САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Кристина Хилько

Туристам карты в руки

Сэкономить на поездках, экскурсиях и развлечениях в Беларуси россиянам поможет специальная «Карта гостя». А в перспективе она станет настоящим «вездеходом» по всей Беларуси

Фото: БЕЛТА

Вместе с картой гостю дарят путеводитель на русском и английском языках. Он помогает не просто гулять по принципу «куда ноги приведут», а ориентироваться в городе, выбирая для себя самые интересные объекты.

Но самое главное - реальная экономия. Программа дает льготы и скидки во многих столичных кафе, ресторанах, торговых центрах, музеях. Купить «туристический бонус» можно в девяти точках Минска - сувенирной лавке на Богдановича 11, инфокиоске на Привокзальной площади, площади Свободы, информационно-туристическом центре «Минск», киосках «Кропка» на Комсомольской 6 и 15, в гостинице «Беларусь», в фойе гостиницы «Президент-Отель» и в аэропорту. Ну или проще простого - пару кликов на сайте minskpass.by.

Форматов пять - VIP, Премиум, Люкс, Бизнес и Эконом. Карты различаются по времени действия - на 24 часа, несколько суток и на год. Например, карта VIP на 24 часа стоит 39 белорусских рублей (1270 российских), на три дня – вдвое дороже.

По карте VIP или Премиум можно посмотреть экспозиции Музея истории Великой Отечественной войны, Национального художественного музея, познакомиться с обитателями Минского зоопарка, погулять по усадебно-парковому комплексу «Дукорский маёнтак» и заглянуть еще в десяток музеев бесплатно.

В турпроекте участвуют больше полусотни магазинов, гостиницы, фирмы проката автомобилей и велосипедов.

Карту - она размером с банковский «пластик» - украшают достопримечательности столицы и белорусский орнамент, можно использовать и как проездной в общественном транспорте. Для автобуса, троллейбуса и трамвая неограниченное количество поездок, а для метро – десять в день. Не успели воспользоваться скидками на проживание, питание и шопинг - они не «сгорают», а остаются действительными еще три года после покупки карты.

- Продукт рассчитан на тех, кто привык самостоятельно планировать маршрут, - отмечает директор предприятия «Мингорсправка» Борис Васильев. - Покупают карту гости из России, Польши, Словакии, Франции, Германии, стран Балтии, Норвегии, Финляндии, Китая.

По его словам, если сейчас карта гостя включает объекты только в столице и в окрестностях, то в ближайшем будущем выйдет на республиканский уровень. Идут переговоры с облисполкомами Бреста, Могилева и Гродно.

Отдельно готовится Карта гостя Европейских игр - выйдет к декабрю. Продажи карты и билетов на соревнования начнутся одновременно. Сейчас специалисты готовят список наиболее привлекательных для болельщиков и спортсменов объектов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  2. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  3. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  4. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  5. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  6. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  7. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  8. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  9. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  10. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях
  11. Александр Лукашенко помиловал 22 осужденных, большинство — по «экстремистским» статьям
  12. Российский ракетный комплекс «Орешник» в Беларуси впервые показали на видео
  13. Член-корреспондент РАН рассказал о новом классе противораковых медицинских препаратов и о разработке «золотой таблетки» в онкологии
  14. Владимир Путин потребовал пресекать попытки ВСУ сорвать действия российских войск под Купянском
  15. Владимир Путин сообщил о прорыве обороны ВСУ и наступлении российских войск в направлении Запорожья

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шуткам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также