САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Пять причин поехать в Горки

Этот городок на Могилевщине до начала XIX века назывался Горы-Горки. Место - удивительное. Сами убедитесь.

Академия в Горках почти два века держит марку крупнейшего аграрного вуза Европы. Фото: kp.by

1. ПОСЕТИТЬ ПРЕЗИДЕНТСКУЮ АЛЬМА-МАТЕР

И прежнее название, и современное - под стать местному рельефу. Прежде населенный пункт был известен старейшим в стране вузом. Белорусская государственная сельскохозяйственная академия скоро отметит 180-летний юбилей. Началась ее история с легкой руки Николая I, который велел в местечке открыть земледельческую школу. Она стала первой не только в Российской империи, но и во всей Европе. Кампус из 35 зданий в стиле классицизма проектировал знаменитый архитектор Анджело Кампиони. Вскоре Горыгорецкая школа получила статус университета. Грызть гранит аграрной науки сюда приезжали со всех уголков империи. Здесь учился, например, Павел Бахметьев - прототип главного героя романа Николая Чернышевского «Что делать?». А в 80-х годах ХХ века по коридорам сельхозакадемии ходил будущий первый Президент Беларуси - студент Александр Лукашенко.

 2. ОТДОХНУТЬ, КАК ПЕТР ПЕРВЫЙ

В разгар Северной войны, летом 1708 года, в Горках стояли русские войска. Прибыл и Петр I в надежде встретить тут своего противника Карла XII. Но хитрый швед двинул на юг, и кровавая битва состоялась под Полтавой. За месяц, проведенный в Горках, Петр хорошо познакомился с местным бытом, купался в речке Проне и любовался изумительной природой. Место, где был разбит императорский шатер, до сих пор называют Петровской горкой.

И хотя ничего запоминающегося с царем всея Руси в Горках не приключилось, местечко запало ему в душу. Спустя несколько лет он вернется. Да не один, а с супругой - будущей императрицей Екатериной I.

3. УТОНУТЬ В ЦВЕТАХ

Горецкий ботанический сад - настоящая гордость Беларуси. Основанный в далеком 1841 году, он развивается до сих пор. Первые хозяева - профессор Эдуард Рего и садовник Фелициан Тарновский - провели сотни исследований, результатами которых белорусские ученые пользуются и сейчас. Уже тогда коллекция исчислялась тысячами видов растений, а сад напоминал произведение искусства. В наши дни он ничуть не растратил своего очарования. Розарий, пионарий, прибрежные, вечнозеленые, краснокнижные и лекарственные растения. С ранней весны и до глубокой осени туристы едут полюбоваться неземными красотами и надышаться пьянящими ароматами. Впечатляет своей масштабностью дендрарий: деревья с Дальнего Востока, из Северной Америки, Европы и Сибири, Крыма и Кавказа, Средней Азии.

Пять причин поехать в Горки
Горецкий ботанический сад цветет и пахнет до самой зимы. Фото: БЕЛТА

4. УЗНАТЬ РЕЦЕПТ ВЕЧНОЙ МОЛОДОСТИ

Здание Горецкого историко-этнографического музея на улице Крупской - бывшая знаменитая аптека Казимира Паздзерского. На рубеже XIX - XX веков это имя было знакомо всем дамам высшего общества от Одессы и Вильнюса до Петербурга и Москвы. Каждая мечтала заполучить баночку с кремом «Казими-Метаморфоза», который выпускал Паздзерский. Секрет этого бьюти-хита в том, что он был «единственным в мире средством, избавляющим от веснушек». В 1900 году средство даже завоевало золотую медаль на Всемирной ярмарке красоты в Париже и покорило европейскую публику. Казимир продал больше двух миллионов баночек, сколотил на желании женщин иметь «идеально белое личико» приличное состояние и стал богатейшим человеком в Горках.

Любопытно, что на рекламных объявлениях крема была нарисована «Парфюмерная фабрика «Казими-Метаморфоза» - многоэтажное здание с трубами, из которых валил дым. На самом деле лаборатория находилась прямо в аптеке Паздзерского и трудились на ней всего несколько десятков рабочих.

Пять причин поехать в Горки
Баночку чудо-крема с такой этикеткой хотели получить все модницы начала прошлого века. Фото: museums.by

5. ВСПОМНИТЬ ПАВШИХ ГЕРОЕВ

Один из самых необычных музеев, посвященных Великой Отечественной войне, находится в поселке Ленино на окраине города. Издалека кажется, будто огромная военная каска высотой с четырехэтажку и диаметром в 34 метра лежит у кромки леса, будто забытая бойцом. Впечатляет! Музей советско-польского боевого содружества находится на месте, где в октябре 1943 года солдаты Польской пехотной дивизии имени Тадеуша Костюшко получили боевое крещение, сражаясь против немецко-фашистских войск плечом к плечу с красноармейцами. В кровавой схватке погибли больше трех тысяч человек, еще тысяча пропала без вести. От грандиозного музея идет тоненькая стежка к роще. Любопытного туриста она приведет прямиком к братской могиле неизвестного солдата, увенчанной огромным листом покореженной брони.

Музей хранит в себе память не только о павших героях, но и о дружбе двух несуществующих государств - Советского Союза и Польской Народной Республики.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ


На машине из Минска до Горок ехать 270 километров, около 3 часов. Из Москвы - 500 км, почти семь часов.

Из Минска можно добраться на поезде, цена билета - от 200 российских рублей, в пути 4,5 часа. Из Москвы можно доехать до Орши, билет - от 2000 рублей. Затем час езды на маршрутке.

Двухместный номер в гостинице - от двух тысяч рублей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин призвал обеспечить адаптацию и защиту прав ветеранов и семей участников СВО
  2. Беларусь призывает Литву к диалогу по актуальным вопросам
  3. Кого Путин наградил медалями «Золотая Звезда» в Кремле
  4. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России за мужество в ходе СВО
  5. Александр Лукашенко: Даже при мире в Украине давление на Беларусь не прекратится
  6. Александр Лукашенко: Беларусь не стремится к войне, но готова защищать свои интересы
  7. Александр Лукашенко: Беларусь должна актуализировать оборонные действия на фоне милитаризации Запада
  8. Вячеслав Володин: Законодательное обеспечение интеграции и ответственность перед гражданами — ключ к успеху Союзного государства
  9. Вячеслав Володин: Паритет, экономический рост и развитие туризма укрепляют Союзное государство
  10. Вячеслав Володин: Мы не должны успокаиваться, пока разрушаются памятники и забывается подвиг защитников
  11. Вячеслав Володин: Принятие бюджета Союзного государства — результат слаженной работы
  12. Игорь Сергеенко: Принятие бюджета Союзного государства на 2026 год — важный этап интеграции
  13. Игорь Сергеенко: Социальные и гуманитарные проекты укрепляют Союзное государство
  14. Игорь Сергеенко: Итоги года и интеграционные успехи Союзного государства
  15. Сергей Рачков: Международная деятельность Парламентского Собрания на 2024–2026 годы направлена на защиту интересов Союзного государства

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также