САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Кристина Хилько

Туристам карты в руки

Сэкономить на поездках, экскурсиях и развлечениях в Беларуси россиянам поможет специальная «Карта гостя». А в перспективе она станет настоящим «вездеходом» по всей Беларуси

Фото: БЕЛТА

Вместе с картой гостю дарят путеводитель на русском и английском языках. Он помогает не просто гулять по принципу «куда ноги приведут», а ориентироваться в городе, выбирая для себя самые интересные объекты.

Но самое главное - реальная экономия. Программа дает льготы и скидки во многих столичных кафе, ресторанах, торговых центрах, музеях. Купить «туристический бонус» можно в девяти точках Минска - сувенирной лавке на Богдановича 11, инфокиоске на Привокзальной площади, площади Свободы, информационно-туристическом центре «Минск», киосках «Кропка» на Комсомольской 6 и 15, в гостинице «Беларусь», в фойе гостиницы «Президент-Отель» и в аэропорту. Ну или проще простого - пару кликов на сайте minskpass.by.

Форматов пять - VIP, Премиум, Люкс, Бизнес и Эконом. Карты различаются по времени действия - на 24 часа, несколько суток и на год. Например, карта VIP на 24 часа стоит 39 белорусских рублей (1270 российских), на три дня – вдвое дороже.

По карте VIP или Премиум можно посмотреть экспозиции Музея истории Великой Отечественной войны, Национального художественного музея, познакомиться с обитателями Минского зоопарка, погулять по усадебно-парковому комплексу «Дукорский маёнтак» и заглянуть еще в десяток музеев бесплатно.

В турпроекте участвуют больше полусотни магазинов, гостиницы, фирмы проката автомобилей и велосипедов.

Карту - она размером с банковский «пластик» - украшают достопримечательности столицы и белорусский орнамент, можно использовать и как проездной в общественном транспорте. Для автобуса, троллейбуса и трамвая неограниченное количество поездок, а для метро – десять в день. Не успели воспользоваться скидками на проживание, питание и шопинг - они не «сгорают», а остаются действительными еще три года после покупки карты.

- Продукт рассчитан на тех, кто привык самостоятельно планировать маршрут, - отмечает директор предприятия «Мингорсправка» Борис Васильев. - Покупают карту гости из России, Польши, Словакии, Франции, Германии, стран Балтии, Норвегии, Финляндии, Китая.

По его словам, если сейчас карта гостя включает объекты только в столице и в окрестностях, то в ближайшем будущем выйдет на республиканский уровень. Идут переговоры с облисполкомами Бреста, Могилева и Гродно.

Отдельно готовится Карта гостя Европейских игр - выйдет к декабрю. Продажи карты и билетов на соревнования начнутся одновременно. Сейчас специалисты готовят список наиболее привлекательных для болельщиков и спортсменов объектов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин поздравил Владимира Ресина с днем рождения
  2. В Минске назвали приоритеты развития экскурсионной отрасли: почти 400 аттестованных специалистов и планы новых туристических локаций
  3. Дмитрий Песков: Путин и Набиуллина обсудили рабочие вопросы на полях переговоров с делегацией Мадагаскара
  4. Белорусские конькобежцы взяли три медали на старте Кубка Содружества в Москве
  5. Беларусь и Россия до конца года планируют подписать соглашение о строительстве третьего блока БелАЭС
  6. ВСУ атаковали дронами территорию больницы в Брянской области и школы в Энергодаре
  7. Дмитрий Песков: Продление антироссийских санкций США носит автоматический характер
  8. Виктор Баранец: Чисто теоретически СВО может закончиться и через месяц
  9. Белорусские кардиохирурги провели редкую одноэтапную операцию на сердце новорожденному из России
  10. Главный режиссёр Большого театра Беларуси поставит «Снегурочку» на Урале
  11. Владимир Путин принял в Кремле нового президента Мадагаскара и назвал страну ключевым партнёром России в Африке
  12. Следующий раунд переговоров по Украине снова пройдет в трехстороннем формате — без участия Европы
  13. В 2025 году Лукашенко помиловал 352 осужденных, решения принимаются с учётом жизненных обстоятельств
  14. Трамп заявил о «очень хороших» отношениях с Путиным, но продлил антироссийские санкции США
  15. Черногория готовится к визовому режиму для белорусов и россиян в рамках курса на ЕС

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Зеленский объявил о санкциях против Беларуси и ее президента

Под рестрикции попали даже подводные лодки, которых в стране просто нет

МНЕНИЯ

Третья мировая - в самом разгаре

Олег Зинченко

Остановить агрессоров может только сокрушительный удар возмездия.

Фильм "Август" - плевок в операцию "Багратион"

Александр Колотило

Почему современные фильмы о войне превращаются в «фантазии на свободную тему»

Тринадцать друзей Трампа

Анатолий Заусайлов

Совет мира превратился в бенефис президента США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также