некоторых озерах резкие перепады глубин и температур, даже летом вода не прогревается глубже двух метров. Так что сейчас руководство

Любанского района думает, как сделать местные «мальдивы» безопасным курортом.

4. ПОПАРТИЗАНИТЬ НА ОСТРОВЕ

В Любани чтут память Великой Отечественной. Есть чем гордиться: в 1942 году здесь построили первый в Беларуси партизанский аэродром. Так окруженный трясиной остров Зыслов стал центром партизанского движения Минщины. Туда уходили семьями. Враг же в непроходимые белорусские болота не смел соваться. С острова на «Большую землю» советские летчики вывозили раненых и детей. Партизанам доставляли боевые грузы, продовольствие, медикаменты.

В декабре 1942 года перед отлетом в Москву с любанскими партизанами встретился легендарный дед Талаш.

На острове работала подпольная типография, где печатали газеты «Звязда» и «Кліч Радзімы». В 1969 году здесь появился мемориальный комплекс, состоящий из 14-метрового обелиска, скульптуры «Скорбящий партизан» и реконструированных землянок.

Пять причин поехать в Любань
 

На вкус и цвет… местная продукция порадует любого гурмана. Фото: Wikimedia.org

5. ПОПРОБОВАТЬ ЗЕЛЕНЫЙ СЫР

Любанщина славится потрясающими сырами. Для гурманов они тут на любой вкус... и цвет. Сырная радуга привлекает тем, что в продукте никаких «ешек» и вредных красителей. Только натуральные ингредиенты. Так, красного цвета добиваются добавлением в сыр порошка из спелых помидоров, за зеленый отвечает базилик.

В местных магазинах спрашивайте пряный сыр горячего копчения с перцем и чесноком - объедение! За пределами района его встретишь редко, увы. Говорят, все идет на экспорт. География поставок охватывает практически весь мир. Но все же главными покупателями любанского сыра остаются россияне.

 

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

  • От Минска до Любани всего 150 километров и 2 часа езды на авто. От Москвы - 850 километров и 10 часов езды.

  • Из столицы Синеокой удобнее всего добираться на маршрутке. Цена билета - 300 российских рублей. Из Москвы лучше сначала добраться до Минска на поезде или автобусе и сделать пересадку. Билет - от 2,8 тысячи рублей.

  • Номер в гостинице - от 1,5 тысячи рублей.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также