САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Светлана Маркова

Пять причин поехать в Костюковичи

В письменных источниках этот город на юго-востоке Беларуси впервые упоминается в 1508 году. Конечно, с той поры мало что осталось в здешних краях. Зато в Костюковичах очень хорошо чувствуется дух XIX века

Фото: Людмила Смолякова

1. СОВЕРШИТЬ ПРОГУЛКУ В XIX ВЕК


Здесь в центре прекрасно сохранилась одноэтажная застройка позапрошлого столетия.

Утопающие в кустах сирени и жасмина дома со ставнями и деталями старинного орнамента когда-то считались типовыми. А сегодня, прогуливаясь по таким улицам, будто возвращаешься в дореволюционное время - время конок, кринолинов и нитянок - тонких хлопковых перчаток, без которых барышни не выходили из дому.

2. УВИДЕТЬ НЕРУШИМЫЙ ХРАМ

Старинная деревня Каничи, что в десятке километров от Костюковичей - бывший центр поместья знаменитых магнатов Тихоновецких. В XIX - XX столетиях село под их влиянием преобразилось полностью. В дополнение к деревянной церкви здесь построили костел и винокурню с паровой машиной. Здания, хотя и со значительными потерями, сумели пережить революцию, две войны и активную борьбу коммунистов с панским наследием. Старожилы утверждают: при строительстве костела в раствор добавляли яйца, творог и известь, потому он выстоял даже после того, как в крышу попал немецкий снаряд. Не поддался храм и тогда, когда в послевоенное время его хотели разрушить с помощью бульдозера.

А винокурню в советские годы приспособили под мастерские сельхозтехники. Сегодня здание пустует, но продолжает впечатлять основательностью и гармоничностью. Наглядно демонстрируя: помещики в строительстве знали толк.

3. ПОБЫВАТЬ В РОДОВОМ ГНЕЗДЕ БОНЧ-БРУЕВИЧЕЙ

Биографию пламенных революционеров Владимира и Михаила Бонч-Бруевичей в общих чертах в советское время знал каждый школьник. А вот об их отце Дмитрии Афанасьевиче известно мало. Костюковичские краеведы сумели выяснить, что он владел поместьем в Кулигаевке, теперь это - деревня Прусино. Хозяин усадьбы завещал детям и внукам открыть в его доме сельскохозяйственную топографическую школу, что они в 1923-м и исполнили. Азам землеустроителя здесь выучились десятки крестьянских ребят.

К сожалению, особняк с колоннами, где прописалась школа, не сохранился. Но есть аллеи, которые могут «рассказать» о том, как здесь когда-то гулял обедневший дворянин. А после его ухода - на переменах между уроками резвились воспитанники сельского училища, которым прогрессивный помещик дал возможность получить хорошую профессию.

4. СПЕТЬ ЗНАМЕНИТУЮ «АЛЕСю»

Костюковичский район - родина народного белорусского поэта Аркадия Кулешова. Его стихотворение «Алеся», которое положил на музыку композитор Игорь Лученок, культовый ансамбль «Песняры» прославил на весь мир. Литературный музей имени Кулешова нынче работает в школе в деревне Новые Самотевичи. Среди экспонатов немало личных вещей поэта: праздничный костюм, ручка, зажигалка. А также - самовар, который Аркадий Кулешов когда-то подарил своей матери.

Пять причин поехать в Костюковичи
Фото: Владимир Савостьянов/ТАСС

5. ИСПИТЬ ВОДИЦЫ ИЗ СТУДЕНЕЦКОЙ КРИНИЦЫ

Богатая история и у Свято-Вознесенской церкви в Забычанье. Деревянный храм в этой деревне появился еще в XVII веке. Через два столетия - возвели уже каменный аналог. Проектировали церковь архитекторы из Петербурга. А некоторые элементы уже готовыми привезли из тогдашней столицы России - например, кованые решетки, сохранившиеся до наших дней.

Последнюю службу в храме отслужили в тридцатых годах минувшего столетия, затем использовали как амбар, и он начал ветшать. Несколько лет назад приступили к восстановлению этого памятника архитектуры. Свою лепту в благое дело внесли меценаты и местные предприятия. И сегодня в Свято-Вознесенскую церковь вновь идут прихожане, не обходят ее своим вниманием и туристы.

Не менее интересна для паломников Студенецкая криница. О целебных свойствах воды из этого родника было известно сотни лет назад. Позже этот факт документально подтвердили ученые. Сегодня источник преобразился в благоустроенный комплекс - с купелью и деревянным срубом. За целебной водой сюда едут со всей Беларуси, а также жители близлежащих районов России.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

От Минска до Костюковичей - 350 километров, то есть около 4 часов в пути. От Москвы - 515 километров и 6,5 часа в дороге.

Из российской столицы сюда можно добраться на прямом автобусе или на поезде с пересадкой в Орше либо Могилеве (до станции Коммунары). Стоимость билетов - от 1,3 тысячи рублей. Проезд из Минска обойдется в 400 - 500 российских рублей.

Номер в гостинице - от 1,5 тысячи рублей. В агроусадьбе - от тысячи рублей в сутки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также