САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Пять причин поехать в Киров

Старинный город - всего на 27 лет младше Москвы - сначала звался Хлыновом, затем - Вяткой. Историческая атмосфера чувствуется на Спасской улице. Невысокие купеческие особняки, кованые фонари, скульптуры. Самая фотогеничная - «Место встречи», сделанная в стиле дымковской игрушки.

Если потерялись в городе, назначайте свидание у скульптуры "Место встречи".

1. ОХЛАДИТЬСЯ ВЯТСКИМ КВАСОМ

В паре кварталов отсюда - особняк Булычева. В народе его называют Красным замком. Невероятная смесь готической крепости и мавританского дворца с огромными орлами на крыше. По легенде, владелец пароходства Тихон Булычев стены одной из комнат хотел выложить серебряными рублями. Поскольку на монетах был портрет Николая II, решил просить высочайшего дозволения в Петербурге. В ответ получил телеграмму: «Не возражаю ТЧК Ребром ТЧК Николай». Воплотил ли хозяин задумку, неизвестно. Да и внутрь заглянуть сложно. Сейчас тут располагается Управление ФСБ.

Устав от долгой прогулки, охладитесь вятским квасом. Тоже после «прямой линии» с Владимиром Путиным, пятилетней давности, своеобразная достопримечательность.

2. ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ПРЕДКАМИ ДИНОЗАВРОВ

Недалеко от Кирова в 1930-х сделали уникальную находку. Обнаружили окаменелости парейазавров. Это ящеры, которые жили на Земле еще до всем известных тираннозавров и диплодоков. Для палеонтологов со всего мира городок Котельнич стал местом паломничества, ведь таких на планете всего два. Другое - в Южной Африке, на плато Карру.

Историю динозавров и их предков в России вам расскажут в Вятском палеонтологическом музее. Вы словно окажетесь в фильме «Парк Юрского периода», бродя между скелетами древних ящеров и реалистичными зубастыми макетами.

Хотите продлить удовольствие? Идите в «Юркин парк». Здесь в огромной песочнице можно откопать скелет «какого-то-завра». Или прогуляться с доисторическими гигантами, которые двигаются и рычат. На фоне русских березок они смотрятся очень эффектно.

3. ПОУЧАСТВОВАТЬ В СВИСТОПЛЯСКЕ

Одно из прозвищ жителей Вятки - свистоплясы. Появилось оно из-за праздника, который здесь издавна устраивали в память о «хлыновском побоище» - междоусобной битве с устюжанами в начале XV века. Гуляли с размахом: ярмарки, песни, кулачные бои... Но главная особенность - весь день не умолкали трели свистулек. Делали гончары к празднику и особые полые шары из глины. Их по традиции бросали в овраг, как в той самой битве. Правда, тогда это были здоровенные каменные ядра, сминавшие ряды врагов.

«Свистунью» праздновали в четвертую субботу после Пасхи до 1920-х. Тридцать лет назад праздник решили возродить. Теперь свистопляска проходит в День города, который отмечают 12 июня, и считается одной из визитных карточек Кирова.

Пять причин поехать в Киров

Скажите: "метеори-и-ит"! В парке развлечений даже доисторические ящеры улыбаются. Фото: юркинпарк.рф

4. НАЙТИ СВОЮ АССОЛЬ

В XIX веке Вятка часто становилась местом ссылки. Семь лет здесь провел писатель Салтыков-Щедрин. Тогда еще просто Михаил Салтыков. Сослали за первые повести, в которых усмотрели опасные идеи. В особняке на Вознесенской (теперь это улица Ленина), куда определили 22-летнего юношу, сейчас квартира-музей. Именно из Вятки писатель привез вторую фамилию. По одной из версий, она появилась после встречи Салтыкова, ставшего губернским советником, с неким подследственным. Есть даже репродукция страницы дела, где впервые рядом оказались подписи чиновника Салтыкова и арестанта Щедрина.

А вот писатель-романтик Александр Грин не был ссыльным. Автор «Алых парусов» здесь родился и провел детство. От дяди семье досталось наследство - три сундука, доверху набитых... книгами. В них мальчик открыл для себя миры Жюля Верна и Майна Рида. Помимо дома-музея и набережной Грина, в городе еще много напоминаний о писателе. Гуляя по Кирову, то встречаешь «бегущую по волнам», то находишь Ассоль, у которой девушки часто загадывают желания. Про любовь, конечно.

5. СЛЕПИТЬ ДЫМКОВСКУЮ ИГРУШКУ

Четыре сотни лет от матери к дочери передавались секреты этого народного промысла. Делать игрушки из глины начали

в заречной слободе Дымково. От замеса глины до росписи - работает один мастер. Вручную. Поэтому две одинаковые дымковские игрушки найти почти невозможно. Пестрые, яркие, веселые, они только кажутся простыми. За четыреста лет устоялись каноны. Например, расписывать можно только определенными несмешиваемыми цветами. Раньше использовали темперные краски, замешанные на яйцах и квасе. Теперь им на смену пришел акрил.

После революции знаковый промысел почти исчез. Только в 1958 году Союз художников взял под крыло нескольких еще живых мастериц, и ремесло возродилось. Чтобы увидеть расписные свистульки с вековой историей, загляните в музей «Дымковская игрушка» на улице Свободы. Здесь же можно и самому освоить азы хитрого ремесла на мастер-классе.

 

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

  • Расстояние от Москвы до Кирова - 950 км, путь на машине займет 14,5 часа. От Минска - 1670 км и 22 часа дороги.

  • Из столицы РФ на поезде - 12,5 часа пути. Билет - от 2,1 тысячи рублей. Из Минска сутки пути. Стоимость проезда - от 6 тысяч рублей.

  • Проживание в гостинице - от 1,4 тысячи рублей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также