САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Анна Попова

Пять причин поехать в Березинский заповедник

Лето – лучшая пора для познавательных путешествий по лесным и водным маршрутам

Весла в руки - и гребем от скуки. Фото: berezinsky.by

Пройти лесными тропами, совершить путешествие на байдарке, прикоснуться к истории и посмотреть на звездное небо, которое не будут загораживать многоэтажки - далеко не полный список того, чем можно заняться в заповеднике.


1. ОТЫСКАТЬ РОГАТОГО ДЕДКУ И САДОВУЮ СОНЮ

Березинский заповедник - место уникальное. Больше 130 тысяч гектаров нетронутой природы: значительную часть занимают леса, но есть и луга, озера и, конечно, река Березина со своими притоками. А здешние болотные топи считаются крупнейшими в Европе.

Огромное пространство - будто живые страницы Красной книги. Здесь обитают больше ста видов животных, занесенных в нее. От стрекозы со смешным названием рогатый дедка и чернозобой гагары до садовой сони и прудовой ночницы. Но, конечно, больше всего заповедник известен как место обитания Большой европейской пятерки крупных млекопитающих - зубра, медведя, лося, волка и рыси.

Полюбоваться на краснокнижных представителей фауны можно в Лесном зоопарке. Познакомиться с медведицей Умкой, могучим зубром Валерой, неспешными лосями Ясем и Яниной, грациозной рысью Рысей. А также с их соседями: кабанами, лисами, волками, косулями, аистами и лебедями.

Пять причин поехать в Березинский заповедник
Неожиданные открытия могут подкарауливать вас на прогулке по заповеднику за каждым деревом. И даже в дереве. Фото: Денис Ивкович

2. ПРОЙТИ НА БАЙДАРКАХ ИЗ ВАРЯГ В ГРЕКИ

Заповедник можно исследовать не только по проложенным тропам, но и по воде. И почувствовать себя одним из тех, кто совершал плавание из Византии в Балтику и обратно. Дело в том, что путь из варяг в греки пролегал в том числе по Днепру и Западной Двине. А как раз по территории заповедника проходит водораздел Черного и Балтийского морей и здесь же находится исток реки Березины - крупнейшего притока Днепра.

В XVIII веке крупные реки были соединены Березинской водной системой, по которой шли грузы с товаром на продажу. Сегодня по водной глади скользят байдарки: можно выбрать один из двух маршрутов. Короткий, около семнадцати километров, проходит по цепочке озер Плавно - Манец, Домержицкое, реке Бузянке и Сергучскому каналу. Более протяженный - от двадцати до ста километров в зависимости от желания и физподготовки. Он идет по самой Березине. В дороге можно любоваться бобровыми хатками и их обитателями, ныряющими за рыбой выдрами и вышедшими к водопою царственными оленями.



3. ПРОБУДИТЬ В СЕБЕ ДИКАРЯ

Любители активного отдыха тоже найдут здесь занятие по вкусу. Можно взять велосипедный или конный тур по диким тропам. Подойдет даже тем, кто никогда не был в седле - нужно просто выбрать маршрут полегче. Путь пройдет через дендропарк, вдоль Сергучского канала, перед глазами предстанет панорама верхового болота. А экскурсовод расскажет, как в этих непролазных лесах и топях сражались партизаны.

Захочется адреналина - добро пожаловать на верхушки деревьев! Масштабный веревочный парк проложили на высоте шести метров вдоль Лесного зоопарка. Тех, кто не побоится рискнуть, в финале ждет захватывающий сорокаметровый спуск.

4. ПРОВЕСТИ НОЧЬ С МЕДВЕДЯМИ

Жизнь в заповеднике не замирает ни на минуту. Даже ночью происходит что-то интересное. Например, можно следить за бурыми медведями. Всего на территории Беларуси - около 130 косолапых, и 35 из них - именно в местных лесах. Натуралисты-любители могут отправиться в исследовательский тур, часть которого совершат на велосипеде, сделают привал в деревне Терешки и, подкрепившись, будут ждать Потапыча на наблюдательной вышке. Как та Маша из сказки. Главное, не проспать.

Наутро снова можно отправляться в путь. Еще один наблюдательный пункт расположен на месте деревни Пострежье: сюда топтыгины приходят, чтобы полакомиться овсом.

5. ПОЗНАКОМИТЬСЯ С БАГНИКОМ И КИКИМОРОЙ

Какой лес без сказок? В музее мифологии расскажут, что Аржавенник хозяйничает в рыжих от ржавчины болотах, а Багник никогда не появляется на поверхности, только хватает людей за ноги. Заметить его можно по поднимающимся из глубины пузырькам. Также познакомят с Полевиком и Цмоком, Кикиморой и Зюзей.

Самые смелые совершат путешествие по мифологической тропе: прогулка наполнена таинственными звуками и порой страшными мистическими историями. Зато в конце увидят Мировое древо, символизирующее небесное, земное и подземное царства.

Но самая волшебная ночь в заповеднике - на Ивана Купалу. Ее тут проводят, как положено, с играми, танцами да угощениями на старинный лад. Девушки плетут венки и гадают на суженого, а сказочные существа в эту ночь обретают голос.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ


От Минска до Березинского заповедника, расположенного неподалеку от трассы Минск - Витебск, всего 125 километров и около двух часов езды. Расстояние от Москвы - 650 километров, восемь часов в дороге.

Из столицы РФ можно добраться поездом до Минска, а затем на автобусе или маршрутном такси Минск - Лепель до центральной усадьбы в деревне Домжерицы. Рейсы каждые 2 - 3 часа.

На территории заповедника есть гостиницы (от 1,9 тысячи рублей в сутки) и турстоянка (место под палатку - всего 80 рублей).

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  2. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  3. Путин проведет переговоры с Алиевым
  4. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  5. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  6. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  7. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  8. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  9. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  10. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  11. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  12. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  13. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония
  14. Московская железная дорога перешла на усиленный режим работы
  15. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также