САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Антон Пикус

Пять причин поехать в Саранск

Попробовать "позу" и узнать все секреты гостеприимства - в одной из футбольных столиц России...

Собор - новая гордость горожан - возвышается над городом на шестьдесят метров. Фото: Станислав Красильников/ ТАСС

1. УВИДЕТЬ ПАРЯЩИЕ КУПОЛА


Как над Москвой - храм Христа Спасителя, а над Петербургом - Исаакий, над Саранском величественно возвышается собор Святого праведного воина Федора Ушакова. В ясный день его лазорево-белые стены практически сливаются с голубым небом, оставляя громадные золотые купола парить высоко над землей.

Построили кафедральный собор на центральной площади города двенадцать лет назад. Может показаться странным, что освятили храм в честь великого флотоводца, ведь от Саранска до любого моря не меньше тысячи километров. Дело в том, что последние годы жизни Ушаков провел в имении Алексеевка на территории современной Мордовии.

Не забудьте подняться на смотровую площадку, которую обустроили вокруг центрального купола на высоте сорока метров. Лучшего вида на город вряд ли найдете.

2. ПОЙМАТЬ ЛЖЕИМПЕРАТОРА

Саранская крепость когда-то была важным оборонительным пунктом. Поэтому почти каждый бунтарь или предводитель восстания считал своим долгом взять ее приступом. Захватывал и Стенька Разин, и Емельян Пугачев. Хотя последнему сильно напрягаться не пришлось. В 1774 году на берегу Инсара городская знать встретила войско Пугачева с хлебом-солью.

Рядом с краеведческим музеем сохранилась небольшая постройка, так называемая Пугачевская палатка, с крыльца которой якобы Емельян читал свои указы. Похозяйничать успел на славу: специальным манифестом даровал вольную крепостным, объявил амнистию, разделил все городское зерно и соль между бедными. Впрочем, довольны были не все. Многих богатых купцов он казнил. И все же именно здесь поставили единственный в России памятник Пугачеву. Словно былинный богатырь с оружием за поясом - атаман на пересечении улиц Волгоградской и Короленко.

3. ОТВЕДАТЬ МЕДВЕЖЬЕЙ ЛАПЫ

О том, что вы в колоритной национальной республике, напоминают даже указатели улиц. Они на трех языках. Кроме русского, еще мокша и эрзя, на которых говорят представители коренных народностей. Традиции здесь чтут. Самый известный мордовский скульптор Степан Эрьзя даже взял псевдоним, чтобы подчеркнуть принадлежность к этнической группе. Он прославился своими невероятными скульптурами из дерева, которое под его рукой будто оживало, приобретало характер и душу. Полюбоваться необычными работами можно в Мордовском музее изобразительных искусств имени Эрьзи на улице Коммунистической, 61. Вход - 300 рублей.

Еще нельзя уехать из Мордовии, не попробовав «позу» (квас на основе свеклы) и «офтонь мадят», то есть «медвежью лапу». У национального блюда любопытная легенда, по преданию, парню не разрешали жениться, пока не убьет на охоте медведя. Он не испугался, завалил топтыгина и зажарил его лапу в подарок невесте. Сейчас блюдо из медвежатины не готовят. Берут говядину, печень и свинину, добавляют яйца, специи, лук, а сверху выкладывают ржаные сухари.

4. УЗНАТЬ ВСЕ О ГОСТЕПРИИМСТВЕ

В Саранске в последнее время появилось много забавных памятников: старухе Шапокляк, дворнику, найденному в капусте младенцу... Но, пожалуй, самая приятная скульптура для путешественника находится у гостиницы «Саранск». Бронзовый стул, тапочки, кот... все символы уюта в одном флаконе - и надпись: «Будьте как дома!» Так скульптор представил памятник гостеприимству.

Одна из самых новых и самых милых скульптур - бронзовая лисичка на Лисьем мосте у здания художественной школы. Она словно сбежала с герба города, где красуется с XVIII века, как символ богатства края пушниной. Горожане тут же придумали поверье: потрешь лисе носик - желание сбудется. Он уже так сияет, что, видимо, работает примета.

Пять причин поехать в Саранск
Одна из самых впечатляющих работ скульптора Степана Эрьзи - "Моисей". Двухметровую голову пророка можно рассматривать часами. Фото: Станислав Красильников/ ТАСС 

5. ДОТЯНУТЬСЯ ДО КРИШТИАНУ РОНАЛДУ

Саранск - самый маленький из городов, где пройдут матчи чемпионата мира по футболу. Но тем сильнее чувствуется здесь атмосфера спортивного праздника. Четыре матча турнира примет новенькая «Саранск-арена». 45-тысячный стадион построили с нуля недалеко от центра в микрорайоне «Юбилейный», на правом берегу реки Инсар.

Не заметить его сложно. И дело тут не в размерах, а в ярко-оранжевой раскраске. В основу оформления лег образ солнца - главного символа мифов и легенд мордовского народа.

Стадион уникален небольшими размерами. Расстояние от центра поля до зрителей не больше 90 метров. Так что до футболистов можно будет почти рукой достать. Даже до знаменитого Криштиану Роналду, который сразится здесь в составе португальской сборной против команды Ирана.

Пять причин поехать в Саранск
Стадион получился самым ярким из всех, построенных к чемпионату мира. Фото: Станислав Красильников/ ТАСС

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ


От Москвы до Саранска 650 километров, 16,5 часа на машине. От Минска - 1380 км и 16,5 часа в дороге.

Поезд из столицы РФ идет около 10 часов. Стоимость билета - от 1,7 тысячи рублей. Из Минска прямого сообщения нет, но можно добраться с пересадкой в Москве.

Номер в гостинице - от 2 тысяч рублей в сутки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также